• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Проект автомобильного DSP

Shurich

Well-known member
Подскажите, есть смысл не использовать внутренние АЦП и ЦАП ADAU1701 а изпользовать внешние АЦП PCM1808 и ЦАП PCM5102? Как они по качеству и как расходуется ресурс ADAU1701 ?
 

igrushkin

Well-known member
Подскажите, есть смысл не использовать внутренние АЦП и ЦАП ADAU1701 а изпользовать внешние АЦП PCM1808 и ЦАП PCM5102? Как они по качеству и как расходуется ресурс ADAU1701 ?
это все зависит от того, что до adau1701.
Дотошно выбирать ЦАП имеет смысл, например, при прямом подключении к ПК. Там все очевидно: берется цифра из файла, по юсб прогоняется до ЦАПа и превращается в аналог. ЦАП здесь -- ключевое звено.
В автомобиле все сложнее: если слушать с телефона, то сначала задействуется ЦАП смартфона, потом АЦП/ЦАП DSP (adau)
Ключевой вопрос: что здесь является слабым звеном?
В моей машине все еще сложнее: звук идет по оптике, те задействован еще АЦП магнитолы.
 

Shurich

Well-known member
это все зависит от того, что до adau1701.
Дотошно выбирать ЦАП имеет смысл, например, при прямом подключении к ПК. Там все очевидно: берется цифра из файла, по юсб прогоняется до ЦАПа и превращается в аналог. ЦАП здесь -- ключевое звено.
В автомобиле все сложнее: если слушать с телефона, то сначала задействуется ЦАП смартфона, потом АЦП/ЦАП DSP (adau)
Ключевой вопрос: что здесь является слабым звеном?
В моей машине все еще сложнее: звук идет по оптике, те задействован еще АЦП магнитолы.
Именно так как вы описали, сигнал будет браться либо с линейного выхода магнитолы или со смартфона.
 

VKhrychikov

Active member
сигнал будет браться либо с линейного выхода магнитолы
Эм... А цифрового выхода нет и сделать его никак нельзя? (Чтобы обойти двойное преобразование ЦАП магнитолы - АЦП процессора - ЦАП процессора)
или со смартфона
Каким именно образом? Проводом линейным (самое плохое), с USB смартфона, через беспроводную передачу (BT, WiFi)?
 

Shurich

Well-known member
Если ума хватит подключить BT модуль к DSP то будет через BT к смартфону, ну и линейным способом тоже хочется оставить возможность.
 

Shurich

Well-known member
Подскажите по разделительным конденсаторам. В даташите на кодек AD1938 есть схема входящего и выходящего фильтра на операционных усилителях, там стоят разделительные конденсаторы.
Можно ли без них обойтись? Если ставить то какие? Сумашедшие аудиофилы ставят конденсаторы по 2500 р. за штуку, ЧиД ставить танталовые. На просторах интернета прочитал что танталовые ухудшают звук и лучше ставить плёночные или полимерные.
В даташите нарисован операционник OP275, как он по качеству, стоит ли его заменить на другой, или может есть более лучшая схема фильтра?
 

чакнорис

Well-known member
Подскажите по разделительным конденсаторам. В даташите на кодек AD1938 есть схема входящего и выходящего фильтра на операционных усилителях, там стоят разделительные конденсаторы.
Можно ли без них обойтись? Если ставить то какие? Сумашедшие аудиофилы ставят конденсаторы по 2500 р. за штуку, ЧиД ставить танталовые. На просторах интернета прочитал что танталовые ухудшают звук и лучше ставить плёночные или полимерные.
В даташите нарисован операционник OP275, как он по качеству, стоит ли его заменить на другой, или может есть более лучшая схема фильтра?
Хороше звучать(на мой слух) полипропиленовые конденсаторы, с маркировкой MKP, Сумасшедшие аудиофилы и по 40т р за штуку ставят конденсаторы... главное чтоб цель оправдывала средства))
Можно ли без них обойтись? фильтры после цапа необходимы чтобы убрать вч срачь и оставить полезный сигнал, а конденсатор неотъемлемая часть фильтра. (OP275, как он по качеству) не слышал его, но думаю что есть и покруче. важный параметр в операционниках Slew Rate, чем он больше тем динамичней напористей быстрее звук(на мой слух), но тут тоже все в меру. AD1938 не самое лучшее устройство если рассматривать его как цап!( повторюсь)
 

Shurich

Well-known member
Развожу на плате DSP ADAU1452, 2-PCM1808, 4-PCM5102, USBI, модуль Bluetooth 5.0 с ресемплингом. У каждого элемента свой стабилизатор по питанию. Возник вопрос по земле, можно ли выводы GND аналоговые и цифровые со всех элементов АЦП, ЦАП, Bluetooth и DSP посадить на верхний и нижний полигон? Подскажите как лучше сделать только без фанатизма. У модулей ЧиД единый полигон для аналога и для цифры.
Ещё подскажите по кварцу, на какую выбрать частоту? не могу разобраться до конца что от чего зависит, 12.288 или 24.576? Работаем и с тем и с тем кварцем и на разных семплрейте.
 

igrushkin

Well-known member
Развожу на плате DSP ADAU1452, 2-PCM1808, 4-PCM5102, USBI, модуль Bluetooth 5.0 с ресемплингом. У каждого элемента свой стабилизатор по питанию. Возник вопрос по земле, можно ли выводы GND аналоговые и цифровые со всех элементов АЦП, ЦАП, Bluetooth и DSP посадить на верхний и нижний полигон? Подскажите как лучше сделать только без фанатизма. У модулей ЧиД единый полигон для аналога и для цифры.
Ещё подскажите по кварцу, на какую выбрать частоту? не могу разобраться до конца что от чего зависит, 12.288 или 24.576? Работаем и с тем и с тем кварцем и на разных семплрейте.
покурите вот этот мануал:


обратите внимание, как соединены полигоны через кондеры и как индуктивностью развязано питание цифровой и аналогов части
 

Shurich

Well-known member
покурите вот этот мануал:


обратите внимание, как соединены полигоны через кондеры и как индуктивностью развязано питание цифровой и аналогов части
Благодарю за информацию. Полигон как я понял один, только кондёры стоят возле самой микросхемы, ткните носом если неправильно понял. Питание увидел, стоит дроссель. Подскажите какую поставить? На ЧиД модуле стоит вот такой https://www.chipdip.ru/product/blm21pg221sn1d Как я понял, плата должна быть 3-4 слоя, подскажите как должны располагаться слои? Верх сигнальный, потом масса, питание, а четвёртый непонятно мне какой.
 

maxssau

Well-known member
Четвёртый слой с сигналами, которые не уместились на первом слое. Есть смысл делать полигоны земли на первом и четвёртом слое индивидуальные для каждого функционального узла. Опыт показал что резать полигон земли во втором слое на цифровой и аналоговый особого эффекта не имеет. Я еще отделяю аналоговые цепи от цифровых расположением на верхнем и нижнем слое.
 

Shurich

Well-known member
Подскажите, одного стабилизатора на 3,3в 200ма хватит на 4 PCM5102? Судя по даташиту там совсем мизерные токи, но до конца не могу разобраться.
 

Shurich

Well-known member
Подскажите как убрать шум на PCM5102? Во время работы шума не слышно, но когда музыку ставишь на паузу слышен шум. Когда подключал к наушникам его не слышно было, сегодня подключил в машине через AUX и шум прилично слышно. Подключал по разному, SCK подключал и к генератору и к GND, и через DSP, шум всегда одинаковый.
 

igrushkin

Well-known member
Найдите тему про синусоиду. Станет все понятно.
а с мьютом теор. можно детектировать паузу и активировать мьют. Если шум напрягает именно в паузах. Если шут смущает именно как примесь к полезному сигналу, то тока фильтр.
а усилитель какого класса? АВ или Д?
 

Александр Ф.

Well-known member
Скорее всего земляная петля и наводки. Если земля общая, попробуйте не передавать землю в AUX (только экран с одной стороны на землю). У меня с PCM5102 никаких шумов.
Для эксперимента подключите от отдельного источника ADAU и PCM5102 (и другие модули, например BT), чтобы питание не поступал от машины и включите, будет ли шум?
 

Shurich

Well-known member
Скорее всего земляная петля и наводки. Если земля общая, попробуйте не передавать землю в AUX (только экран с одной стороны на землю). У меня с PCM5102 никаких шумов.
Для эксперимента подключите от отдельного источника ADAU и PCM5102 (и другие модули, например BT), чтобы питание не поступал от машины и включите, будет ли шум?
Подключал с модуля BT напрямую в PCM5102. Питание подал на модуль BT, оттуда взял питание на PCM5102 и вывел на AUX, не думаю что там петля, сейчас попробую землю отключить.
 
Верх