• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Строю сложную систему активную трехполосную на модулях электронные войска.

RomaRingo

Well-known member
У меня блютуз модуль qcc3008 qualcomm на нем есть I2s выход, задача к нему прицепить ADAU1701 и на выход поставить ТРИ стерео I2s усилителя. Аналог на ADAU1701 выключу полностью и вход и выход.На модуле блютуз 4 контакта i2s , мне блютуз модуль сделать ведущим значит ? с платы ADAU1701 кварц вовсе можно отключить ? Память flash с ADAU1701 v3 модуля отпаять также чтобы не мешалась ?
усилитель для НЧ RDC2-0050 TAS3251 , и два RDC2-0059 SSM3582, еще RDC2-0051 Master, DSP Мастер для проектов цифровой обработки звука .
Ума не приложу как это все соединить и настроить :) USBi получается уже не нужен теперь ?
Кто нибудь может помочь такой проект накидать в чип студии ?
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
На модуле блютуз 4 контакта i2s , мне блютуз модуль сделать ведущим значит ? с платы ADAU1701 кварц вовсе можно отключить ?
Да, можно блютуз модуль сделать мастером, тогда он будет тактировать ADAU1701, на ADAU1701 кварц нужно отключить.

Память flash с ADAU1701 v3 модуля отпаять также чтобы не мешалась ?
Отпаивать не нужно, она и так не мешает. Можете грузиться с нее, можете загружаться с RDC2-0051 (выбирается в ChipStudio).

USBi получается уже не нужен теперь ?
В конечной системе нет, всем будет управлять RDC2-0051.

Примерный проект ChipStudio во вложении. Для каждого блока укажите файл настроек из SigmaStudio, регулируемые блоки добавьте по необходимости.

UserRomRingo.jpg
 

Вложения

RomaRingo

Well-known member
Усилители что я указал могут работать, без радиаторов при небольшом напряжении питания и мощности звука ?
 

RomaRingo

Well-known member
Приобрел все модули, начинаю паять и пробовать.
Сделайте пожалуйста проект в сигме для моего начала , очень прошу:
задача аналоговый вход адау1701 и две платы RDC2-0059 SSM3582 перед ними кроссоверы, там уж сам настрою.
дальше буду постепенно усложнять включая остальные модули , мне надо сейчас проверить все ли модули работают и какой звук выдают
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Во вложении проект для ADAU1701: аналоговый вход два I2S - выхода, обработку можно добавить, какую нужно.
RDC2-0059 SSM3582 можно проверить в автономном режиме, конфигурация выбирается джамперами (подробности в описании).
 

Вложения

RomaRingo

Well-known member
Спасибо за проект в сигме, но вопрос еще был как физически подключать i2s усилители к плате ADAU1701
вот тут 12 каналов ЦАП, мы меняем один в один на платы усилителей и все ?
DOC004356548.jpg
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Да, в проекте подключение к MP6, MP7. Выбор режимов джамперами указан в описании.
 

RomaRingo

Well-known member
так и непонятно как подключать, уже хочется все выбросить... методом тыка и два дня впустую мало чего дали , кроме как треск со звуком вместе и сожженые детали и переборка блоков питания.
Пожалуйста научите как конкретно подключать в моем случае: две SSM3582 в стерео режиме, в TDM к ADAU1701.
Надо точно знать какие джамперы где стоят, какие провода куда идут, что выставлять в настройках сигма студии для DAU1701 и надо ли в проект вносить именно SSM3582.

У меня довольно стандартный и самый распространенный вариант включения, многие будут делать именно так. Ведь никаких лишних цапов не надо и аналога, только цифра и сразу усилители.
 

onefabis

Well-known member
А зачем TDM режим, если у вас всего два усилителя? TDM в 1701 оправдан, когда нужно больше 8 каналов по цифре. В вашем случае достаточно i2s, а значит sda 0 и scl 0, значит на них ставим джамперы, согласно инструкции, и addr2 - pulldown, джампер, как указано на картинке в спойлере.
Screenshot_20200902_112338.jpg
Ну а дальше просто: на 1701 подать питание 3.3в со стабилизатора на его рамке , на усилители подать 4.5-16в. В проекте Сигмы студио выставить частоту проекта 48кГц. 1024 instructions. Настроить gpio порты соотв. на выход i2s. MCLK формируется с резонатора, установленного на рамке 1701, только подключите его согласно инструкции и надписи на плате. На усилители MCLK в такой конфигурации подавать не нужно, только DATA, LRCLK, BCLK.
Усилители работают в slave режиме, а значит 1701 должен быть настроен мастером.
Для этого нужно в sigma studio в Hardware configuration нажать галку Master
Screenshot_20200902_114444_com.opera.browser.jpg
Обратите внимание, что 1701 v3 имеет две ревизии: старую и новую.
Отличить новую ревизию от старой несложно. В новой есть отверстие для пина Adr0. Так вот в старой версии MCLK и OSC подключаются крест-накрест к пинам на рамке, а в новой, прямо, параллельно.
Screenshot_20200902_114823.jpg

Ну и персонально для вас рекомендация: 1701 просто так не горят. У вас есть мультиметр, проверьте перед подачей питания, чтобы нигде не было перепутна земля и 3.3в. Проверьте, что с блока питания (если таковой используете) или со стабилизатора на рамке идет 3.3 вольта, затем обесточьте питание, подключите к 1701 3.3 вольта и только потом подавайте питание. Заблаговременно осмотрите плату 1701 и усилителей, чтобы не было на нем инородных шариков припоя, проводков. Убедитесь в аккуратности соединений, чтобы не было оголенных, плохо припаянных проводов по линии питания и i2s.
Удачи и терпения!
 
Последнее редактирование:

RomaRingo

Well-known member
Конечно проверяю все перед включением по возможности, но все таки сгорела два раза адау по моей вине, два раза перепаивал, осталась последняя.

Сделал как научили, звука нет.
Когда один SSM3582 звук идет, когда два SSM3582 нет звука. Испытал блютуз модуль с одной SSM3582 напрямую без всего, звук есть и хороший! (уже радость)
Джамперы пробовал по разному. Думаю ошибка что схема не может разобраться где какой усилитель , чтото не настроено.

Может попробовать с мастером дсп RDC2-0051, тогда вопрос как физически подключить 4 модуля:
RDC2-0051+два SSM3582 + adau1701. Получается i2c на 4 платах имеется разьем!
Все вместе чтоли надо соединять ?
 

RomaRingo

Well-known member
Вот мои эксперименты, много модулей чип дип. Первая задача запустить систему 2.1 которая на фото в шапке выше. Далее переносной бумбокс с блютуз, потом музыка в авто. Все по одному принципу и из одних деталей. Сейчас надо научиться собирать вместе.

Я решил свою проблему, что не работали две платы SSM3582 вместе.
Оказалось аналоговый стерео кабель джек на входе я пережал и он на землю коротил, в общем мюте было на один канал и следовательно усилитель молчал. Извиняюсь! Обнаружил подав сигнал разных генераторы из сигма студии на все выходы.

Сейчас проверено и работает: две SSM3582 вместе, а также подключал блютуз модуль к одной SSM3582 и прекрасно работало.
Как отшлифую все в аналоге, буду по цифре i2s на вход адау1701 блютуз модуль включать.


Далее вопросы: вот вы мне скидываете видео и мануалы, я их все видел. У них недостаток, все они вовсе не мой проект! В итоге неонятно как соединть все в одно с управляющим модулем физически, какие проекты туда загружать. Еще ведь и SSM3582 надо донастроить "тонко".


Много конкретных и нужных моментов не научено и не рассказано, все собираете супер бас да супер бас еще и эквалайзеры. Это вовсе не надо , когда и не работает ничего вместе, а только по отдельности...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
вот вы мне скидываете видео и мануалы, я их все видел. У них недостаток, все они вовсе не мой проект!
В жизни вообще редко бывает что-то готовое. Вам в любом случае нужно будет разбираться, чтобы реализовать свои задумки. Предложенные материалы вам в помощь.

В итоге неонятно как соединть все в одно с управляющим модулем физически
Примерный проект еще в первом ответе приведен. Все модули подключены к одной шине I2C, при этом у модулей SSM3582 выбраны разные адреса. Нужно все линии SDA соединить между собой и все линии SCL соединить между собой. Что конкретно не понятно?
На всех модулях на линиях I2C установлены подтягивающие резисторы, их нужно оставить на одном модуле, т.е. на линиях I2C должны остаться по одному резистору. Можно для удобства подключение разделить на две шины I2C (в ChipStudio активировать вторую шину I2C в GPIO Interfaces).

..какие проекты туда загружать. Еще ведь и SSM3582 надо донастроить "тонко".
Это уже от ваших идей и задач зависит.
Важный момент: в проекте SigmaStudio для DSP не должно быть других процессоров / кодеков. Таким образом, в проекте для ADAU1701 должен быть только один ADAU1701, для модулей SSM3582 должен быть отдельный проект.


Вы не задаете вопросы. Что конкретно вам не понятно?
 

RomaRingo

Well-known member
В жизни вообще редко бывает что-то готовое. Вам в любом случае нужно будет разбираться, чтобы реализовать свои задумки. Предложенные материалы вам в помощь.
Конечно я пытаюсь разобраться в рамках предложенных модулей чип дип , но от чип дип нет понятных инструкций как что соединяется вместе и программируется. Даже не одного видео нет где множество модулей все вмести как в реальном проекте и как это потом программировать.

Например собрали бы мой проект, он пригодится многим . Потомучто это красивое решение. максимально везде цифра , потом усилитель и динамики. Без цапов и прочего аналога.

Некоторые рекомендации добавить в вики , на сайт под модули либо сюда на форум на странички осбуждения модулей.
например кто знал что i2s можно соединять паралельно и это так и надо или i2c можно соединять между всеми модулями проекта.

Вообще я благодарен чип дип за все эти сказочные модули , вы сделали очень ныжные вещи для аудио и самоделкиных. Теперь можно много желаний воплотить, с наилучшим качеством и удобством.
Низкий поклон. надо еще немного до ума довести инструкции , и пойдет дело в массы.
 
Последнее редактирование:

RomaRingo

Well-known member
Также я понял что мне нужно больше адау1701. Ведь раньше чтобы собрать активный кроссовер 4 порядка на 6 каналов все было сложно много ОУ , резисторы , конденсаторы еще и двухполярное питание , а теперь адау все делает ! следовательно в авто можно все динамики перевести на адау1701 и цифровые усилители , а слушать через блютуз , управляя смартфоном.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Все большое начинается с малого.
Для начала возьмите один модуль SSM3582. Создайте для него проект в SigmaStuduio. Создайте проек в ChipStudio. Подключите к RDC2-0051 только один этот модуль (естественно, на вход ему тоже аудипоток подайте). Так вы изучите SSM3582, SigmaStuduio и ChipStudio на небольшом проекте. Потом переходите к ADAU1701, а уже затем можно будет усложнять систему, объединяя несколько модулей.

И опять повторю: задавайте конкретные вопросы.
 

RomaRingo

Well-known member
вопрос про TAS3251 :
на плате есть источники 3.3 , 12, 15 в , какие на них можно токи получить, насколько мощные потребители туда допускается подключать?

i2s вход работает только с мастерклоком по 4 проводам , или можно без мастерклока , всего 3 провода подключать ? Суперпрайма нет у меня (на сайте только к нему инструкция), есть ADAU1701, к ней надо подцепиться.

Запитал от 19 вольт БП ноута , без сигнала уже греется, палец терпит. Радиатор не установлен.
Это нормально ? Привык что все остальные детали и модули холодные в схеме сами по себе и в работе даже.

RDC2-0051 припаял к TAS3251, затем уже в спайке проделал все процедуры которые неоходимы с новой RDC2-0051. Можно ведь когда все спаяно это делать уже внутрисхемно как говорится? (ведь новом изменении проекта не будешь постоянно все отпаивать).
 
Последнее редактирование:

RomaRingo

Well-known member
Блоки усилителей два RDC2-0059 SSM3582, ADAU1701 v3
НЧ китай TPA3118 мостом
питание всего 15 вольт импульсный БП

Разместил в пластиковый черный корпус с блоком питания вместе. Разьемы вывел молекс питания взял из БП компьютера. С ними удобнее подключать акустику. Регулятор громкости буду ставить непосредственно на адау1701 ее силами.
пока все поет, в проекте только кроссоверы и все, ни каких там супербасов мне не надо.
супер бас делает 15 дюймов динамик и только он.

TAS3251 грееться, не нравится пока мне это. Надо это решать.
SSM3582 холодные, БП холодный , TPA3118 чуть теплый.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
TAS3251 грееться, не нравится пока мне это. Надо это решать.
SSM3582 холодные, БП холодный , TPA3118 чуть теплый.
На плате сделаны два отверстия для пристегивания и прижима радиаторов к микросхеме усилителя. Рекомендуется использовать кулер с аналогичным способом крепления.
 
Верх