• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

ADAU1467 не записывает в EEPROM через USBi

Oлeг

Well-known member
поймите одну идею, adau1452 и adau1467 "сырые продукты"
я поставил
AT25256B-SSHL-B
она в 4 раза меньшего объёма
умеете паять такие микросхемы?
 

viktar.kastrou

Active member
поймите одну идею, adau1452 и adau1467 "сырые продукты"
я поставил
AT25256B-SSHL-B
она в 4 раза меньшего объёма
умеете паять такие микросхемы?
Олег, честно сказать мне сложно принять эту мысль. Это ж бренд мировго уровня, как можно выкатить продукт, который
невозможно нормально использовать? Среда разработки глючит, железо глючит. Ну и неужели инженеры из ЧиДа этого не знают
и продолжают выпускать эти продукты? По поводу припаять, справлюсь, хоть ранее такую мелочь и не паял, в карйнем случае на работе
есть электронщики с оборудованием, помогут. Но сначала попробую переключиться на SPI, это выглядит как более простое решение. Спасибо за подсказки!
 

Oлeг

Well-known member
Вы когда ни будь общались с индусами? их много в разработчиках американских компаний.
если бы оно не глючило то ценник был в разы дороже
удачи вам, не опускайте руки.
 

viktar.kastrou

Active member
Вы когда ни будь общались с индусами? их много в разработчиках американских компаний.
если бы оно не глючило то ценник был в разы дороже
удачи вам, не опускайте руки.
Принял, спасибо! )), отпишусь здесь по результату.
 

viktar.kastrou

Active member
Докладываю, через SPI проект записался с первого раза!
И через минуту другой проект уже не записался, потом снова первый - записался, потом редактирую первый, записываю - не записался и не затерлась его предыдущая версия... Короче очень глючная плата...
 

Oлeг

Well-known member
....возможно это сама sigmastudio, иногда стоит собрать проект заново
 

viktar.kastrou

Active member
Олег, подскажите пож-та, возможно я что-то путаю, у меня же ADAU стала на SPI, но EEPROM остался на интерфейсе I2С, правильно?
 

Oлeг

Well-known member
сама микросхема EEPROM 25AA1024 имеет интерфейс SPI, подключена к одному из SPI ADA1452. прямого доступа к ней нет.
доступ через "костыли" adau1452
 

viktar.kastrou

Active member
Олег, если я вас правильно понимаю, то без разницы что указано в качестве интерфейса вкладке Hardware Configuration для EEPROM?
 

Вложения

Oлeг

Well-known member
я использую i2c , в настройках sigmastudio указываю EEPROM i2c. по другому не пробовал
 

mikhalych24

Well-known member
в качестве интерфейса вкладке Hardware Configuration для EEPROM
Вторая строка - это если бы EEPROM была бы подключена к USBi напрямую, т.е. НЕ к ADAU. Поэтому эта строка вообще-то лишняя. Вы же программируете EEPROM посредством передачи данных USBi(I2C или SPI) - (I2C или SPI)ADAU1452(SPI) - (SPI)EEPROM (Команда Write latest configuration through DSP). Это и есть упомянутый выше костыль..
 

viktar.kastrou

Active member
Вторая строка - это если бы EEPROM была бы подключена к USBi напрямую, т.е. НЕ к ADAU. Поэтому эта строка вообще-то лишняя. Вы же программируете EEPROM посредством передачи данных USBi(I2C или SPI) - (I2C или SPI)ADAU1452(SPI) - (SPI)EEPROM (Команда Write latest configuration through DSP). Это и есть упомянутый выше костыль..
Михалыч, понял, спасибо за разъяснение!
 

Евгений

Administrator
Команда форума
При записи микросхемы памяти режим Selfboot DSP должен быть неактивен, для этого на плате должны быть замкнуты соответствующие контактные площадки. Подробное описание процедуры записи можно посмотреть здесь https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/user-guides/EVAL-ADAU1467Z-UG-1134.pdf раздел SELFBOOT, страница 28.
 

mikhalych24

Well-known member
на плате должны быть замкнуты соответствующие контактные площадки
Один раз заморочился этими контактами - ничего не вышло! Сейчас программируется стабильно по воздуху (WiFi) без всяких замыканий контактов.
 

viktar.kastrou

Active member
При записи микросхемы памяти режим Selfboot DSP должен быть неактивен, для этого на плате должны быть замкнуты соответствующие контактные площадки. Подробное описание процедуры записи можно посмотреть здесь https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/user-guides/EVAL-ADAU1467Z-UG-1134.pdf раздел SELFBOOT, страница 28.
Евгений, в чем проблема написать на странице продажи товара краткую инструкцию для быстрого старта? Неужели вы думаете что каждый, кто купил вашу плату пойдет читать гайд на английском в 57 страниц? Запись проекта в память это ж обязательный процесс. Я уверен что многие берут DSP процессоры для простых проектов, типа кроссовера, тонокомпенсации и т.п., где сам проект в среде разработки делается за 15 минут. Потом его нужно только залить в плату, а плату поставить в изделие и все на этом. Людей, который готовы глубоко изучать эти процессоры не так много, я думаю. Поэтому отличной работой разработчика я бы считал не посылать своего клиента идти и читать про кнопку, а клиенту получить эту кнопку на вашей плате и инструкцию по подключению и записи проекта.
 
Последнее редактирование:

mikhalych24

Well-known member
Ээ-э-э-э... Только что обнаружил: похоже на плате USBi перепутаны MOSI и MISO!!
ADAU1467_SPI.png

Это разъем SPI на плате ADAU1467, обратите внимание, MOSI - второй контакт.
USBi_connector.png

Это разъем USBi: MOSI - 4-й контакт. И еще: OUT - это выход с платы? Почему его соотносят с MISO (Master Input Slave Output) а не MOSI (Master Output Slave Input)? Нестыковка какая-то. По идее разъемы должны стыковаться пин в пин. Народ, проверьте плз у кого есть такая возможность!
 

Дюжбан

Well-known member
Ээ-э-э-э... Только что обнаружил: похоже на плате USBi перепутаны MOSI и MISO!!
Посмотреть вложение 1604
Это разъем SPI на плате ADAU1467, обратите внимание, MOSI - второй контакт.
Посмотреть вложение 1605
Это разъем USBi: MOSI - 4-й контакт. И еще: OUT - это выход с платы? Почему его соотносят с MISO (Master Input Slave Output) а не MOSI (Master Output Slave Input)? Нестыковка какая-то. По идее разъемы должны стыковаться пин в пин. Народ, проверьте плз у кого есть такая возможность!
 
Верх