• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

ЦАП CDD-011 это стерео темброблок с сабвуфером

Gajdar

Well-known member
Подскажите смогу ли я поменять частоту фильтра низких частот в сабовом выходе?
И можно ли добавить сабсоник на 15 Гц?
Да легко - только освоить чипстудио, сигмастудио, скомпоновать нужный комбопроект и зашить его в рефлес...
 

Alex

New member
Да легко - только освоить чипстудио, сигмастудио, скомпоновать нужный комбопроект и зашить его в рефлес...
Надеюсь разберусь. С ардуинкой вроде проблем не составило когда-то.
Хочу систему собрать для ПК 3-х полосную, с небольшими 2-х полосными полочниками в ЗЯ которые будут играть от 100-120 Гц. А НЧ хотел под стол убрать. И вот нужен то по сути только ФНЧ на нч дины, а катушки такие космос стоят. Начал искать какие то активные кроссоверы, а и нет ничего готового. DSP от DBX только, и пара процессоров есть из автозвука за вменяемые деньги.
А потом увидел видео с данным чудным ЦАПом на ютуб, посмотрел, а тут и ФНЧ имеется, только не на той что надо частоте, но раз можно менять проект, то это именно то, что искал.
 

Roman K

New member
Приветствую!
Модернизирую проект ADAU1452_AD1934_Natural (взят с форума, через вход USB Reflex все работает). Но, в качестве ЦАПа планирую использовать AD1933 с дифференциальными выходами. Связка ADAU DSP KIT (порт I2S Out1) и AD1933 (DAC1) через TDM8. Основная цель - получить от AD1933 шесть дифференциальных каналов от кроссовера (стерео ВЧ, СЧ и НЧ). Сказанное отражено в прикрепленной картинке. В SigmaStudio запутался с номерами каналов на выходе из DSP KIT (на картинке обведено красными кругами). Знающие люди, подскажите, указанные номера каналов на картинке могут дать нужный результат от AD1933 ?
Или подскажите ресурс, где можно почерпнуть информацию по этому вопросу.
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Приветствую!
Модернизирую проект ADAU1452_AD1934_Natural (взят с форума, через вход USB Reflex все работает). Но, в качестве ЦАПа планирую использовать AD1933 с дифференциальными выходами. Связка ADAU DSP KIT (порт I2S Out1) и AD1933 (DAC1) через TDM8. Основная цель - получить от AD1933 шесть дифференциальных каналов от кроссовера (стерео ВЧ, СЧ и НЧ). Сказанное отражено в прикрепленной картинке. В SigmaStudio запутался с номерами каналов на выходе из DSP KIT (на картинке обведено красными кругами). Знающие люди, подскажите, указанные номера каналов на картинке могут дать нужный результат от AD1933 ?
Или подскажите ресурс, где можно почерпнуть информацию по этому вопросу.
Здравствуйте. По-моему есть отдельная ветка на эту тему. Тема очень старая. В ней все описано. На память уже не помню. Но можно пойти другим путём. Открываете схему проекта CDD-011 в Сигме и можно там подсмотреть. Там точно все выходы тдм.
 

Вложения

AlexDDD

Active member
Здравствуйте! Приобрел данный девайс, с надеждой, что он будет работать с телевизором как аудио процессор. Но увы, все свелось, к тому, что телевизор может только выключиться при выключении цапа. Скажите пожалуйста, как подружить телек и ЦАП? Телевизор LG, звук идёт через тослинк, но громкость не регулируется. В настройках сес на устройстве ставлю громкость GPIO8, а mute, GPIO20. Галочки включить выключить и состояние. Что я ещё не так делаю? Заранее спасибо!
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Здравствуйте! Приобрел данный девайс, с надеждой, что он будет работать с телевизором как аудио процессор. Но увы, все свелось, к тому, что телевизор может только выключиться при выключении цапа. Скажите пожалуйста, как подружить телек и ЦАП? Телевизор LG, звук идёт через тослинк, но громкость не регулируется. В настройках сес на устройстве ставлю громкость GPIO8, а mute, GPIO20. Галочки включить выключить и состояние. Что я ещё не так делаю? Заранее спасибо!
Как телевизор определяет устройство?
 

AlexDDD

Active member
Как телевизор определяет устройство?
Никак не определяет, пишет что то подключено к телевизору, это если подключаю в порт HDMI ARC, если в обычный HDMI подключаю, просто пишет устройство теперь доступно. Но никаких названий, ничего нет(как это прописано в настройках). Подключаю видео приставку, IP tv, пишет абсолютно так же. До этого была приставка конвертер, по HDMI arc брался звук на тюльпаны. Тоже так же писал телек, что то подключено.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Никак не определяет, пишет что то подключено к телевизору, это если подключаю в порт HDMI ARC, если в обычный HDMI подключаю, просто пишет устройство теперь доступно. Но никаких названий, ничего нет(как это прописано в настройках). Подключаю видео приставку, IP tv, пишет абсолютно так же. До этого была приставка конвертер, по HDMI arc брался звук на тюльпаны. Тоже так же писал телек, что то подключено.
Когда устройство подключено к ТВ, звук на динамиках ТВ отключается?
 

AlexDDD

Active member
Когда устройство подключено к ТВ, звук на динамиках ТВ отключается?
Автоматически нет, только если в настройках меняю аудио выход на оптику, на телевизоре CEC включен. Подскажите, я же все верно подключаю? Кабель HDMI от телевизора подключаю в ЦАПе на вход CEC, оптический кабель подключаю и все же? Или нужно ещё что то подключать?
 

AlexDDD

Active member
Автоматически нет, только если в настройках меняю аудио выход на оптику, на телевизоре CEC включен. Подскажите, я же все верно подключаю? Кабель HDMI от телевизора подключаю в ЦАПе на вход CEC, оптический кабель подключаю и все же? Или нужно ещё что то подключать?
В дополнение, есть у меня коробочка конвертер HDMI ARC-rca, когда его подключаю к ТВ, по HDMI, то автоматически звук переключается. А вот с ЦАПом такое не происходит.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Никак не определяет, пишет что то подключено к телевизору, это если подключаю в порт HDMI ARC, если в обычный HDMI подключаю, просто пишет устройство теперь доступно. Но никаких названий, ничего нет(как это прописано в настройках).
Это нормально, зависит от ТВ. Полную поддержку - отображение названия устройства, уровня громкости - встречал только у Samsung (из фирм, с которыми тестировал).

Подскажите, я же все верно подключаю? Кабель HDMI от телевизора подключаю в ЦАПе на вход CEC, оптический кабель подключаю и все же? Или нужно ещё что то подключать?
Да, все верно. В общем случае этого достаточно.

В дополнение, есть у меня коробочка конвертер HDMI ARC-rca, когда его подключаю к ТВ, по HDMI, то автоматически звук переключается. А вот с ЦАПом такое не происходит.
1) Убедитесь, что номер HDMI-порта ТВ, к которому подключено устройство, соответствует номеру порта, в настройках ChipStudio.
ChipStudio_CEC.jpg
2) Попробуйте разные HDMI-порты ТВ, с ARC и без, соответственно изменяя номер порта в настройках ChipStudio.
3) Некоторые ТВ после подключения нового устройства для корректной работы требуется выключить, затем включить.
 

AlexDDD

Active member
Это нормально, зависит от ТВ. Полную поддержку - отображение названия устройства, уровня громкости - встречал только у Samsung (из фирм, с которыми тестировал).


Да, все верно. В общем случае этого достаточно.


1) Убедитесь, что номер HDMI-порта ТВ, к которому подключено устройство, соответствует номеру порта, в настройках ChipStudio.
2) Попробуйте разные HDMI-порты ТВ, с ARC и без, соответственно изменяя номер порта в настройках ChipStudio.
3) Некоторые ТВ после подключения нового устройства для корректной работы требуется выключить, затем включить.
Спасибо большое за развернутый ответ, уточню: попробовать указать именно номер порта HDMI как на телевизоре, т.е. hdmi3-порт 3, верно?
И сразу ещё несколько вопросов:
1. На каждую частоту семпла нужно отдельно прописывать настройки и после каждой замены сохранять проект?
2. Если я изменю проект в сигме(например хочу поставить авто эквалайзер и ещё пару фильтров в тракт), будут ли работать все базовые функции(крутили громкости и тембра) и этот измененный проект можно загрузить в ЦАП только через чип студио или можно с сигмы тоже?
Заранее спасибо!
 

Евгений

Administrator
Команда форума
попробовать указать именно номер порта HDMI как на телевизоре, т.е. hdmi3-порт 3, верно?
Да, верно, поставить номер порта в настройках, который указан на панели ТВ.

На каждую частоту семпла нужно отдельно прописывать настройки и после каждой замены сохранять проект?
Да, верно, настройки на каждый проект свои. Но для входа SPDIF используется только проект на 96 кГц. Для упрощения можно изменять только его.

Если я изменю проект в сигме(например хочу поставить авто эквалайзер и ещё пару фильтров в тракт), будут ли работать все базовые функции(крутили громкости и тембра)
Да, будут. При указании в ChipStudio для DSP файла нового проекта появится вопрос о том, как поступить с предыдущим проектом. Нужно выбрать "обновить", чтобы сохранились блоки в схеме и обновились их адреса.

этот измененный проект можно загрузить в ЦАП только через чип студио или можно с сигмы тоже?
Если требуется сохранить "базовые функции(крутили громкости и тембра)", реализованные с помощью модуля управления, в данном случае - Reflex, то только через ChipStudio. Если для экспериментов и / или загрузки проекта во внешнюю память на плате DSP для его последующей самозагрузки (режим selfboot), то только через SigmaStudio с помощью SigmaLink USBi.
 

AlexDDD

Active member
Да, верно, поставить номер порта в настройках, который указан на панели ТВ.


Да, верно, настройки на каждый проект свои. Но для входа SPDIF используется только проект на 96 кГц. Для упрощения можно изменять только его.


Да, будут. При указании в ChipStudio для DSP файла нового проекта появится вопрос о том, как поступить с предыдущим проектом. Нужно выбрать "обновить", чтобы сохранились блоки в схеме и обновились их адреса.


Если требуется сохранить "базовые функции(крутили громкости и тембра)", реализованные с помощью модуля управления, в данном случае - Reflex, то только через ChipStudio. Если для экспериментов и / или загрузки проекта во внешнюю память на плате DSP для его последующей самозагрузки (режим selfboot), то только через SigmaStudio с помощью SigmaLink USBi.
Спасибо огромное за советы, за помощь! Вечером все попробую, и отпишусь!
 

AlexDDD

Active member
В итоге ничего не вышло! ТВ только может выключаться при нажатии кнопки на ЦАПе. Обратно при включении ничего не происходит. адреса менял, поведение то же самое. Может в чип студио надо еще что то конфигурировать? Кстати, а случайно нельзя сконфигурировать ЦАП как устройство по ARC? т.е. что бы звук выходил через HDMI с ТВ и конвертировался уже ЦАПом. (на подобие коробочки что у меня есть).
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Может в чип студио надо еще что то конфигурировать?
Нет, вроде бы все.

Кстати, а случайно нельзя сконфигурировать ЦАП как устройство по ARC? т.е. что бы звук выходил через HDMI с ТВ и конвертировался уже ЦАПом.
Нет, так нельзя.

Но у Вас по SPDIF звук с ТВ есть?
 

AlexDDD

Active member
Но у Вас по SPDIF звук с ТВ есть?
Да, звук есть, что с подключенным HDMI что с отключенным. Селектор входа стоит RCA SPDIF.
Я брал с такой целью данный девайс, что бы с телека получать звук, и соответственно его нарулить как мне нужно. и самое главное, что бы регулировалась громкость с пульта от телевизора. Но вот почему то не выходит ничего(
И кстати еще есть нюанс, светодиод супер басс не горит. хотя сама функция работает.
 

AlexDDD

Active member
да громкость регулируется, устройство получает звук через arc (подключается одним кабелем HDMI), и выдает уже аналоговый сигнал. Но звук посредственный с него. Покупалась коробочка что бы усилитель подключить к ТВ.
 
Верх