• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

РЕШЕНО! Шум adau1701

Mazahaker

Active member
Всем привет. Стал обладателем adau1701 от чип и дипа. Планировал использовать в машине, однако столкнулся с проблемой шума на выходе встроенных ЦАПов adau1701. Шум похож на белый... Если сравнивать с сигналом, который идёт из магнитолы до процессора - все крайне тихо, после процессора шум.
Складывается такое впечатление, что шум константный. При увеличении полезного сигнала его не слышно.
Что проверил:
Питание от li-ion аккумулятора разряженного до 3.3в напрямую минуя dc-dc преобразователь ничего не меняет.
Отключение АЦП в процессоре ничего не меняет.
Уменьшение уровня выходного сигнала в процессоре, а равно и mute сигнала ничего не меняет.
Изменение частоты в проекте ничего не меняет. Сейчас стоит 48КГц.
Запуск процессора на столе подключенный к домашней акустике даёт тот же результат.
Шум пропадает если отключить цапы в сигма студии. Но оно и понятно...

От реального проекта перешёл к тестовому, что бы найти проблему. В проекте на поле были только 4 выхода, перед выходами мьют, регулятор громкости и генератор сигнала. АЦП были отключены.
Методика проверки:
На столе лежит магнитола, adau1701 и домашняя акустика.
Громкость усиления акустики максимум.
При не подключённых никуда линейниках в колонках тишина.
Подключаю к ней магнитолу с уровнем громкости 0 - в колонках появляется еле заметное шипение. Прибавляю громкость на магнитоле до 1-2 деления - слышу полезный сигнал, так же без шумов.
Подключаю adau1701 к акустике - шипение достаточно громкое. В разы больше чем с магнитолой. При этом в проекте сигнал замьюечен. Шум до тех пор, пока в настройках не выключить ЦАП..
 
Строю многоканальный усилитель c ADAU1701, тоже обратил внимание на заметный шум, добавил на выход пассивный фильтр по даташиту, шум есть, но синусоида по осциллографу стала не такая страшная. Если использовать внешний ЦАП например PCM5102 шума практически нет. Пока использую встроенный ЦАП для НЧ канала.
 

VKhrychikov

Active member
проблемой шума на выходе
обратил внимание на заметный шум
Использую процессор на adau1701 в авто уже около 5 лет и сразу же услышал аналогичный шум. Полагаю, что так шумят встроенные ЦАП в процессоре и ничего нельзя сделать, кроме как поставить отдельные ЦАПы (пусть и самые недорогие) - что и осуществил.
 

Mazahaker

Active member
Соотношение сигнал/шум, на сколько я помню, заявлено 105дб... Не могу проверить инструментально, но сомневаюсь в этих цифрах. На магнитоле сигнал берется с выхода встроенного проца M62490FP. По сравнению с ним adau1701 ужасно шумный. Хотелось бы услышать ещё мнения по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

onefabis

Well-known member
У себя в 1701 шумов не слышал, но изначально использовал цифровые выходы, то есть встроенный цап не использовал.
 

igrushkin

Well-known member
коллеги, а в целом от adau1701 есть эффект в машине?
топикстартеру отдельное спасибо за указание на проблему, понял, что придется еще разориться на pcm5102
 

Mazahaker

Active member
коллеги, а в целом от adau1701 есть эффект в машине?
топикстартеру отдельное спасибо за указание на проблему, понял, что придется еще разориться на pcm5102
Я вывожу линийники из штатной магнитолы и делаю постобработку. Чем то не делать нужно, посчитал, что данный процессор - хорошая идея. Теперь думаю, а не стоило ли купить проц без АЦП и ЦАП, и к нему уже их отдельно докупить...
 

igrushkin

Well-known member
Я вывожу линийники из штатной магнитолы и делаю постобработку. Чем то не делать нужно, посчитал, что данный процессор - хорошая идея. Теперь думаю, а не стоило ли купить проц без АЦП и ЦАП, и к нему уже их отдельно докупить...
фишка в том, что проц без АЦП/ЦАП стоит дороже, это ADAU1452. А у 1701 цап и ацп "бесплатные", тк встроенные
 

igrushkin

Well-known member
я хотел взять комбо 1452 + 1938, но хз, как на него подать обычные линейные (single-ended) сигналы, тк 1938 на входе хочет балансного сигнала, те проблема в АЦП.
По ЦАПам вариантов много: или счетверенный 1938, или 4х5102

ИМХО, ЧиД недоработали, наклепали модулей по даташиту, но не подумали о реальных проектах, а реальных проектах у подавляющего большинства не балансные, а single-ended входящие сигналы.

Это могут быть как линейники с автомагнитол, так и домашка
 

onefabis

Well-known member
я хотел взять комбо 1452 + 1938, но хз, как на него подать обычные линейные (single-ended) сигналы, тк 1938 на входе хочет балансного сигнала, те проблема в АЦП.
По ЦАПам вариантов много: или счетверенный 1938, или 4х5102

ИМХО, ЧиД недоработали, наклепали модулей по даташиту, но не подумали о реальных проектах, а реальных проектах у подавляющего большинства не балансные, а single-ended входящие сигналы.

Это могут быть как линейники с автомагнитол, так и домашка
 

Mazahaker

Active member
Спасибо. Смотрел месяц назад, не было в наличии. Хороший вариант
pcm1808 на вход + 1452/1476 или 1701 + 1934/1938
Заказал 1934, через пару дней проверю как она по шуму. Отпишусь в тему. Жаль, что нет в наличии pcm5102, у него напряжения на выходе выше.
 

Mazahaker

Active member
а что это дает? устойчивость к помехам? Ну так все равно проц ставят рядом с усилителем, не?
Да, устойчивость к помехам. Меньший уровень усиления на конечных усилителях. И, допустим, сигнал с магнитолы слабее чем после процессора, то в этом случае ещё стоит подумать что ближе к чему ставить. Это мое мнение конечно...
 
Верх