• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

РЕШЕНО! Шум adau1701

igrushkin

Well-known member
В принципе, можно любой. Я в итоге сделал на opa2134, потому что мне было нужно иметь высокий уровень сигнала (5в RMS) и drv602 такое мне дать не мог. Но drv602 удобен тем, что не требует двухподярного питания, тк имеет встроенный инвертер.
найди мануал на drv602 evaluation board, там есть все номиналы. Если не ошибаюсь, конденсаторы 150 и 650пф, резистор можно взять такой же, каки остальные.
я сделал симуляцию в Tina Ti и подбирал номиналы так, как мне нужно.
кстати, когда буду выкладывать все файлы, симуляцию тоже добавлю
 

Oлeг

Well-known member
В принципе, можно любой. Я в итоге сделал на opa2134, потому что мне было нужно иметь высокий уровень сигнала (5в RMS) и drv602 такое мне дать не мог. Но drv602 удобен тем, что не требует двухподярного питания, тк имеет встроенный инвертер.
найди мануал на drv602 evaluation board, там есть все номиналы. Если не ошибаюсь, конденсаторы 150 и 650пф, резистор можно взять такой же, каки остальные.
я сделал симуляцию в Tina Ti и подбирал номиналы так, как мне нужно.
кстати, когда буду выкладывать все файлы, симуляцию тоже добавлю
спасибо
 

Zandy

Member
Прочитал я всю ветку и, честно говоря, не получил НИКАКОЙ информации. Что РЕШЕНО? Почему РЕШЕНО? Зачем РЕШЕНО? А самое главное как РЕШЕНО?
У меня тоже на выходе платы КОНСКИЙ шум! Это никак не вяжется с заявленными цифрами на микруху.
ADAU1701 называют "народной" микросхемой. И что, неужели никто, кроме Mazahakerа не заморачивался на эту тему и не происследовал ее до конца?
В этом обсуждении больше вопросов, чем ответов. С какой стати фильтр, отсекающий внеполосные шумы (выше диапазона слышимости) вдруг уменьшил шумы в слышимом диапазоне?????!!!!!!!! В линейных последующих цепях это нонсенс!!! Я не сомневаюсь в искренности Mazahakerа, и я верю, что он говорит правду, но где логика происходящего?
Обсуждение несет набор фактических данных, но никакой теории, никакого объяснения существующего явления не сделано!!!
____________________
Я осознаю, что этот форум мало кто просматривает и сказаное мной канет в пустоту, но все же выскажу свое мнение, т. к. тоже потратил свое время на пустые разбирательства с этой платой.
Итак, мое мнение. Микросхема ADAU1701 хорошая. Плата RDC2-0027v3 плохая!!! Такое ощущение, что разводила плату девочка-студентка в рамках курсовой работы. И дело даже не в отсутствии фильтров на выходах ЦАПов, хотя и это тоже большое упущение. Микросхема - сложнейшее цифроаналоговое ус-во. Ухитриться, чтобы цифровые сигналы не проникали в аналоговые цепи - это надо сильно постараться. Обычно такие платы делают четырехслойными. Сделать двухслойку с минимумом паразитных проникновений это уже искусство. Данная плата с этой точки зрения далеко не шедевр. И в этом основная причина зла!!!
А фильтр на выходе помимо своей основной работы еще и отсекает паразитные цифровые наводки. Поэтому субъективно происходит уменьшение шумов. Попробуйте рукой поприкасаться к разным цепям платы. Шумы будут или уменьшаться или увеличиваться.
Многие используют внешние ЦАПы и получают хорошие результаты. Но не потому, что встроенные ЦАПы плохие, а внешние хорошие. А потому, что легче сделать хорошую разводку на отдельных микросхемах ЦАПов.
__________________
Как-то вот так. Хотелось бы услышать мнение тех, которые юзают ADAU1701 на других платах, или фирменных, или собственно разведенных. Одно радует, что по цене ЧиДовская плата сейчас не намного дороже собственно микросхемы. Можно сдуть и сделать свою плату. Жалко лишь бесцельно потраченного времени. Во, сколько негатива вывалил! Но хочу закончить на позитиве. Ведь можно в конце концов плюнуть слюнями и примириться с шумами, уж не настолько они и большие!
 

Zandy

Member
Ау-у-у!!! Есть кто живой?!
_______________
А в ответ тишина!
_______________
Кому-то еще интересен этот вопрос? А ведь мне есть что сказать еще! Я ведь нашел таки главный косяк разводки и способ ее устранения на конкретной плате! Отлично себя чувствую!
 
@Zandy высокочастотный шум может вызывать изкажения усилителя (превышение slew rate, эффект детектирования на входных каскадах как в радиоприёмниках), и эти искажения элементарно создают шум в слышимом диапазоне. Так как цап дельта-сигма, значительные дозы вч шумов на выходе гарантированы (это часть принципа его действия). Так что фильтр настоятельно рекомендуется.

Но вы правы, есть какой-то другой шум, который меняется (вплоть до исчезновения), если плату потрогать. И он иногда просто чудовищный. Я пока не понял, откуда он берётся, но есть гипотеза, что происходит самовозбуд встроенной PLL. Сейчас у меня нет доступа к осциллографу (я удрал в казахстан), так что проверить эту гипотезу мне трудновато...
 

Zandy

Member
Я рад, что появился заинтересованный человек. В одиночку как-то скучновато. :)
Invendelirium, я не против послецаповых фильтров. Но это вопрос не этой темы. Эффект детектирования происходит только на нелинейностях, от которых мы всеми путями убегаем. Также есть ФНЧ на входе любого УМЗЧ. Да, наверное, качество этого фильтра будет заметно, но только после того, как мы устраним основную беду. Не устранив основную причину, какие бы фильтры мы не применяли, мы проблему не решим. Так что предлагаю сосредоточиться на главном.
__________________________
Осцилограф у меня есть, и я естественно тыкал им в разные точки схемы. Но в данном случае он не помощник. Увидеть на фоне помех что-либо, что можно осмысливать, очень сложно. По поводу гипотезы самовозбуда ФАПЧ я с вами согласен. Очень даже может быть.
Теперь о главном. У меня есть очень хороший лабораторный перестраиваемый генератор. Так вот, когда я подаю клок с него по кабелю, отвалив кварц, шум пропадает полностью! Ухо в динамик - абсолютная тишина! Куда бы в схеме я не тыкался, шум не появляется. Казалось бы понятно, как проблему решать. Я еду в "Кварц" (это магазин радиодеталей у нас такой) и покупаю кв. генератор на 12,288 в SMD корпусе. Приколхозив генератор на периферии платы, включаю в предвкушении отсутстствия шума. И что же вы думали?! Шумит, зараза! И опять тыканье щупа осцилографа влияет на уровень шума. Правда в этом случае нет триггерного эффекта. Теперь я начинаю анализировать. Наверное не какая-то помеха влияет на генератор, а сам генератор (его клок) влияет на какие-то цепи микросхемы (допускаю, что на PLL). Как влияет? Ну допустим через питание. Поставил в питании генератора фильтр из L и С. Стало вроде лучше. Запитал генератор от двух "пальчиков". Стало еще лучше. Но шум все же есть! Что за черт? Запитанный от батареек генератор отнес на 0.5м от платы и соединил кабелем с платой. Все! Шума нет! также, как и с лабораторным генератором. Вот так! Делайте выводы.
_____________
Сейчас плюнул на все эксперименты и развожу свою плату, благо опыт в этом деле имеется не маленький. Разводка ЧиДовской платы конечно жуткое гуано. Спаяю, включу, доложусь.
PS Кстати я не проверял номиналы конденсаторов в фильтре PLL. Может там наврали?
 
Последнее редактирование:
я по схеме вроде глядел, вроде было всё как в даташите. Но не выпаивал чтобы проверить.
Эта цепь "землится" на +питания, что немного странно, но так в даташите. А питание разведено на этой плате тоненькими запутанными дорожками. Можно попробовать кинуть там рядом кондёрчик на земляной полигон, вдруг поможет...
 

Zandy

Member
Кидал - не помогает. Да и где вы там увидели земляной полигончик? Сплошная рванина. И что блокировочные конденсаторы ставят не где попало за километр, а как можно бдиже к выводу микросхемы, они, похоже, не догадываются.
По поводу "все как в даташите". У меня плата особенная (я уже писал об этом) и пассивные фильтры после ЦАПов присутствуют, в отличии от документации (видимо опомнились). Так вот, знаете какие номиналы фильтра стоят? 470 Ом и 100 пФ!!! Я конденсаторы выпаивал и измерял. А вы говорите податашиту!!! Ну 100пФ там и раньше стояли. Они просто добавили резистор. Поувольнял бы таких специалистов!
 
Кидал - не помогает.
жаль =(

да, я тоже именно это и увидал в новой версии. Спасибо хоть что теперь есть куда припаять правильный кондюк, чтобы получить даташитный фильтр.

Там есть (или был?...) ещё один сюрпризик. На схеме указан один чип лдо-шки (которая 3.3 из 5 делает), а в BOM-е - другой. И тот что в схеме указан терпит более 5 вольт на входе (не помню сколько именно), а вот этот другой - нет. И какой именно там стоит - как-то не понятно. Я хотел туда 7 вольт подать, но когда всё тщательно изучил - не стал.
 

Zandy

Member
Продолжаем заседание.
_____________________________
Я развел, изготовил и спаял новую плату собственной разводки. Все номиналы по даташиту. Плата без маски, зато быстро сделал (есть у меня нештатный доступ к изготовлению). Можете посмотреть на прилагаемых фотках. Все по-уму. Разводка практически односторонняя. Нижняя сторона - сплошной земляной полигон. Добавлены стабилизаторы, последовательно: импульсный 40В-5В и линейный 5В-3.3В на той же плате. Кварц применил SMD. Длина дорожек минимальная. Блокировочные конденсаторы непосредственно на выводах микросхемы. Для пущей близости в критичных местах применил даже 0402. Питание разведено тремя отдельными цепями: аналоговое, цифровое и для PLL. Цепи соединены на конденсаторе стабилизатора. Фильтры оставил пассивные. Влом мне было активные ставить. Ну может потом переразведу.
Входы и выходы на разъемы вывел не все (мне так надо для двухполосного кроссовера).
Шума нет, как любят выражаться, от слова совсем. Никакие касания пальцами и отверткой не провоцируют его появление. Замеры шума не проводил, но, на слух, при максимальной громкости и ухо в динамик, я не вижу разницы при подсоединении или отсоединении платы.
_____________________________
Так что я был прав. Все россказни о плохих ЦАП-АЦП ADAU1701 вызваны нерадивостью разработчиков ЧиД. Детали по конским ценам они продавать научились, а вот платы разводить - не их конек.
Если есть вопросы - задавайте.
 

Вложения

Отличные новости!

Ваша плата конечно уступает диповской по функционалу очень существенно. Я вижу, MP-шки в доступ не выведены, цапы разведены только два. И не понятно, можно ли достать оттуда клок чтобы цапик/ацп довесить.

Но пока что моя практика конструирования всего этого показывает, что со сборкой всего этого как конструктор возникает много проблем, i2s по проводам ходит весьма неохотно, и если нужен надёжный малошумящий результат, надо всё-таки не лениться и делать плату. Диповский набор всё равно великолепен чтобы пощупать всё это, научиться.
 

Zandy

Member
В данном случае мне не был нужен функционал. Было выведено лишь то, что необходимо для решения моей задачи. Плата была нужна для простого кроссовера в простую активную двухполоску. С минимальными изменениями в моей плате можно вывести все ноги, как в чиповской плате, немного увеличив габариты и не меняя принцип разводки.
Конечно для того, чтобы пощупать что к чему, чиповская плата годится. Для первичного ознакомления. Но опять же если знаешь, что сама микросхема хорошая, параметры реализуемы и может выдать то, что тебе надо. В перспективе можно и переразвести. Делов на копейку.
А то ведь, как в данном случае. Купил - шумит - не понравилось - рыпнулся пару раз - не получилось - закинул куда подальше с отрицательным мнением о микросхеме.
Просто та работа, которую я провел, может быть полезна и для других, в плане подтверждения, что мы имеем дело с плохой разводкой и косяки со звуком могут быть обусловлены не принципиальными вещами, а данной конкретной реализацией.
 
Последнее редактирование:
Что-то моя адау расшумелась. Я задумался, и решил попробовать один фикс. Я взял конденсатор который шунтирует mclk на землю (нагрузочный для кварца) и перенёс его поближе к чипу.
IMG_20221110_135051_inked_.jpg
Кажется помогло! Заткнулась. Какой-то шум всё равно можно вызвать прикосновениями, но гораздо труднее чем раньше, и он не "защёлкивается" и пропадает сразу как только я убираю пальчики.
 
Последнее редактирование:

Zandy

Member
Я не выяснил причину и механизм возникновения шума в данной плате. Поэтому нет осмысленных средств борьбы с шумами. Действовал, как вы, методом "тыка". Понимаю, что все "крутится" вокруг какой-то неправильности в разводке тактового генератора. Я писал, что в порыве ложного прозрения, даже экспериментировал с использованием активного генератора. Тоже заметил, что шумы ведут себя по-разному. Но... полного отсутствия шумов добиться так и не удалось. Влияли даже провода на других соседних платах. Да, шумы уменьшались вплоть до границы слышимости. Конечно, вы скажете, что я привередничаю, но для меня это было делом принципа. Лишь переразводка платы меня полностью удовлетворила.
 
Полного отсуствия шумов не бывает. Я попробую протестировать, даёт ли адау заявленное отношение сигнал-шум, но для этого мне нужно исправить пассивные фильтры, и (может быть) подпаять усилитель покруче. Я совершил ошибку, заказав конденсаторы и усилитель у чип-дипа в казахстан.. Срок доставки и так большой, но они уже почти неделю как должны были приехать, а их всё нету.

И да, даже если мой хак - лекарство, причина пока остаётся не понятой. Ну кроме того что это скорее всего неудачная разводка. У меня есть ещё две чипоские адау, и одна из них не шумела и не шумит и работает уже несколько лет в составе усилка, другая шумела пока я не отпаял повторитель клока (нужен был для подключения внешних цапов), а вот эта треться то шумела то не шумела и на днях почему-то решила шуметь практически постоянно.
 
в текущем конфиге на слух отношение сигнал-шум около 99 дб. Как измерял:

залил прошивку с генератором синуса 1кгц и регулятором его уровня.
1) выключил синус.
2) поставил голову на таком отдалении от динамика, что шум на грани слышимости
3) включил синус и настроил его уровень так, чтобы он был на грани слышимости.
Получившееся число на регуляторе уровня синуса и считаю отношением сигнал-шум

текущий конфиг - tpa3116 с усилением 26 дб, родной фильтр, какой-то поганый динамик от телика.
 

Andrey Sh

New member
Снизить/убрать шум на 1701 можно, сделав выходные фильтры по даташиту, а не как они сделаны на плате чипадипа
 
Верх