• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

ADAU1467 не записывает в EEPROM через USBi

igrushkin

Well-known member
Ну я «разобрался». Даташит почитал и посмотрел, как сделано на оценочной плате.
никаких перемычек там нет.
у ЧиДа все явно сделано в расчете на i2c. И надо сказать, что по i2c работает прекрасно. А вот по SPI не работает. По крайней мере, у меня.
если там реально стоят перемычки, то и не может работать. Никак.
 

mikhalych24

Well-known member
Перемычки убрал, подключил Raspberry Pi Zero W к ADAU1467 шиной SPI, запустил на малинке Raspberry Pi Os (бывшая Raspbian) + SigmaTCPServer (https://github.com/hifiberry/hifiberry-dsp). Работает! 1467 управляется по WiFi и даже вроде бы пишется EEPROM (тьфу-тьфу, не сглазить бы). К сожалению подольше потестить не удалось, позже отпишусь об устойчивости процесса.
PS тут один товарищ боролся с 1452 и поборол только перейдя на шину SPI ! Надо пробовать подключать USBi к 1467 по SPI, убрав перемычки!
 

igrushkin

Well-known member
Перемычки убрал, подключил Raspberry Pi Zero W к ADAU1467 шиной SPI, запустил на малинке Raspberry Pi Os (бывшая Raspbian) + SigmaTCPServer (https://github.com/hifiberry/hifiberry-dsp). Работает! 1467 управляется по WiFi и даже вроде бы пишется EEPROM (тьфу-тьфу, не сглазить бы). К сожалению подольше потестить не удалось, позже отпишусь об устойчивости процесса.
PS тут один товарищ боролся с 1452 и поборол только перейдя на шину SPI ! Надо пробовать подключать USBi к 1467 по SPI, убрав перемычки!
Отличные новости. Я пару недель назад тоже экспериментировал с таким конфигом, но не заработало. Теперь понятно почему.
а подтягивающие резисторы не добавляли? Просто сдули перемычки?
 

igrushkin

Well-known member
Странно, а у меня они не распаяны. R12,13,15,16 отсутствуют напрочь
 

mikhalych24

Well-known member
Они там рядом с перемычками. Ставьте резисторы и пробуйте. С Сигмой внимательнее, то еще поделие. Не забывайте Open connection делать. Результат этого увидеть можно только в логах малинки. Ну и при манипуляции в Сигме с 1467 смотрите опять же логи: journalctl -xe. Ошибок быть не должно. Если будет жаловаться на что-то типа "не вижу окончания бла... бла..." то скорей всего проблема c SPI. Я пока не пропаял разъем - сыпались ошибки. После пропайки все заработало.
 

mikhalych24

Well-known member
Отписываюсь: процесс устойчив! Связка Raspberry Pi + SigmaTCPServer + SPI + ADAU1467 работает! С некоторыми нюансами, но EEPROM пишется всегда.
 

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте господа. А я тоже бьюсь с ипромкой (пару дней назад пришла adau1467v2) и думал, что не работает сигмастудио?! И все-таки её нужно писать внешним программатором? А с "завода" они пустые идут? Очищенная тоже FF FF ... выдаёт. Благодарю за ответ.
 

Александр Ф.

Well-known member
Был момент, когда проверка и чтение выдавала FF FF ... , а вот в реальности всё работало в ADAU. Посмотрите, может у вас так же.
 

Дюжбан

Well-known member
Был момент, когда проверка и чтение выдавала FF FF ... , а вот в реальности всё работало в ADAU. Посмотрите, может у вас так же.
Мигают светодиоды, заливаю проект-гаснут, делаю write вроде все проходит, делаю проверку - fail, сбрасываю питание и опять мигают диоды, вероятно загрузки нет. Цапы еще не пришли проверясь в слепую. А должно ли читаться именно FF, а не 00?! У ипромки нога Hold это что такое? В даташите на диаграмме там спад при работе по этому выводу, а на плате оно на + подключено. Что программисты говорят?
 

Дюжбан

Well-known member
Вечера вам. У меня зависает плата, предположительно поэтому не пишет нормально ипромку. Что делать?
 

igrushkin

Well-known member
Мигают светодиоды, заливаю проект-гаснут, делаю write вроде все проходит, делаю проверку - fail, сбрасываю питание и опять мигают диоды, вероятно загрузки нет. Цапы еще не пришли проверясь в слепую. А должно ли читаться именно FF, а не 00?! У ипромки нога Hold это что такое? В даташите на диаграмме там спад при работе по этому выводу, а на плате оно на + подключено. Что программисты говорят?
надеюсь, питаете адау от отдельного источника? Ну и если нет ЦАПов, сделайте проект, где просто диод горит. Сразу будет видно, залилось или нет
 

Oлeг

Well-known member
попробуйте залить дугой проект , использовать self boot, заменить eerom.
 

Дюжбан

Well-known member
попробуйте залить дугой проект , использовать self boot, заменить eerom.
Селфбут пробовал. С ипромкой возится не хочу, не может же у всех она глючить?! Проект заливаю, а он то грузится, то нет. Тыкаю пины в генералпурпоз, срабатывает нестабильно. Вроде все запущено, level detector работал через раз, те иногда загрузится проект то работает. Сейчас сбрасываю, а usbi i2c моргает без остановки, что передает не ясно.
 

Oлeг

Well-known member
если вы создаете проект под adau1452 и в процессе его видоизменяете , рано или поздно все сталкиваются с тем что проект не грузится в eeprom
 

Дюжбан

Well-known member
Приветствую. Создаю проект для своей adau1467v2. Состоит из pulse (1hz,50%) leveldetector gpio6, настраиваю клок pll enabled, на плате джампер один к кварцу, настраиваю пины general purpose. В общем это работало все, загружалось через раз, и когда я попытался работающую мигалку залить в и ипром, процесс вроде прошел, но ничего не заработало. Родная мигалка не грузится моя тоже. Нет осциллографа у меня посмотреть. Толи что-то "свистит", то ли напряжение плавает. Возможно настройки. Пока не нашел. Нет стабильно одинакового поведения. А сигналы на пинах mp инверсные чтоли?
 
Последнее редактирование:

mikhalych24

Well-known member
Питание случаем не из преобразователя? У меня непериодические глюки были когда питание было от китайского DC-DC 5в. А во-вторых я так и не смог победить запись епромки в 1467v1 через USBi по протоколу I2C. Вылечилось отказом от USBi и подключением Raspberry Pi zero w по протоколу SPI и софта Hifiberry DSP. Возможно глюки из-за кривой реализации I2C, фиг знает.
 
Верх