• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Предварительный усилитель - темброблок на ADAU1761, RDC2-0058

Vitalii124krsk

Active member
Подаю на линейный вход 300мВ синусоиды килогерц, на выходе балансном меряю напряжение между LP и LN (крайними выводами) показывает 50 мВ синусоиды , на малой громкости , с середины уже клип дикий, квадрат практически , но амплитуда не больше 50мВ все равно. Такое напряжение на выходе это нормально ? Ниже входного ?

ПЫСЫ Увеличил входное напряжение до 900мВ, выходное стало 66мВ, в характеристиках указывается

Напряжение на линейном выходе:
  • 1 В RMS
  • 2,83 В p-p (амплитуда)
Руслан, по итогу разобрались, в чем была проблема?
Вчера собрал усь, один из входов на этот темброблок, это hi res транспорт 32бита, по i2s, второй - родной аукс самого темброблока.
С темброблока балансное подключение к усю tpa3255, подключил так, на усе к примеру идут контакты A G B G, с блока тембров привожу LP на А уся, землю на землю уся, LN на B уся. Так же на блоке тембров поставил перемычку 3,3в и A.P, что бы громкость выхода диф была на максимуме.
Что по итогу, регулирую громкость основным регулятором, но суть одна, до половины полного оборота резистора громкости, звук очень тихий, с остальной половины поворота, довольно резко растет громкость. Сначало грешил, что дело в том, что резистор выпаял, на лицевую панель уся, и поставил не как родной 50Ком, В, а 10кОм характеристики А, но потом запаял все же 50кОм хар. B, и никакой принципиальной разницы, все так же тольк во второй половине растет громкость, и очень быстро нарастает, регулировать тяжело, да и в принципе, когда привыкаешь на усилителях с нуля регулировать, то это жесть какая то.
Плюс есть ощущение, что как раз таже история, что на выходе балансном малая амплитуда, потому как усь запитан от 36 вольт 350 ватт, питание нормальное, но когда громкость нормально прибавляю, то на 3255 начинает мигать иногда клип, при том напряжение на ас летит макс 10 вольт на 4 ома, т.е. 25 ватт, и уже клип моргает, дак и то 10 вольт в пиках. Ощущение что на вход уся от этого темброблока, какая то каша слабая идет. Хотя так на слух, звук при 25 ватт подаваемой очень мощный и плюс минус чистый. Но выкручена громкость уже почти на максимум на блоке тембров, получается, что выкрути в максимум, и макс ватт 30-35 в пике снять удастся.
Короче вообще не понимаю логику работы темброблока. Все это одинаково работает что на аукс, что от хай рес. Такое ощущение, что как в постен выше, с половины клип начинается в блоке тембров.
Короче кто что знает, или хотя бы догадки какие, подскажите.



 
Последнее редактирование:

Alexander

Well-known member
Руслан, по итогу разобрались, в чем была проблема?
Вчера собрал усь, один из входов на этот темброблок, это hi res транспорт 32бита, по i2s, второй - родной аукс самого темброблока.
С темброблока балансное подключение к усю tpa3255, подключил так, на усе к примеру идут контакты A G B G, с блока тембров привожу LP на А уся, землю на землю уся, LN на B уся. Так же на блоке тембров поставил перемычку 3,3в и A.P, что бы громкость выхода диф была на максимуме.
Что по итогу, регулирую громкость основным регулятором, но суть одна, до половины полного оборота резистора громкости, звук очень тихий, с остальной половины поворота, довольно резко растет громкость. Сначало грешил, что дело в том, что резистор выпаял, на лицевую панель уся, и поставил не как родной 50Ком, В, а 10кОм характеристики А, но потом запаял все же 50кОм хар. B, и никакой принципиальной разницы, все так же тольк во второй половине растет громкость, и очень быстро нарастает, регулировать тяжело, да и в принципе, когда привыкаешь на усилителях с нуля регулировать, то это жесть какая то.
Плюс есть ощущение, что как раз таже история, что на выходе балансном малая амплитуда, потому как усь запитан от 36 вольт 350 ватт, питание нормальное, но когда громкость нормально прибавляю, то на 3255 начинает мигать иногда клип, при том напряжение на ас летит макс 10 вольт на 4 ома, т.е. 25 ватт, и уже клип моргает, дак и то 10 вольт в пиках. Ощущение что на вход уся от этого темброблока, какая то каша слабая идет. Хотя так на слух, звук при 25 ватт подаваемой очень мощный и плюс минус чистый. Но выкручена громкость уже почти на максимум на блоке тембров, получается, что выкрути в максимум, и макс ватт 30-35 в пике снять удастся.
Короче вообще не понимаю логику работы темброблока. Все это одинаково работает что на аукс, что от хай рес. Такое ощущение, что как в постен выше, с половины клип начинается в блоке тембров.
Короче кто что знает, или хотя бы догадки какие, подскажите.



Питайте усилитель 48 вольтами - даже на 44-45 вольтах на 8 омах на громкости больше 2/3 клиппинг, на 48 все нормально.
 

Vitalii124krsk

Active member
Питайте усилитель 48 вольтами - даже на 44-45 вольтах на 8 омах на громкости больше 2/3 клиппинг, на 48 все нормально.
Да больше всего меня регулятор громкости темброблока смущает в первую очередь, почему такое не адекватное поведение угла поворота и громкости. Просто выглядит это, и воспринимается, максимально не адекватно.
Про питание 48 вольт, понятно что больше мощности снять возможно, но она мне не нужна, я пытаюсь немного хоть понять, почему клип загорается на 25 ваттах в пиках. По даташиту, при 36 вольт больше 120 ватт при искажениях в 1%, но 25 ватт на 4 ома, это совсем смешно, хотя по тому, как в реальности громко, конечно уже не так смешно. Я так понимаю, если в даташите больше 100 ватт, то клип должен загораться при близких к 100, или раньше, при нехватке тока от слабого блока питания. Но 25 ватт...
Плюс куплен второй усилитель с китая, на 3255, моно, сабовый, там до 35 вольт напряжение указано подаваемое, может с входными конденсаторами связано на 35 вольт, или еще с чем, не знаю. Я хочу оба уся , этот и китайский , запитать от одного блока в 350 ватт и 35 вольт. Я это к чему, я уси мерить не умею, хотя чувствую, что придется вникать, но видел замер китайского сабового уся при 35 вольтах, и он без среза верхушек синуса, дает под больше 80 ватт, при 35, а этому что мешает. Ощущение что темброблок усиление не правильное какое то дает.
Если это норма, то ладно, придется смириться, мощи мне хватает. Регулятор не устраивает как работает. Мысль уже появилась, что может основной регулятор на макс выкрутить ,а на лицевую панель вывести рег диф выхода. Может так будет адекватнее работать регулировка.
Но я хотел с выхода на наушники взять сигнал на сабовый усь, в фильтром, и тогда общая регулировка громкости отвалится, а это не то уже.

А еще интересно, что к примеру мой усь на 7294, с трансом на 90 ватт, 2 на 18 вольт переменки, без пред уся, напрямую от пк,(по датащиту давать должен при таком питании около 18 ватт) играет очень напористо и чисто, с теми же колонками, дак то класс аб, а тут д, с питанием 35 на 350, играет совсем немногим мощнее.


П,С, может обратнолог. резистор на громкость поставить попробовать? Я правда разницы между лог и линейным дак вообще не увидел, ощущение что цифровой части не очень интересно, какая там характеристика у этого резистора.
и еще вопрос, а могут родные конденсаторы на входе уся TPA3255, полярные, резать амплитуду в половину ? Я их не менял, и полярность не менял, оставил как есть, хотя в соответствующей ветке, есть люди, кто на неполярные менял.
 
Последнее редактирование:

Vitalii124krsk

Active member
Вы, очевидно, установили резистор с логарифмической шкалой. Нужен линейный.
Ну мне по началу тоже было очевидно, а потом стало не очевидно. Самый первый резистор стоял такой
Если я правильно понимаю, то проверить можно в среднем положении, и плечи у лог. не равны, и на деле так и есть, одно 2 кОм, второе 8
Потом я поставил
Указан как линейный, но не измерял. Потом решил уже поставить как был с завода так сказать, на 50кОм, потому как на нем была маркировка B503. Поставил B50K из запасов, выставил среднее положение, в среднем 24.8 и 25 кОм, линейный получается.
Но сам блок тембров одинаково вел себя с всеми тремя переменными резисторами, т.е. до воловины оборота звук из колонки слышен только от вч,и по мере поворота до половины усиливается несущественно. Слушать не получится. А потом, на второй половине, весь остаток выдает, так сказать. Рассматривал пайку, соплей нет, флюс отмыт. Ладно, придется смириться.
 

Vitalii124krsk

Active member
Поставил все линейные,но на громкость надо ставить обратнологарифсической характеристикой, как в былые времена .
Провел несколько экспериментов, вешал линейный на регулировку линейного выхода, и все одинаково грустно, что основной, что выход на линейный, регулируются ужасно. Дальше взял опять вместо линейного логарифмический, что бы понять, есть смысл тратиться на обратнолог., и ехать за ним на другой конец города, короче взял его, и развернул на 180, что бы прибавлялась громкость против часовой, чисто проверить... И о чудо, работает это все намного более вменяемо, уже похоже на нормальный усилитель. Вообще конечно это все огорчает, выбор был между китайцем готовым с блютузом и встроенным БП, и собрать самому, и по итогу с блоком питания этот усь в 10 тыр встал, а у китайцев в 7 выходит с доставкой.
Выбрал самому чисто из за хай рес транспорта и возможности соединить его с блоком этим тембров, по итогу блок тембров абсолютно невменяемый. Ладно я грешил на то, что я выпаял родной регулятор, и может с этого момента проблемы начались. Но пока ждал корпус, не занимался этим всем, но для проверки доставал с упаковки и подкинул 12 вольт, проверял блок тембров и транспорт, и режим mute не работает вообще никогда и ни с каким входом, только горит индикатор, и все. Он мне не нужен, но сама суть, того что что то работает не по сценарию, подрывает вообще общее впечатление. Как и работа логики выбора входа источника. С самого начала заметил это, но думал после смен уставший, глючит. На деле стабильно если слушал транспорт, можно потом включить заново усь, с тем же положением выбора источника, и он не работает. Заново тумблер переключишь между источниками, схватывает. А еще очень редко, но бывает что все три светодиода моргают, и ничего не происходит, пока не выключишь на минуту другую, и не уйдет питание с всех кондеров, и логика, или что там, не перезапустится. А самое главное, что за эти деньги на вторичке уже что то взять можно, а потом еще и продать реально, но сама идея, что можно заменить модульно, если что случилось, грела всегда душу. А теперь, после того как сняли с производства, это все вообще теряет смысл.
Ладно, буду надеяться, что это все проработает достаточное количество времени.
 

Vitalii124krsk

Active member
Можно.


Можно, с последующей обработкой.
По ходу не можно. Радовался не долго сегодня, слушал слушал, а потом решил подключить саб от выхода на наушники, подключил заводской саб, и все. Конец истории.3255 уходит в ошибку, пока с линии 12 вольт не снять темброблок. Подал от лабораторного источника питания, просадка с 12 до 1.4 вольта, и ток хочет большой. Через тепловизор греется стабилизатор 3.3. Выпаял, больше нет просадки. Все остальное целое внешне. Что удиваительно, что стаб грелся и до инцидента, до 45-50, не знаю, рабочая это у него t или нет. Под стабом флюс, не знаю какой. Может это и не важно.
Евгений, как считаете, замена стаба может помочь ? Вы там не планируете еще их производство? Купил бы, выхода теперь нет, все под него заточил.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Дистанционно трудно понять, что у вас происходит. С этими модулями вообще никогда никаких проблем не было - все работает "из коробки". В сложившейся ситуации предлагаю следующее решение: сдайте, пожалуйста, модуль по месту покупки с формулировкой "В сервисный центр". Мы модуль посмотрим.
 

Vitalii124krsk

Active member
Дистанционно трудно понять, что у вас происходит. С этими модулями вообще никогда никаких проблем не было - все работает "из коробки". В сложившейся ситуации предлагаю следующее решение: сдайте, пожалуйста, модуль по месту покупки с формулировкой "В сервисный центр". Мы модуль посмотрим.
Евгений, я отдал блок, как вы сказали. Спасибо, что магазин идет на встречу. В Красноярском филиале, обозначил, что ремонт готов оплатить, но смутило, что в документах менеджер указал не ремонт, а замена блока у поставщика. Если что, я не просил замены блока, только ремонт.
Ну и главный вопрос, подскажите, на сколь его ремонт до работоспособного состояния, вообще реален? Или это в принципе маловероятное событие, и можно уже что то думать дальше, а то ждать не менее месяца, и если вероятность ремонта в принципе мала, то думать какую то альтернативу. Жалко, что корпус заводской полностью уже подготовлен под эту связку, и не хотелось бы что то менять. Очень надеюсь на сервисный центр.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Евгений, я отдал блок, как вы сказали. Спасибо, что магазин идет на встречу. В Красноярском филиале, обозначил, что ремонт готов оплатить, но смутило, что в документах менеджер указал не ремонт, а замена блока у поставщика. Если что, я не просил замены блока, только ремонт.
Ну и главный вопрос, подскажите, на сколь его ремонт до работоспособного состояния, вообще реален? Или это в принципе маловероятное событие, и можно уже что то думать дальше, а то ждать не менее месяца, и если вероятность ремонта в принципе мала, то думать какую то альтернативу. Жалко, что корпус заводской полностью уже подготовлен под эту связку, и не хотелось бы что то менять. Очень надеюсь на сервисный центр.
Не видя модуль, трудно оценить вероятность его восстановления. Когда модуль к нам поступит, посмотрим: либо восстановим, либо, если остался аналогичный, заменим.
 

Nikishka70

Well-known member
Проблема решена . Была проблема при подключении Reflex к тембрблоку. когда сигнал идет по I2S все ок. при переключении на линейный вход на линейном выходе высокочастотный фон который пропадал только при отключении Reflex от USB или I2S.
ADUM1400ARWZ, Четырехканальный цифровой изолятор с легкостью решил эту проблему фон пропал .
 

reverendzah

Active member
Евгений а возможно все таки если не видео то хоть фоторяд по прошивке и подключению данного девайса....и еще молвите раз что он может когда приходит из магазина
 

Евгений

Administrator
Команда форума

reverendzah

Active member
Спасибо за ответ,частично мое любопытство удовлетворено.Но из всего прочитанного я так и не понял:
1)С которой из прошивок он приходит из магазина
2) будет ли он работать по аналоговому сигналу прямо "из коробки"
3)Настройки пересобираются в Sigmastudio , и если да то где взять проект для внесения в них изменений
 

Евгений

Administrator
Команда форума
1)С которой из прошивок он приходит из магазина
Которая выложена на сайте Улучшенная стоковая прошивка RDC2-0058_Master


2) будет ли он работать по аналоговому сигналу прямо "из коробки"
Да

3)Настройки пересобираются в Sigmastudio , и если да то где взять проект для внесения в них изменений
Во вложении

Обратите внимание, в продажу поступил модуль RDC2-0058 MK2 - Встраиваемый предварительный усилитель - темброблок с драйвером головных телефонов и сабвуфером. Он совместим с ChipStudio, что позволяет очень просто изменять проект для ADAU1761. Подробно о модуле в описании по ссылке.
 

Вложения

reverendzah

Active member
Попробовал его запустить с
RDC2-0020 не пошел.вход не балансный.горит средний диод. RDC2-0020 точно рабочий включаю без
RDC2-0058 все поет.Хочу его использовать как предварительный усилитель с регулировкой громкости.Может джампера как то конфигурировать по иному
 
Верх