• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Тонкомпенсированный регулятор громкости (loudness)

Дюжбан

Well-known member
Всем привет. Думаю темброблок выложу на резисторах. Плата адау1467 с подключенными потенциометрами. В отличии от регулятора громкости, где уровень задавался в децибелах в таблице, здесь немного по другому. Регулируется полка нч 63 и вч 9500 гц по уровню -+15 дб. Получется 32 уровня и 0 дб есть! В общем все на скримнах.
 

Вложения

Дюжбан

Well-known member
Селектор входов для adau1467 на резисторе. Если сделать сдвиг вправо не на 12, а на 13 будет два положения и можно использовать как поворотную кнопку (почему бы и нет), а можно и тумблер подключить с подтягивающим резистором.
 

Вложения

Дюжбан

Well-known member
И снова здравствуйте. Не всё так славно с резисторами. Пустил синус через дсп покрутил ручки и оказалось, к примеру в крайних положениях куда ни шло, но иначе шумы и шорохи, и наводки. Зашунтировал aux пленками 0.22uF - вроде норм. Я понял то, что все брошенные ноги надо или притянуть, или подтянуть, или пустить на массу. А иначе паразитка. Может по ее причине и запись глючит.
 

Дюжбан

Well-known member
Если вам не в тягость, не могли бы вы поподробнее о этом написать?
Частично согласен с Александром, но лоуднесс поставил раньше чем тембры, чтобы на минимальной громкости не было перегрузки и искажений, поскольку в теории на низкой громкости нужно нч поднимать до 40 дб. Также на основе реальных тестов пришел к такому включению и тембром можно убрать низкие полностью. Это моё мнение, не навязываю.
 

Lazy_66

Well-known member
loudness модуль надо на выходе ставить, так как там от "громкости" зависят параметры фильтров.
Вот утверждение Александра. Почему он так считает? Громкость в цифре - это битность. От этого может зависеть фильтр. Но может быть есть иная причина?
 

Дюжбан

Well-known member
Вот утверждение Александра. Почему он так считает? Громкость в цифре - это битность. От этого может зависеть фильтр. Но может быть есть иная причина?
Будем надеется, сто напишет. При звуке 24 и 32 бит динамический диапазон очень большой. /// loudness формирует ачх понижением уровня средних частот, я так понимаю меняя общую ачх сформированную фильтрами. По моему не профессиональному мнению на слух ачх правильная на любом уровне громкости, если сравнивать с многими аналоговыми вариантами.
 
Верх