• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

РЕШЕНО! Шум adau1701

AlexNay

New member
Соотношение сигнал/шум, на сколько я помню, заявлено 105дб... Не могу проверить инструментально, но сомневаюсь в этих цифрах. На магнитоле сигнал берется с выхода встроенного проца M62490FP. По сравнению с ним adau1701 ужасно шумный. Хотелось бы услышать ещё мнения по этому поводу.
Использую ADAU1701 (модуль RDC2-0027v2) в своем проекте. Заметного шума не наблюдаю. На входе аналоговый сигнал с амплитудой порядка 1.5-2В. Питание платы от 5В, для 3.3В используется внутренний преобразователь модуля RDC2-0027v2. Шум простейшего тракта аналог-цифра-аналог - 91ДБ (см. картинки с тестами RMAA).
RMAA-ADAU1701.PNG

Шум тракта
ADAU1701_noise.png

Искажения+шум (TDH) 0.122%:
ADAU1701_TDH.png
 

AlexNay

New member
а можете вкратце рассказать, как вы делаете такие замеры? Очень полезная информация
Для замеров нужна свободно распространяемая программа RMAA (RightMark Audio Analyzer - можно скачать с официального сайта разработчика). К USB порту компа подключаем внешнюю звуковую карту (желательно достойного качества, у меня Creative SB1240 с собственными шумами порядка -114Дб ). Аудио выход карты подключаем на вход усилителя или испытуемого устройства, выход устройства - на линейный вход карты. Добиваемся подходящего уровня входного сигнала (есть калибровочный режим в RMAA). Программа все замеры делает в автоматическом режиме и есть возможность выбрать актуальные тесты.
 

RomaRingo

Well-known member
Для активного фильтра двухполярное питание надо ?
Пост важности!) Проблема с шумом побеждена! Буду приводить цифры с приложения шумомера на телефоне (попугаи, но репрезентативно). Отключил фильтр на выходе ЦАПов и распаял фильтр по датшиту. Шума больше нет! Специально оставил 2 канала на стандартном и 2 на фильтре из датшита! Шум 54ДБ против 38ДБ
Для активного фильтра двухполярное питание надо ?
Сама плата на адау на столе без ничего, только вход аналог + наушники на выход шумела изначально ?
У меня шума на наушники нет от встроенных цапов.
У вас гдето земляная петля была или еще чтото. Когда я подключаю три усилителя на ТПА конечно фонить начинает , я проблему решил балансным подключением ! теперь везде только на такое перейду всего и вся
 

Mazahaker

Active member
Для активного фильтра двухполярное питание надо ?

Для активного фильтра двухполярное питание надо ?
Сама плата на адау на столе без ничего, только вход аналог + наушники на выход шумела изначально ?
У меня шума на наушники нет от встроенных цапов.
У вас гдето земляная петля была или еще чтото. Когда я подключаю три усилителя на ТПА конечно фонить начинает , я проблему решил балансным подключением ! теперь везде только на такое перейду всего и вся
Проблема была именно в фильтре, который был распаян на плате изначально, пассивный фильтр из датшита все решил. Земляных петель не было. На наушниках не тестировал, тк для меня не актуально
 

RomaRingo

Well-known member
В том и дело что фильтр на плате шума не дает и наушники это доказывают. Также у меня шума на динамиках по балансному подключению с этих выходов штатных адау цапов.


У вас проблема решилась видимо сама собой , не фильтр был виноват.
 

Mazahaker

Active member
В том и дело что фильтр на плате шума не дает и наушники это доказывают. Также у меня шума на динамиках по балансному подключению с этих выходов штатных адау цапов.


У вас проблема решилась видимо сама собой , не фильтр был виноват.
Дело именно в фильтре. Если у вас нет проблем, то это хорошо. Нашелся как минимум ещё один человек, который столкнулся с такой же проблемой. Ему так же помог фильтр из датшита. Вы так же писали пост в группе в ВК. Посмотрите там отзыв человека.
Ps само собой ничего не решается
 

pproger

Well-known member
по поводу фильтров на адау1701. шумы на чиповской плате тож замечал, поэтому собрал чуть модифицированную плату от freedsp, с активными фильтрами по даташиту. все идеально.

если вдруг кому интересно - еще остались голые платки, себе я точно собирать ее больше не буду, могу поделиться.
 

Вложения

RomaRingo

Well-known member
по поводу фильтров на адау1701. шумы на чиповской плате тож замечал, поэтому собрал чуть модифицированную плату от freedsp, с активными фильтрами по даташиту. все идеально.

если вдруг кому интересно - еще остались голые платки, себе я точно собирать ее больше не буду, могу поделиться.
есть схема для нее ? питание надо двухполярное для ОУ ?
 

Vet

Well-known member
У меня тоже адски шипит 1701, из за этого пришлось отдельный цап прикупить, сегодня попробую рекомендации с форума, может поможет
 

igrushkin

Well-known member
Я на днях выложу в открытый доступ свои дополнительные платы, там, в частности, есть оконечные активные фильтры на ОУ.
 

Oлeг

Well-known member
преамп с фильтром.jpg

вот кусок схемы. подойдет ? только не понятно зачем тут +1V5
 
Последнее редактирование:

igrushkin

Well-known member
Да. Я по ней делал. Только по той, которая там рядом нарисована, для балансного входа.
И дальше там коэффициенты номиналов для фильтров приведены
 

Oлeг

Well-known member
Да. Я по ней делал. Только по той, которая там рядом нарисована, для балансного входа.
И дальше там коэффициенты номиналов для фильтров приведены
ну мне ток неясно с номиналами c2 и r3, в принципе можно любой ОУ
 
Верх