• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

подключение потенциометров, энкодеров к ADAU 1701 (1452, 67...)

Fell1987

Member
Привет! Кто может поделиться опытом подцепки внешних потенциометров к модулю?
Пробую разного рода потенциометры подцеплять через ADC для регулировки громкости в Sigma Studio, но звук до конца не затихает, все равно остается немного. Пока пробовал до 100ком номиналы, стоит попробовать выше?
И у кого есть опыт по подключению энкодеров, внешних ЖК экранов для управления параметрами?
 

viktar.kastrou

Active member
Это стандартная регулировка громкости для 1701, не помню где лежит, к сожалению, плата на работе осталась
 

Vet

Well-known member
В проекте громкость, вч и нч, если интересно можно подключить энкодер на громкость, это не сложно, но есть ньюансы.
 
Доброго времени суток, друзья! Начал ковырять эту интересную штуку и столкнулся с некоторыми проблемами, а именно не работают пины MP10, MP11, MP6 крайние нижние справа (Плата RDC2-0027v3), на них постоянно высокий уровень 3,3 вольта, при изменении в программе на низкий уровень, на физической плате ничего не меняется, соответственно на внешние кнопки не реагируют, с другими пинами проблем нет, на них висят потенциометры и энкодер с кнопкой, все работает. подскажите куда копать, смотреть, читать (идти..?)) Файл проекта прилагаю.
 

Вложения

Дюжбан

Well-known member
Доброго времени суток, друзья! Начал ковырять эту интересную штуку и столкнулся с некоторыми проблемами, а именно не работают пины MP10, MP11, MP6 крайние нижние справа (Плата RDC2-0027v3), на них постоянно высокий уровень 3,3 вольта, при изменении в программе на низкий уровень, на физической плате ничего не меняется, соответственно на внешние кнопки не реагируют, с другими пинами проблем нет, на них висят потенциометры и энкодер с кнопкой, все работает. подскажите куда копать, смотреть, читать (идти..?)) Файл проекта прилагаю.
А они настроены у вас? Вообще нужно настроить, что это пин, подтяжка, вх или вых. Скрины не могу сделать: в multipurpose ищите
 
А они настроены у вас? Вообще нужно настроить, что это пин, подтяжка, вх или вых. Скрины не могу сделать: в multipurpose ищите
Ну конечно, пробовал различные варианты, причем модуль анализатора уровня в Sigma Studio изменения уровня фиксирует при изменении настроек, а в железе по факту постоянно 3,3в. Я думал может пины зарезервированы где-то, но ничего такого в документации не нашел, цифровой выход отключен, используется только аналог.
 

Дюжбан

Well-known member
Ну конечно, пробовал различные варианты, причем модуль анализатора уровня в Sigma Studio изменения уровня фиксирует при изменении настроек, а в железе по факту постоянно 3,3в. Я думал может пины зарезервированы где-то, но ничего такого в документации не нашел, цифровой выход отключен, используется только аналог.
Именно они не работают, а другие при тех условиях работают? На 1467 mp6,7,14,15,20-23,16-19 все работает, иногда только сигналы нужно через zero comparator к 8.24 привести.
 
В вашем прикрепленном проекте в схеме эти выводы не задействованы. Объясните, пожалуйста, по шагам, что вы делаете и как пришли к выводу, что они не функционируют.
Добрый день! Спасибо за за обратную связь! Извиняюсь, все хорошо, все работает. Я просто неправильно понял логику работы программы, галка в чекбоксе INV означает инверсию состояния кнопки, а я подумал, что она должна физически инвертировать состояние выхода, и при ее установке ожидал логического нуля на контакте. Теперь разобрался, все оставшиеся три пина работают как надо.
 
Добрый день, а можете поделиться рабочей таблицей значений громкости для энкодера. Проблема следующая, пробовал разные диапазоны, разный размер, все одно и то же при загрузке из сигмы все работает, при попытке самозагрузки, звука нет. Если энкодер убираю все работает, но громкость надо именно на нем.
 

Вложения

  • 22,7 КБ Просмотры: 72

Vet

Well-known member
Добрый день, а можете поделиться рабочей таблицей значений громкости для энкодера. Проблема следующая, пробовал разные диапазоны, разный размер, все одно и то же при загрузке из сигмы все работает, при попытке самозагрузки, звука нет. Если энкодер убираю все работает, но громкость надо именно на нем.
Приветствую, завтра закину файлик, сейчас доступа нет к компу. И еще, я проектик глядел, там для енкодера используете блок rotateVol, с ним проблемма, он работает только до сброса питания с адау1701, после повторной подачи звука не будет. Пробовал и не раз, не работает он должным образом. Вместо него надо использовать блок для кнопок up/down + блок энкодера, он там отдельно есть, пробуйте, думаю именно ваша проблемма
 
Верх