• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Проблеммы с HiFi-Pi №0, DAC, Stereo DAC for Raspberry Pi, PCM5102

Rengen

Member
День добрый !!!
Недавно приобрел эту шляпу для улучшения качества звучания моей распбери 4 (распбиан )
мучаюсь уже почти месяц никак немогу заставить ее работать
Настраивал по аналогии с цапами собранными на данной микросхеме.
После перезагрузки появзяется устройство но с ошибкой невозможности регулировки громкости (оответственно ничего условно и не работает )
На просторах ненашел ничего по моему вопросу
Вчера подключил цап на малину 3 с установленным RUNE AUDIO тоже немогу заставить работать

ПОМОГИТЕ !!!!
возможно что то не так с програмной частью хоть убей немогу найти

Цап на 5242 работает прекрасно и настраивается без костылей (((
 

Олег

Administrator
Команда форума
Здравствуйте. В плеерах выбирайте Generic DAC. Любая наша карта тестировалась. Должна работать.
 

Rengen

Member
Да эту настройку и применял. В воду то работает.
Проблемма с распбиан на 4 малине
Настраиваю по аналогии для данной микросхемы
При выборе устройста пишет недоступна регулировка громкости. То же и в alsamixer. Знаю по видосикам у вас есть 4 малина покиньте этот цап на нее и поймёте о чем я
Либо есть секрет контактное для него который я найти не могу . Буду признателен за помощь!!!
 

Олег

Administrator
Команда форума
Да эту настройку и применял. В воду то работает.
Проблемма с распбиан на 4 малине
Настраиваю по аналогии для данной микросхемы
При выборе устройста пишет недоступна регулировка громкости. То же и в alsamixer. Знаю по видосикам у вас есть 4 малина покиньте этот цап на нее и поймёте о чем я
Либо есть секрет контактное для него который я найти не могу . Буду признателен за помощь!!!
Малина 4-я есть, нет №0. Кончились. Новая партия будет в понедельник-вторник на след неделе, попробую.
 

Rengen

Member
Высылаю фотки. Как и обещал
Сейчас сидел пытался сравнить настройки ( терминал ) Волумио и распбиан вроде все на месте только в Волумио работает в распбиан нет
Поиздеваюсь сегодня вплоть до свеже накатанной распбиан. Если неполучится ничего понесу в магаз. И закажу номер 2
 

Вложения

Rengen

Member
Вот мой проект на малине зеро и суптронике х400
Запилил lcd + валкодер
Колонки s-30b 1989г. ( Пломбы целочки ))) . Знаю оцените
 

Вложения

Олег

Administrator
Команда форума
Высылаю фотки. Как и обещал
Сейчас сидел пытался сравнить настройки ( терминал ) Волумио и распбиан вроде все на месте только в Волумио работает в распбиан нет
Поиздеваюсь сегодня вплоть до свеже накатанной распбиан. Если неполучится ничего понесу в магаз. И закажу номер 2
Судя по фото это рабочая версия. Это подтверждает и то, что она работает на Volumio.
Вам надо разобраться с настройками вашего плеера. Мы тестируем платы на Volumio, Max2Play, Moode
 

Fotograff

Member
Добрый день! У меня заработало без проблем. Единственная проблема была когда включил плагин кнопок то все стало сразу выключатся потому что монитор тоже использует GPIO3, пришлось отключить этот провод от монитора. Регулировка звука у меня отключена, так как громкость регулирую с пульта на муз центре, зачем лишняя обработка. Вначале пробовал с регулировкой звука в приложении, все работало. Очень полезен оказался дополнительный 40пиновый разъем на плате, подпаял все необходимые провода для монитора к нему. ЦАП установлен через проставку чтобы не пилить корпус монитора, да и вентиляция малины в этом случае лучше.
 

Вложения

Последнее редактирование:

olden7

Active member
Подтверждаю проблему @Rengen . У меня так же недоступна регулировка громкости Hi Fi Pi №0 в Raspbian Lite. В Volumio программная регулировка громкости работает. Что интересно, на Raspberry Zero + Преобразователь I2S - Аудио PCM5102a Audio DAC мне удалось сделать программную регулировку громкости.
Код:
В файле /etc/asound.conf указано:

pcm.hifiberry {
type softvol
slave.pcm "plughw:0"
control.name "PCM"
control.card 0
}

pcm.!default {
type plug
slave.pcm "hifiberry"
}

ctl.!default {
type hw
card 0
}
Получается чипы в преобразователе PCM5102a Audio DAC и в Hi Fi Pi №0 используются одинаковые, а регулировка в Hi Fi Pi 0 не работает. В чем может быть причина?
 

Вложения

Rengen

Member
Приветствую напиши мне в телегу я скину тебе конфиг решения вопроса. Он просто на служебном компе +375445961005 либо на почту rengen.dm@gmail.com
Буду рад помочь !!!
P.S. могу и в тему прикрепить файл
Ориентировочно смогу скинуть конфиг завтра !!!
 

Rengen

Member
Высылаю конфиг.
вспомнил что могу скинуть из распбери (на ней сейчас и пишу))) )
Накати свежую ОС и замени родной файл конфиг на мой
буквально пару дней назад сам проделал эту же процедуру и все работатет !!!!
P.S.
малина у меня 4 !!!!
 

Вложения

olden7

Active member
@Rengen Спасибо, сегодня ближе к вечеру попробую заменить config. Я посмотрел там указана строка dtoverlay=hifiberry-dac
В моём файле config.txt так же она есть. Какие ещё изменения вы сделали, чтобы заработала регулировка громкости? Вы можете показать что в вашем файле /etc/asound.conf
 

Rengen

Member
Это все изменения(мой конфиг файл).

/etc/asound.conf у меня его просто нет ))))

делал все давно !!!!

сохранил файл конфиг и теперь просто его подбрасываю и все работает

да файл конфиг идет уже с разгоном процессора !!!! (без радиатора несоветую)
 

olden7

Active member
@Rengen Я попробовал заменить config.txt, но ничего не поменялось. У вас регулировка громкости доступна из alsamixer или какого-то отдельного приложения?

У меня: Raspberry Pi 3B+, Raspbian 10 Buster с последними обновлениями.
 

Rengen

Member
Я же выше акцентировал что у меня 4
Регулировка громкости штатная в Альма миксер тоже работает
 

olden7

Active member
Да, я понимаю, что Rpi 4. На 3B+ у вас нет возможности проверить работу? Или есть какие-то отличия в работе Hi Fi Pi №0 с Rpi 3 и 4, или все-таки что-то не так с моей конфигурацией. У меня две Raspberry Pi 3B+ и на обеих регулировка с Hi Fi Pi №0 не работает.
 

Rengen

Member
На моей 4 тожетнеработало сразу пока я ненашел правильную комбинацию.
В понедельник буду на работе посмотрю ( я сохранял метод решения проблеммы)
файлы и ссылки и сброшу
 
Верх