Увеличение громкости в RDC2-0027v3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Уважаемые форумчане, я собрал ЦАП из USB I2S SUPER PRIME и RDC2-0027v3, т.е. звук из цифры переделывается в аналог, все хорошо и работает. Но решил поэкспериментировать. Перепрошил RDC2-0027v3 и на 4-х выходах сделал 4 синусоидных сигнала, частоты 50 Гц, 200 Гц, 600 Гц, 1000 Гц. Замерил прибором Ц-4342, напряжение на всех выходах 0,5 В. И задумался, напряжение питания 1701 3,3 в, может можно программными средствами ( SIGMASTUDIO ) увеличить Uвых. (громкость) без ухудшения АЧХ ?

Евгений

Administrator
Команда форума
напряжение на всех выходах 0,5 В
Это, скорее всего, вы измеряете среднеквадратичное значение - Vrms. Из описания на ADAU1701 - Vrms max = 0,9 В; Vp-p = 2,5 В.
На мой взгляд, для экспериментов лучше подавать сигнал с источника с контролируемой громкостью. Например, подключить на вход USB I2S SUPER PRIME. В качестве звука выбрать тоже генератор, например, https://www.szynalski.com/tone-generator. В проекте SigmaStudio можно добавить блок громкости, выставить пределы изменения.

ADAU1701_Volume.jpg

Так вы сможете регулировать громкость на входе ADAU1701, выставляя уровень на ПК, и на выходе ADAU1701 с помощью блока громкости.

Еще можно объединить два выхода в один дифференциальный.

ADAU1701_DifOut.jpg

Евгений, спасибо за подсказку (использовать генератор из интернета), но у меня SigmaStudio "не видит" USB I2S SUPER PRIME на 2-х компах (((
На USB I2S SUPER PRIME есть возможность установки 6-ти кнопок, какие параметры с их помощью можно изменять? Я так понимаю они могут управлять парно, т.е. 2 кнопки(уменьшение, увеличение) на один какой-то параметр.
Евгений, подскажите в SigmaStudio можно спроектировать изменение громкости и как ? Я установил кнопки SW1 и SW2 на SUPER PRIME68747470733a2f2f7374617469632e636869706469702e72752f6c69622f3336382f444f433030343336383139312e...jpg

Евгений

Administrator
Команда форума
SigmaStudio "не видит" USB I2S SUPER PRIME
USB I2S SUPER PRIME не имеет к SigmaStudio никакого отношения, следовательно, определяться в ней не должен.

На USB I2S SUPER PRIME есть возможность установки 6-ти кнопок, какие параметры с их помощью можно изменять?
Кнопки не задействованы.

подскажите в SigmaStudio можно спроектировать изменение громкости и как
Объяснено в предыдущем посте.

USB I2S SUPER PRIME не имеет к SigmaStudio никакого отношения

Евгений, добрый день, может я неверно выразился... завожу SigmaStudio
18.jpg

при подключении к компу ЦАП из USB I2S SUPER PRIME и RDC2-0027v3, КРАСНОЕ табло USB не зеленеет, у многих видел видео и описание, что при подключении USB I2S SUPER PRIME табло зеленеет.
Но есть и другая проблема, на этом компе не заводится звук через мою схему(ЦАП из USB I2S SUPER PRIME и RDC2-0027v3),
на нотбуке и смартфоне все в шОкОладе (((
Дрова стоят

3.jpg

onefabis

Active member
Это табло зеленеет, когда к ПК подключается вот это устройство https://www.chipdip.ru/product/sigmalink-usbi
SUPER PRIME к Сигме Студио не относится, это USB транспорт, иначе говоря, внешняя звуковая карта. Она не программирует аудиопроцессоры, а переводит цифровой сигнал через USB интерфейс в I2S интерфейс, который принимают аудиопроцессоры, усилители и пр.

igrushkin

Well-known member
Это табло зеленеет, когда к ПК подключается вот это устройство https://www.chipdip.ru/product/sigmalink-usbi
SUPER PRIME к Сигме Студио не относится, это USB транспорт, иначе говоря, внешняя звуковая карта. Она не программирует аудиопроцессоры, а переводит цифровой сигнал через USB интерфейс в I2S интерфейс, который принимают аудиопроцессоры, усилители и пр.
кстати, не первый раз люди путают. Почему-то.

Евгений

Administrator
Команда форума
По USB I2S SUPER PRIME и SigmaStudio вам верно ответил onefabis.

Но есть и другая проблема, на этом компе не заводится звук через мою схему(ЦАП из USB I2S SUPER PRIME и RDC2-0027v3),
на нотбуке и смартфоне все в шОкОладе (((
Скриншот окна "устройства воспроизведения" сделайте, пожалуйста, на ПК, с которым нет звука на выходе.

Евгений

Administrator
Команда форума
Я правильно понимаю: в диспетчере устройств модуль определяется, как вы показывали в предыдущем сообщении, но в то же время в списке устройств воспроизведения модуль отсутствует?

Евгений

Administrator
Команда форума
Вероятно, ПК не установил модуль до конца, в диспетчере устройств модуль должен определяться в разделе "Звуковые, видео и игровые устройства". Решение нужно искать в ОС на ПК.

Вероятно, ПК не установил модуль до конца, в диспетчере устройств модуль должен определяться в разделе "Звуковые, видео и игровые устройства". Решение нужно искать в ОС на ПК.
Ур-р-р-А !!! победил !! Как уже и не вспомню, но все же пришлось воспользоваться https://drp.su/ru.

Всем спасибо за рекомендации и моральную поддержку ))))

Евгений, а есть другая ( попроще ) альтернатива схеме ЦАП из USB I2S SUPER PRIME и RDC2-0027v3, она меня устраивает, но все же ?

Евгений

Administrator
Команда форума
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх