• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

ADAU1467 не записывает в EEPROM через USBi

mikhalych24

Well-known member
Просто для инфы: в программаторе сначала сделал очистку, потом залил прошивку.
 

evgen.05

Well-known member
Уже писал ни раз. Повторю еще. Прежде, чем записывать что-то на флешку через Sigma Studio, необходимо выключить все коммуникации с ADAUxxxx (как то детекторы уровня, анализаторы спектра и т.д.), в противном случае запись данных произойдет с ошибкой и последующее программирование будет невозможно. С ADAUхххх работают практически любые флешки, например W25Q16, главное при записи указать правильный объем и проверить команды чтения/стирания/записи в SigmaStudio.
 

evgen.05

Well-known member
Чего выключать в элементарной схеме: I2S вход на I2S выход? Вот эта схема не пишется ни в какую! А может и записаться в неопределенный момент.
Если до этого момента запись была произведена с ошибками в EEPROM, то последующая запись будет невозможна, пока память не будет очищена на внешнем программаторе.
 

Oлeг

Well-known member
Если до этого момента запись была произведена с ошибками в EEPROM, то последующая запись будет невозможна, пока память не будет очищена на внешнем программаторе.
А если установить перемычку selfboot, перезагрузить adau и очистить eeprom?
 

evgen.05

Well-known member
А если установить перемычку selfboot, перезагрузить adau и очистить eeprom?
честно говоря, никогда не пробовал так делать. Попробуйте самостоятельно. Вдруг поможет? Мне проще сдуть память, подкинуть ее на программатор и стереть.
 

Oлeг

Well-known member
честно говоря, никогда не пробовал так делать. Попробуйте самостоятельно. Вдруг поможет? Мне проще сдуть память, подкинуть ее на программатор и стереть.
у меня теперь все отлично пишется в eeprom, я просто запаял на 256 кбит и забыл....но до сих пор интересно что это быллооо то. Так как для того что я делаю достаточно один раз что бы DSP завис сразу твитеры сдохнут
 
Последнее редактирование:

evgen.05

Well-known member
у меня теперь все отлично пишется в eeprom, я просто запаял на 256 кбит и забыл....но до сих пор интересно что это быллооо то. Так как для того что я делаю достаточно один раз что бы DSP завис сразу твитеры сдохнут
по-моему от объема EEPROM это вообще никак не зависит. От Чип-Дипа на один мегабайт флешка, я себе запаял на 4 мегабайта, просто указав нужные размеры/команды. Полагаю, что косяки в самой SigmaStudio. Она даже через SPI толком работать не может с ADAUxxxx. И тех.поддержка/документация оставляет желать лучшего. (Например я так и не понял, где можно посмотреть или прочитать информацию о том, в каком формате ADAU1467 предоставляет данные, когда я пытаюсь реализовать элементарный анализатор спектра. Из каких регистров читать данные в каком формате и как их интерпретировать я до сих пор не разобрался. Путем реверс-инжинерига я выяснил по какому адресу читать инфу, но как ее преобразовать в удобоваримый формат - так и не догадался)
 

igrushkin

Well-known member
по-моему от объема EEPROM это вообще никак не зависит. От Чип-Дипа на один мегабайт флешка, я себе запаял на 4 мегабайта, просто указав нужные размеры/команды. Полагаю, что косяки в самой SigmaStudio. Она даже через SPI толком работать не может с ADAUxxxx. И тех.поддержка/документация оставляет желать лучшего. (Например я так и не понял, где можно посмотреть или прочитать информацию о том, в каком формате ADAU1467 предоставляет данные, когда я пытаюсь реализовать элементарный анализатор спектра. Из каких регистров читать данные в каком формате и как их интерпретировать я до сих пор не разобрался. Путем реверс-инжинерига я выяснил по какому адресу читать инфу, но как ее преобразовать в удобоваримый формат - так и не догадался)
пишете вопросы здесь, лучше в отдельной теме. Я вроде разобрался с этим форматом 8.24
 

evgen.05

Well-known member
пишете вопросы здесь, лучше в отдельной теме. Я вроде разобрался с этим форматом 8.24
Дело-то в том, что такие вопросы вообще не должны возникать. Аналоговые Девицы огромная корпорация, неужели так сложно оформить нормальную документацию? Их вики - это вообще какой-то позорЪ. Нифига не понятно, где искать, куда копать, на форуме либо отмораживаются, либо игнорируют. Сейчас играюсь с VS1063 (mp3, FLAC декодер). Святые яйца, любые вопросы есть в даташите. Даже куски кода, примеры, шикарнейшая документация. На форуме очень оперативно отвечают сами разработчики. А ведь это небольшая компания из 30-40 человек в Финляндии. Почему они могут сделать нормальную документацию и разработать отличные микросхемы, а AD нет? Взять тот же всеми ненавидимый "Калокуб" от STM. Там даже прочитав комментарии в библиотеках становится понятно что и как работает, без влезания в двух тысяче страничный даташит. Почему нельзя сделать что-то подобное? Извините, вспылил. Накипело.
 

Oлeг

Well-known member
у вас i2c память или SPI ?
SPI



посмотрел схему adau1467 и adau 1452. на плате R11 и R14 установлены перемычки, то есть интерфейс SPI с ними не работает( так как ss и mosi замкнуты на землю) , что будет если их удалить и установить R12,R13,R15,R16 , перестанет работать по i2c?
Безымянный55.png
 
Последнее редактирование:

Andr005

Member
adau 1452. Отлаживаю проект, по готовности сохраняю. Закрываю программу. Открываю проект, сразу компилирую и загружаю. В таком варианте загрузка проходит нормально.
 

igrushkin

Well-known member
SPI



посмотрел схему adau1467 и adau 1452. на плате R11 и R14 установлены перемычки, то есть интерфейс SPI с ними не работает( так как ss и mosi замкнуты на землю) , что будет если их удалить и установить R12,R13,R15,R16 , перестанет работать по i2c?
Посмотреть вложение 862
есть у меня подозрение, что вы нашли ответ на загадку "пчему SigmaLink не работает по SPI"
При инициализации SPI подтягивается к земле линия SS, а тут она жетско заведена на землю.

Очень странно, почему так сделано
 

Oлeг

Well-known member
как правило такими фокусами выбирается конфигурация загрузки микросхем, я в adau особо ещё не вникал
 

igrushkin

Well-known member
В данном случае, выбирается адрес i2c, но одновременно убивается вся коммуникация по SPI.
Я вечером гляну, установлены ли эти перемычки. Если да, это прям серьезный косяк со стороны ЧиД
 

Oлeг

Well-known member
что бы сказать что это "косяк" надо сначала разобраться, может в случае если убрать перемычки и установить резисторы подтяжки перестанет загружаться с eeprom
 
Верх