• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

РЕШЕНО! Шум adau1701

Leo56

Member
Проверил на своём 1701. Интересно что до того как первый раз нажал Mute в Сигмастудии шум был значительно меньше и походил на высокочастотный фон. После того как несколько раз понажимал Mute в сигмастудии отчётливо есть белый шум на выходах ЦАП 0,1, причём уже независит от Mute.
Что касается разрешения и качества вцелом по мне достаточно хорошие ЦАПы.
 

Leo56

Member
Сейчас взял просто вход I2S на ADAU1701 директом на ЦАП 0-1 и прошил в EEPROM. Такого шума как был на выходе при прямой загрузке из Сигмы нет. Остался только слабый ВЧ фон который сильно зависит даже от того как расположена плата и кабель USB в пространстве относительно усилителя. Чем дальше от усилителя ADAU тем меньше становится фон.
Попробуйте у себя.
 

Mazahaker

Active member
Купил ЦАП ad1934 и i2s транспорт pcm2706. Провел тесты и вот какие выводы:
1. Цапы адау1701 шумят меньше чем ад1934
2. Если из цепочки убрать адау1701 и ад1934 свзять напрямую с pcm2706 - то шум с ЦАПов ад1934 ровно такой же, какой был на них же в связке с адау1701.
Никакие манипуляции с проектом не помогают изменит уровень шума. Но один раз столкнулся с тем, о чем писал человек выше, что после нескольких мьютов шум стал сильнее, не знаю с чем связано.

Тк адау1701 шумит меньше чем ад1934, то все же делаю вывод что с моим 1701 скорее всего все в порядке, однако как избавится от белого шума когда нет полезного сигнала, а последующее усиление велико - не знаю. Помогает только poweroff ЦАПов (mute цапа не помогает).

Ещё провел такой эксперимент, под рукой оказался usb bluetooth ресивер с Али за 200р. Выход у него на 3.5. Логично, что в нем то же есть цап, причем дешёвый. Но как там решается вопрос с шумами, потому что при отсутствии сигнала их не слышно? Отказалось, что шум там есть и не маленький. Его слышно на доли секунды после окончания полезного сигнала. А потом тушат ЦАП...
 

greega

Member
Купил ЦАП ad1934 и i2s транспорт pcm2706. Провел тесты и вот какие выводы:
1. Цапы адау1701 шумят меньше чем ад1934
...
Может дело в связке с усилителем? Не может генерация АДАУ или ЦАПа давать наводку на усилитель? Что за усилитель?
 
  • Like
Реакции: Mick

igrushkin

Well-known member
Покурил даташит. На выходе с цап‘ов должны ставиться пассивные, а лучше активные (на ОУ) фильтры.
в модуле ЧиП их, судя по всему, нет.
теоретически, это как раз может давать шум.
 

VKhrychikov

Active member

igrushkin

Well-known member

Mazahaker

Active member
Покурил даташит. На выходе с цап‘ов должны ставиться пассивные, а лучше активные (на ОУ) фильтры.
в модуле ЧиП их, судя по всему, нет.
теоретически, это как раз может давать шум.
В модуле чип дипа реализован пассивный фильтр. Он то же описан в датшите.
 

igrushkin

Well-known member
В модуле чип дипа реализован пассивный фильтр. Он то же описан в датшите.
только в даташите классический RC-фильтр и конденсатор к земле. А у ЧиД проходной конденсатор, и резистор + конденсатор к земле.
Не являюсь большим специалистом в схемотехнике, но видно, что топология отличается.
 

Mazahaker

Active member
только в даташите классический RC-фильтр и конденсатор к земле. А у ЧиД проходной конденсатор, и резистор + конденсатор к земле.
Не являюсь большим специалистом в схемотехнике, но видно, что топология отличается.
Согласен. Сверил ещё раз... Хотелось бы от кого нибудь ещё комментарии получить на сколько это хорошо или плохо
 
Я ранее уже писал, добавил пассивный фильтр по даташиту после того как заметил что на малой громкости плохо звучит встроенный АЦП, посмотрел на синусоиду на осциллографе и сразу спаял фильтр в виде фишки/переходника одеваемой на штыревой разъем платы ADAU.
 

Mazahaker

Active member
Я ранее уже писал, добавил пассивный фильтр по даташиту после того как заметил что на малой громкости плохо звучит встроенный АЦП, посмотрел на синусоиду на осциллографе и сразу спаял фильтр в виде фишки/переходника одеваемой на штыревой разъем платы ADAU.
Можете объяснить, что было не так со звуком на малой громкости?
 

igrushkin

Well-known member
Я ранее уже писал, добавил пассивный фильтр по даташиту после того как заметил что на малой громкости плохо звучит встроенный АЦП, посмотрел на синусоиду на осциллографе и сразу спаял фильтр в виде фишки/переходника одеваемой на штыревой разъем платы ADAU.
а какие номиналы деталей? в даташите довольно редкий кондер 5,6нф, его можно чем-то заменить?
я уже набросал в КиКАД платку активного фильтра на ОУ :)
 
Пересчитал фильтр по калькулятору, использовал 6Н8 и 470 Ом. На малой громкости такое ощущение что замылено шумом, хотя это субъективно.
 

Mazahaker

Active member
Пост важности!) Проблема с шумом побеждена! Буду приводить цифры с приложения шумомера на телефоне (попугаи, но репрезентативно). Отключил фильтр на выходе ЦАПов и распаял фильтр по датшиту. Шума больше нет! Специально оставил 2 канала на стандартном и 2 на фильтре из датшита! Шум 54ДБ против 38ДБ
 
Последнее редактирование:

igrushkin

Well-known member
О! Реально важная информация. Можно подробности?
- Фильтр пассивный? Номиналы деталей?
- чид-овский фильтр обходили? выпаивали детали? или просто "в довесок" поставили свой?
 

Mazahaker

Active member
О! Реально важная информация. Можно подробности?
- Фильтр пассивный? Номиналы деталей?
- чид-овский фильтр обходили? выпаивали детали? или просто "в довесок" поставили свой?
Номиналы брал из датшита. Фильтр пассивный. ЧиДовский фильтр был убран.
 

Вложения

Верх