• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Проект автомобильного DSP

Vet

Well-known member
а какой у вас приемник? Индуктивность подпаивали? Хотя если сигнал есть, значит что-то не так внутри adau, сигнал приходит, но не выходит



кондер же между VCC и землей
FCR684205R это приемник, индуктивность тож не дает результата, конденсатор на фото, на ТР6 есть сигнал, ощущение что или сам порт неработает, или все таки в регистрах что то не так, сам склоняюсь к первому
Безымянный.jpg
 

igrushkin

Well-known member
а вы к правильному пину пдключились на 1467? :)
прверьте, чтобы именно spdif IN был. ну и я бы убрал конденсатор и вообще все по линии data между приемником и адау.
у меня приемник PLR135/T, посмотрите как там в даташите показано. Этот же приемник используется в эво ките.
сейчас они есть в продаже в магазине ДКО Электронщик по цене около 130р, можете заказать
 

Vet

Well-known member
Может есть у кого под рукой процессор 1452 с оптикой и ослик? как должен правильно сигнал на входе выглядеть? может у меня все дело во входящем сигнале?
 

Vet

Well-known member
Всем спасибо))) Вопрос решился, дело было в плате процессора, а именно сопля припоя между выводами, видно только под микроскопом было. В общем испавил и все заработало как надо)))
 

Vet

Well-known member
Я так понял что 96кгц через оптику это максимально для adau1452? или что то включить надо чтоб 192кгц играло?
 

igrushkin

Well-known member
есть еще вариант пускать SPDIF по коаксиалу, там пропускная способность больше
 

balu-86

Member
Добрый день. Давно не покидают меня мысли сделать скрытый аудиоисточник сигнала в авто на распберри или другом одноплатнике. Хотел спросить возможна ли такая связка компонентов: Raspberry Pi, RDC4-0027 v1, RDC2-0051v2, DSPO 12.288 + 11.2896. Основная идея - музыка из одноплатника попадает в адау 1467, которая управляется RDC2-0051v2 далее на ЦАП (имеется трехполоска+саб). Из всего этого у меня возникают вопросы.
1) Может ли RDC2-0051v2 управлять DSPO 12.288 + 11.2896 и подключать нужный генератор в зависимости от битности и частоты аудио?
2) стоит ли заморачиваться с pcm5242 (я правильно понимаю, что без программы, лучше их использовать в автономном режиме, а кроссоверы использовать в 1467?)
3) Может кто знает какие DAC подойдут для этого проекта с Али (например на 9018?) желательно не супер дорогие, но с более менее нормальным звуком и без заморочек - подключил и забыл.
4) Насколько далеко можно от RDC2-0051v2 подключать крутилки и кнопки (вопрос наверняка дурацкий, но опыта нет от слова совсем, есть только зудящая в голове идея...), концепция подразумевает, что в доступности будет только панель управления, остальное будет спрятано.
Хотелось бы достичь максимально возможного качества за разумные деньги. Любые советы и идеи приветствуются и прошу отнестись с пониманием, что я в этом всем дуб дубом...
 

Shurich

Well-known member
Добрый день. Давно не покидают меня мысли сделать скрытый аудиоисточник сигнала в авто на распберри или другом одноплатнике. Хотел спросить возможна ли такая связка компонентов: Raspberry Pi, RDC4-0027 v1, RDC2-0051v2, DSPO 12.288 + 11.2896. Основная идея - музыка из одноплатника попадает в адау 1467, которая управляется RDC2-0051v2 далее на ЦАП (имеется трехполоска+саб). Из всего этого у меня возникают вопросы.
1) Может ли RDC2-0051v2 управлять DSPO 12.288 + 11.2896 и подключать нужный генератор в зависимости от битности и частоты аудио?
2) стоит ли заморачиваться с pcm5242 (я правильно понимаю, что без программы, лучше их использовать в автономном режиме, а кроссоверы использовать в 1467?)
3) Может кто знает какие DAC подойдут для этого проекта с Али (например на 9018?) желательно не супер дорогие, но с более менее нормальным звуком и без заморочек - подключил и забыл.
4) Насколько далеко можно от RDC2-0051v2 подключать крутилки и кнопки (вопрос наверняка дурацкий, но опыта нет от слова совсем, есть только зудящая в голове идея...), концепция подразумевает, что в доступности будет только панель управления, остальное будет спрятано.
Хотелось бы достичь максимально возможного качества за разумные деньги. Любые советы и идеи приветствуются и прошу отнестись с пониманием, что я в этом всем дуб дубом...
Смотря для каких целей вы используете Raspberry Pi. Если вы будете подключать малинку к монитору авто для просмотра контента тогда имеет смысл, если нет тогда зачем её вообще туда ставить.
Если мне не изменяет память то RDC2-0051v2 не поддерживает ADAU1452 и ADAU1467 и не получится управлять, но в этих процессорах есть своё управление.
Если речь идёт только об обработке сигнала и воспроизведению музыки, то достаточно bluetooth высокого качества.
В моём процессоре реализовано 8 линейных выходов на PCM5102, 4 линейных входа на PCM1808, один оптический вход, bluetooth с поддержкой кодеков aptx-HD, LDAC. Подключил к телефону, открыл онлайн музыку и забыл. Через линейные входы можно подключить штатную магнитолу для радио и системных звуков. Качество ЦАП и АЦП для авто более чем достаточно.
Так же к нему можно подключить пять крутилок или кнопок и назначить по своему усмотрению.
 

balu-86

Member
Смотря для каких целей вы используете Raspberry Pi. Если вы будете подключать малинку к монитору авто для просмотра контента тогда имеет смысл, если нет тогда зачем её вообще туда ставить.
Если мне не изменяет память то RDC2-0051v2 не поддерживает ADAU1452 и ADAU1467 и не получится управлять, но в этих процессорах есть своё управление.
Если речь идёт только об обработке сигнала и воспроизведению музыки, то достаточно bluetooth высокого качества.
В моём процессоре реализовано 8 линейных выходов на PCM5102, 4 линейных входа на PCM1808, один оптический вход, bluetooth с поддержкой кодеков aptx-HD, LDAC. Подключил к телефону, открыл онлайн музыку и забыл. Через линейные входы можно подключить штатную магнитолу для радио и системных звуков. Качество ЦАП и АЦП для авто более чем достаточно.
Так же к нему можно подключить пять крутилок или кнопок и назначить по своему усмотрению.
Малинка будет источником цифрового звука. Ну и со временем планируется мониторчик впихнуть, но тоже отдельно разнесенный.
 

Shurich

Well-known member
Малинка будет источником цифрового звука. Ну и со временем планируется мониторчик впихнуть, но тоже отдельно разнесенный.
Телефон с блютусом и будет у вас источник цифрового звука.
Ставьте магнитолу с монитором и выводите оттуда звук через DSP.
Лично моё мнение, малинка в авто никчему.
Что бы проще было подключить малинку к DSP, нужно на процессоре настроить ASRC и подключить малинку без тактирования, но нужно пробовать это не проверенная информация.
Если вас всё таки интересует Raspberry Pi, покупайте модули и экспериментируйте, слушайте.
 

maksim

Well-known member
это вам полноценный процессор в авто надо разрабатывать, на модулях чиповских вы это запаритесь всё соединять и при питании в авто всё будет свистеть и пр...ть... нужно питание нормальное делать
 

Oлeг

Well-known member
это вам полноценный процессор в авто надо разрабатывать, на модулях чиповских вы это запаритесь всё соединять и при питании в авто всё будет свистеть и пр...ть... нужно питание нормальное делать
и дома то же все нормально так свисти и пердит, все наводки с сети собирает
 

Shurich

Well-known member
Умеете приободрить и настроить на нужный лад...
Вы определитесь нужна вам малинка или нет, вам блютус мало будет для воспроизведения?
По питанию вам правильно сказали, нужна гальваническая развязка иначе свист в динамиках будет.
Прочитайте всю эту ветку, ту всё разжёвано как подключать кроме малинки.
 

balu-86

Member
Вы определитесь нужна вам малинка или нет, вам блютус мало будет для воспроизведения?
По питанию вам правильно сказали, нужна гальваническая развязка иначе свист в динамиках будет.
Прочитайте всю эту ветку, ту всё разжёвано как подключать кроме малинки.
Малинка нужна, она ключевое звено. В чип студио добавили 1467, но непонятно что это сулит. Гайдов и статей очень не хватает
 

Shurich

Well-known member
Малинка нужна, она ключевое звено. В чип студио добавили 1467, но непонятно что это сулит. Гайдов и статей очень не хватает
Собрать можно, но какая борода получится? Есть ли у вас хоть небольшой опыт электроники?
Берёте малинку, подключаете к ней вот такую плату https://aliexpress.ru/item/33035364226.html
С этой платы заводите на ДСП, и дальше всё по стандартным описаниям из ЧиД подключаете свои ЦАП и АЦП на своё усмотрение.
Регулировку осуществляете через выводы AUX самого процессора, и не используете DSP Master
 

maksim

Well-known member
Умеете приободрить и настроить на нужный лад...
Это не негативное "подбодрение", а презентация того, с чем в реальности предстоит иметь дело.
В теории, кажется, а что такого сложного?, а на практике вылезает множество нюансов, о чем вам коллеги тут на форуме и пытаются донести.
 
Верх