• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Усилитель класса D со входом i2s

mr_stepik

New member
Сейчас для проектов цифрового звука приходится собирать примерно такие последовательности
ЦАП => ОУ => УМ.
Теоретически для усилителей класса D не обязательно иметь на входе аналоговый сигнал, по идее, можно генерировать сигнал для драйвера напрямую с ЦАП, точнее можно совместить ЦАП и драйвер в одном чипе. Обратную связь в нем же можно реализовать.
Преимущества очевидны: отсутствие аналоговых малоточных сигналов, не должно быть никаких проблем с наводками и экранированием.
Есть такие?
 

VKhrychikov

Active member
Преимущества очевидны
И недостатки - тоже:
1. Как и на какое расстояние будете доставлять I2S? (Можно представить что будет при этом с джиттером, значит, рядом с усилителем нужно ставить приемник с реклокером и всё такое)
2. Громкость как будете регулировать?
3. ПорУчитесь за качество ЦАПа, стоящего в микросхеме? Вроде тот, что внутри TAS3251 - на уровне PCM5201 или чуть лучше, что по нынешним временам просто смешно
 

stepik4mail

New member
Например, TAS3251 и на его базе RDC2-0050.
Спасибо.
PS. но это не совсем оно. Судя по спеке, в чипе зашит DAC и усилитель.
И недостатки - тоже:
1. Как и на какое расстояние будете доставлять I2S? (Можно представить что будет при этом с джиттером, значит, рядом с усилителем нужно ставить приемник с реклокером и всё такое)
2. Громкость как будете регулировать?
3. ПорУчитесь за качество ЦАПа, стоящего в микросхеме? Вроде тот, что внутри TAS3251 - на уровне PCM5201 или чуть лучше, что по нынешним временам просто смешно
1. на несколько сантиметров
2. громкость на DSP
3. У меня было предположение, что ЦАП не нужен вообще. Если на входе DSD поток, то теоретически его напрямую на драйверы можно направлять. С PCM так не выйдет конечно, его перекодировать надо.
 

VKhrychikov

Active member
1. на несколько сантиметров
2. громкость на DSP
3. У меня было предположение, что ЦАП не нужен вообще. Если на входе DSD поток, то теоретически его напрямую на драйверы можно направлять. С PCM так не выйдет конечно, его перекодировать надо.
1. То есть транспорт будет совмещен с Вашим усилителем с точностью до 10 сантиметров. Считаю это недостатком
2. ... С потерей разрядов, и, следовательно, качества. Тоже недостаток. И особенно интересно как Вы будете в DSP работать с DSD потоком)) с точки зрения регулировки громкости.
3. Без обратной связи не обойтись, а чисто цифровой её ещё не научились делать. Поэтому даже в случае DSD не выйдет. То есть ЦАП нужен.
Что-то похожее на Вашу идею делают под маркой E1DA, но тоже там не всё так уж замечательно.
 

stepik4mail

New member
2. ... С потерей разрядов, и, следовательно, качества. Тоже недостаток. И особенно интересно как Вы будете в DSP работать с DSD потоком)) с точки зрения регулировки громкости.
3. Без обратной связи не обойтись, а чисто цифровой её ещё не научились делать. Поэтому даже в случае DSD не выйдет. То есть ЦАП нужен.
Что-то похожее на Вашу идею делают под маркой E1DA, но тоже там не всё так уж замечательно.
2. Тут только вопрос ожидаемого динамического диапазона, 32bit в PCM хватит чтобы сохранить дд в районе 100db даже на малых громкостях. Если поток DSD, так конечно не выйдет, но я всерьез этот вариант и не рассматривал, у меня нет источников DSD.
3. Жаль, спасибо за разъяснения. Мне казалось у SONY была идея цифровых усилителей напрямую в DSD SACD потока, так и не реализовали?
 

VKhrychikov

Active member
32bit в PCM хватит чтобы сохранить дд в районе 100db даже на малых громкостях
Если ЦАП 32-битный, то это значит только то, что он принимает 32-битный поток, а его DD не может быть больше 180Db. Реальный DD можно прикинуть по SNR - у лучших из ЦАПов он 125-130Db, то есть ~22 бит. Соотв., на регулировку громкости у Вас остаётся 6 бит - маловато будет. Вообще говоря, это отлично слышно если использовать внутреннюю регулировку громкости в ЦАПах на таких микросхемах, как ES9038, AKM4493/97 - при уменьшении сигнала на 3-10 Db ещё звучит нормально, но а потом - сильная деградация звука.
Вообще говоря, именно это меня останавливает от того, чтобы наконец не сделать сетап и не послушать нормально устройство RDC2-0059, Цифровой усилитель НЧ класса D, 2x31Вт SSM3582, Sigma Studio (может, кто-то подскажет, как быть?)
Не стоит, есть ведь отличные решения в D-классе, даже недорогой RDC2-0034 All-in-One, Усилитель мощности класса D хорошо звучит, а есть ведь ещё как минимум улучшенные реализации на этой микросхеме и решения nCore.
 

maksim

Well-known member
если они уже долго отсутствуют в продаже и хз когда появятся, можем в складчину заказать печатные платы и собрать для себя экземпляры, кому интересно и актуально.
 

maksim

Well-known member
мне пришли платы этой отладки для tas3251, если кому интересно, чип можно купить на али, а можно в магазине разница в цене ощутима, по качеству проверю оба варианта (как придут).
 

Oлeг

Well-known member
насколько можно предположить цап tas3251 аналогичен pcm5102a.
может связка pcm1794(1798) и tpa3255 получше будет?
 
Верх