• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Предварительный усилитель - темброблок на ADAU1761, RDC2-0058

Vladson

Active member
Прошу помощи-разобраться с подключением сабжа к reflex-у.
Дополню. Есть положительная динамика. Дело видимо в синхронизации: при включении-выключении сборки в юсб появляется звук (чаще не появляется) со щелчками. Соединено только по i2s. Больше никаких подключений. Чешу репу на тему: вроде как понял из схемы-встроенный генератор отключается когда по i2s поступает 3,3 в? Может что работает неправильно ?
Ещё дополню: нашёл между 2 и 3-й выводами U2 "соплю" из припоя, но некритично, так как они оба и так идут на землю ?
 
Последнее редактирование:

Serg.R

Well-known member
Я чтобы разобраться с рефлексом pcm5102 ещё докупил. Подцепил наушники с компа так пока и слушаю.
 

Vladson

Active member
Рефлекс то как раз работает без нареканий и проблем-я тут в соседней ветке писал когда не выходило его подключить к adau (дело оказалось в том что если adau-мастер, mclk с него надо подавать на пин ext clk рефлекса, а в i2s его отключить) А rdc2-0058 как раз для наушников купил-удобно уже всё почти готовое с регуляторами в "железе".
Мне не совсем понятно-правильно ли подключаю.
Внимательно перечитал форум: да, при подаче 3.3 В на одноимённый контакт в i2s внутренний генератор отключается. Тыкал осциллографом в ножки U4: меня-не отключался. Сейчас не успеваю уже, потом ещё проверю, подключив питание к модулю и просто подключу 3.3 в по i2s.

Добавлю: генератор в порядке, отключается когда надо. Всё равно щелкакет и затыкается...провода наверно, больше вроде не к чему придраться.

И ещё добавлю: дело было в проводах-пересобрал на "сопли навесные", всё ОК. Видать гнездо какое разболталось, хотя с остальными модулями данный шлейф нормально работал..

РЕШЕНО в общем и целом, но всё равно щёлкает в наушниках если в музыке достаточно много НЧ как будто от клиппинга. Прогнал быстренько синусом через рефлекс-периодические рандомные щелчки. Наверно провода.
 
Последнее редактирование:

Artur

Member
Здравствуйте.у меня такой вопрос, моргают все три светодиоды,и не какой реакции.в чём может быть проблема
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Здравствуйте.у меня такой вопрос, моргают все три светодиоды,и не какой реакции.в чём может быть проблема
МК не видит микросхему DSP. Джамперы на SDA, SCL (как на картинке в описании устройства) установлены?
 

Artur

Member
Да установлены, сначала работал несколько минут, отключил, включил начало маргать.через 10 минут включил снова работает.потом отключил, включил снова моргают
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Да установлены, сначала работал несколько минут, отключил, включил начало маргать.через 10 минут включил снова работает.потом отключил, включил снова моргают
Это связано только с джамперами. Посмотрите, может, они установлены не плотно.
 

Artur

Member
Я проверил джампеи,всю нормально, после отключения устройства надо ждать пару минут, сразу включая не работает,счем это может быть связано.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Я проверил джампеи,всю нормально, после отключения устройства надо ждать пару минут, сразу включая не работает,счем это может быть связано.
Трудно предположить, в чем может быть дело. Можете сдать модуль на проверку в сервисный центр.
 

Serj

Active member
Возможно напряжение после выключения не падает до нуля и не проходит reset на микропроцессоре. Проверьте цепь reset, конденсатор в ней. Попробуйте ресетнуть руками.
 

Vladson

Active member
Потихоньку изучаю сабж. Хочу сделать полноценный усилитель, включив в него данный модуль.
По уровню сигнала на линейном выходе обнаружил "яму" ниже 100 Гц с минимумом на 60 Гц, эдак на 3 Дб ниже, ниже-снова плавно выравнивается до нормального уровня и на 25 Гц снова всё Ок. На слух в полноразмерных наушниках вполне себе заметно. Дифференциальный выход вроде в норме, но это не точно. Приедет усилитель-посмотрю как с ним в паре.
У меня пока не вышло снять АЧХ через комп из-за того что при втыкании линейного выхода RDC2-0058
во вход на встроенной звуковой карте потребляемый ток прыгает до 350 мА, я пугаюсь и срочно всё выдёргиваю обратно чтоб не посгорало.

Вопрос: Может кто замерял АЧХ ? Это у меня проблема или-особенность данного модуля ?
 

Vladson

Active member
Реквизировал ноут у жены.
Получилось как-то так.
Spectrum.png
С RMAA "общаюсь" только третий раз... вроде всё верно, только насчёт громкости не уверен, делал максимум чтобы не было клиппинга на входе. Звуковая встроенная. Завал на НЧ судя по всему-это виноват вход звуковой карты. Проверял всё осциллографом: как на выходе звуковой карты, так и 1701-уровень сигнала одинаков от 20 до 20000 Гц. Вообще 1701 порадовал. Только шумит, зараза.
К DRC2-0058 никакие регуляторы не подключены. Для сравнения записал ещё модуль с adau 1701.
По результатам : ноутбук-reflex-RDC2-0058 , ноутбук-reflex-adau1701 , ноутбук-вход звуковой карты, и-звуковая карта сама в себя.
Получилось даже интереснее чем думал: частота максимума горба примерно 100 Гц, минимума провала-примерно 7000 Гц. О как ! Эквалайзер!
EQ.jpg
Уровень их конечно вряд ли будет заметен на слух. А вот завал на НЧ слышен, из-за него и начал всю котовасию с замерами.
Получается-дело в проекте SigmaStudio ?
 

Serj

Active member
L
Реквизировал ноут у жены.
.....
Получается-дело в проекте SigmaStudio ?
Выход у RDC2-0058 называется:
Стерео драйвер для головных телефонов 32 (16) Ом - у него гальванический выход и нет привычной земли. Следует использовать разделительные конденсаторы или трансформаторы или как Вы ноутбук при питании от батарей.
И, да "Получается-дело в проекте SigmaStudio" - АЧХ как нарисуете, такая и будет.
На НЧ работает почти с 1 Гц.
 

Vladson

Active member
Ага, понял. И если я хочу записать свой проект SigmaStudio-нужно пересобрать прошивку для модуля RDC2-0058 и прошить его через UART ? Задача-подправить АЧХ на НЧ. С процессом прошивки вроде всё понятно. Как понял-нужно модифицировать прошивку так, чтобы включить туда свой проект из сигмастудио взамен существующего (на основе выложенного ранее в этой ветке), но как этот проект "запихнуть" в прошивку-пока не разобрался. Про DemonstratorGUI в видео посмотрел.
Прошу простить гуманитария, но про существование UART я узнал дней пять назад:) Пока читаю форум в поисках решения-позволю себе ламерский (вероятно) вопрос : как эта самая прошивка пересобирается, как туда присоединить проект SigmaStudio и что для этого необходимо ?
И сопутствующий вопрос : какой USB-UART преобразователь подойдёт для перепрошивки RDC-0058 ? Любой ?
 
Верх