• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Строю сложную систему активную трехполосную на модулях электронные войска.

RomaRingo

Well-known member
19 вольт питание, без динамиков уже греется. Радиатор конечно знаю и думаю будет.
Но ведь в покое без музыки если греется, разе это экономичная микросхема выходит класса Д ?

И вопрос про регулятор громкости: поставил после кроссовера,чтобы изначально перед кроссовером сигнал не ослабить и не усложнить ему работу.
Так лучше ведь будет ?
 

Вложения

RomaRingo

Well-known member
Обновка, дошла очередь до блютуз модуля.
Сам модуль APTX LL I2s , без шины MCLK, ну ни как напрямую на адау1701 по i2s не хочет подключаться. Надеялся именно на это беспроводное цифровое подключение изначально.

Пришлось включать через костыли по аналогу, модуль по i2s замечательно спелся с PCM5102
 

Вложения

Александр Ф.

Well-known member
Я в adau1452 модуль по i2s тоже без MCLK, там режим ASRC асинхронный, всё работает ок, единственное при переключении на этот канал может быть щелчок, делаю mute с небольшой задержкой при переключении на этот канал, чтобы не было щелчка.
 

RomaRingo

Well-known member
Подключал блютуз по этой схеме, но не заметил что оказывается КВАРЦ не надо подключать который на этой плате. У меня было подключено. Не понятно как вообще без кварца работать это все должно.
Эта ошибка могла привести к тому что блютуз модуль не завелся ? Может быть заново все спаять точно по схеме и заработает ?

DOC004357917.jpg
2020-09-26 12-45-01.jpg
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
ADAU1701 в любом случае должен тактироваться: либо от кварца, либо от MCLK. Если подключен кварц, MCLK подключать не нужно. Если кварц отключен, нужно подключать MCLK. Если ни кварц, ни MCLK не подключены, ADAU1701 не будет работать.
 

чакнорис

Well-known member
RomaRingo как вам RDC2-0050? как по звучанию? какой лучше звучит RDC2-0050 или RDC2-0059?Как решили проблему с нагревом RDC2-0050?
 

RomaRingo

Well-known member
RomaRingo как вам RDC2-0050? как по звучанию? какой лучше звучит RDC2-0050 или RDC2-0059?Как решили проблему с нагревом RDC2-0050?
RDC2-0059 использую с умом, т.е. не пытаюсь снять большую мощность. Использую ка СЧ-ВЧ диапазон там громкости и качества хватает и холодные лапушки , прелесть.
На НЧ пока TPA3118, RDC2-0050 не сделал выходной фильтр поэтому пока не запустил , мощности и качества там что надо будет это на НЧ секции или большие ШП динамики как ШП усилитель пойдет. Радиатор туда поставил но без вентилятора, это извращение темболее на класс Д
Купил бы я сново RDC2-0059 ? Да !
 

чакнорис

Well-known member
Задумка такая.., нужен усилитель в авто на сч вч поканально, громкость и долбежка мне не нужны, нужно хорошее стерео с хорошим разрешением, звук буду выводить с планшета на супер прайм в adau1452 и дальше на унч, вот и думаю какой купить усилитель. Еще важный момент чтоб включался без хлопков в динамики т к на в ч планирую фильтровать на adau1452, и на прямую в усилитель, если хлопать будет при включении пищалки сгорят. Акустика focal performans 165v15. Благодарю всех кто откликнулся.
 

onefabis

Well-known member
Задумка такая.., нужен усилитель в авто на сч вч поканально, громкость и долбежка мне не нужны, нужно хорошее стерео с хорошим разрешением, звук буду выводить с планшета на супер прайм в adau1452 и дальше на унч, вот и думаю какой купить усилитель. Еще важный момент чтоб включался без хлопков в динамики т к на в ч планирую фильтровать на adau1452, и на прямую в усилитель, если хлопать будет при включении пищалки сгорят. Акустика focal performans 165v15. Благодарю всех кто откликнулся.
В tas3251 есть пин DACMUTE, вы можете одну ногу микроконтроллера запрограммировать через delay понижение уровня этой ноги, чтобы усилок не щелкал. И судя по даташиту, при инициализации tas3251 через I2C также можно уже внутри чипа задать эту задержку. В общем, варианты есть.
 

чакнорис

Well-known member
В tas3251 есть пин DACMUTE, вы можете одну ногу микроконтроллера запрограммировать через delay понижение уровня этой ноги, чтобы усилок не щелкал. И судя по даташиту, при инициализации tas3251 через I2C также можно уже внутри чипа задать эту задержку. В общем, варианты есть.
Это хорошо, а как на счет регулировки громкости? Вроде как при уменьшении уровня громкости снижается и качество?
 

onefabis

Well-known member
Это хорошо, а как на счет регулировки громкости? Вроде как при уменьшении уровня громкости снижается и качество?
Да, эта болячка данного усилка имеется. Поскольку цап встроен в чип, то повлиять на громкость без понижения качества мы можем только вклинившись регулятором громкости к ногам SPK_IN, отрубая его собственный ЦАП и неизвестно каким количеством проблем это обернется.
 

MDrom

Member
Да, эта болячка данного усилка имеется. Поскольку цап встроен в чип, то повлиять на громкость без понижения качества мы можем только вклинившись регулятором громкости к ногам SPK_IN, отрубая его собственный ЦАП и неизвестно каким количеством проблем это обернется.
А что мешает воткнуть регулятор громкости между ногами DAC_OUT и SPK_IN? Для этого они, вроде как, и выведены.
 

чакнорис

Well-known member
Да, вы правы, можно и так сделать.
Провода длинные предется тянуть до уровня примерно где магнитолла установлена и ставить там потенциометр, не есть хорошо, Чем короче путь сигнала тем лучше, но похоже больше без вариантов. Интересно есть ли spk in в rdc2-0059? И самое главное в этих усилителях аудио сигнал балансный или нет? Какой регулятор громкости цеплять?
 

MDrom

Member
Провода длинные предется тянуть до уровня примерно где магнитолла установлена и ставить там потенциометр, не есть хорошо, Чем короче путь сигнала тем лучше, но похоже больше без вариантов. Интересно есть ли spk in в rdc2-0059? И самое главное в этих усилителях аудио сигнал балансный или нет? Какой регулятор громкости цеплять?
Выходы с ЦАП в TAS3251 дифференциальные, а в SSM3582 все внутри, наружу аналоговый сигнал никак не вытащить.
В идеале нужно ставить что-нибудь с управлением по SPI/I2C, например из PGA серии от тех же Teaxas Instruments,
но можно попробовать обойтись счетверенным потенциометром, хотя конечно, так себе решение.
 

чакнорис

Well-known member
Выходы с ЦАП в TAS3251 дифференциальные, а в SSM3582 все внутри, наружу аналоговый сигнал никак не вытащить.
В идеале нужно ставить что-нибудь с управлением по SPI/I2C, например из PGA серии от тех же Teaxas Instruments,
но можно попробовать обойтись счетверенным потенциометром, хотя конечно, так себе решение.
Да, Счетверенный регулятор, решение не очень, он же должен быть очень точным что бы дифференциальный сигнал регулировать, я так понимаю. А что цифровое уменьшение громкости На усилителе прям слышимо ухудьшает звук? Сколько не читал , так и не нашел истины, мнения разные и все с доказательствами)). Тогда может стоит взять менее мощный rdc2-0059 и он будет работать на пример на 70-80% громкости и минимум будет искажен звук (Цифровым регулятором), но опять же 70-80% это уже искажения самого усилителя начнуться... непонятно ...
 

чакнорис

Well-known member
Да, Счетверенный регулятор, решение не очень, он же должен быть очень точным что бы дифференциальный сигнал регулировать, я так понимаю. А что цифровое уменьшение громкости На усилителе прям слышимо ухудьшает звук? Сколько не читал , так и не нашел истины, мнения разные и все с доказательствами)). Тогда может стоит взять менее мощный rdc2-0059 и он будет работать на пример на 70-80% громкости и минимум будет искажен звук (Цифровым регулятором), но опять же 70-80% это уже искажения самого усилителя начнуться... непонятно Но очень интересно)))
 

onefabis

Well-known member
Выходы с ЦАП в TAS3251 дифференциальные, а в SSM3582 все внутри, наружу аналоговый сигнал никак не вытащить.
В идеале нужно ставить что-нибудь с управлением по SPI/I2C, например из PGA серии от тех же Teaxas Instruments,
но можно попробовать обойтись счетверенным потенциометром, хотя конечно, так себе решение.
Или можно использовать такой вариант из двух наборов https://www.diyaudio.com/forums/ana...volume-controller-line-stage-post5632771.html
 

MDrom

Member
Да, Счетверенный регулятор, решение не очень, он же должен быть очень точным что бы дифференциальный сигнал регулировать, я так понимаю. А что цифровое уменьшение громкости На усилителе прям слышимо ухудьшает звук? Сколько не читал , так и не нашел истины, мнения разные и все с доказательствами)). Тогда может стоит взять менее мощный rdc2-0059 и он будет работать на пример на 70-80% громкости и минимум будет искажен звук (Цифровым регулятором), но опять же 70-80% это уже искажения самого усилителя начнуться... непонятно ...
Ну лично я в цифровой регулировке никакой катастрофы не вижу, подавляющее большинство записей доступных нам все равно 16-ти битные (16-бит = 65536 отчетов по амплитуде) если воспроизводить их через 24-х битный цап (24 бита = 16777216 отчетов по амплитуде), то есть уж совсем упрощая, даже выставив на 24 битном ЦАПе цифровым способом 1\256-ую громкости, туда все равно"уместится" весь 16-ти битный звук. Куда более серьезная проблема, в данном случае, это ухудшение соотношения сигнал-шум, т.к мир не совершенен, и младшие биты любого ЦАПа заполнены шумами, но реально ощутить это можно при совсем малой громкости, (или совсем плохом ЦАПе), для автомобиля так вообще, на мой взгляд, не актуально.
Если будете использовать SSM3582, у него есть возможность выбрать аналоговый коофицент усиления (правда только при конфигурации через I2C), а значит можно будет выставить КУ пониже, а выход с ЦАПов повыше, тем самым уменьшив негативные последствия от цифровой регулировки громкости.
 
Верх