• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Adau1701 и первая малина

Sel

Member
Подскажите, как к первой малине подключить RDC2-0027V3 и PCM5242?
У первой малины gpio 26 пинов и какие из них назначены на i2s не понятно.
Rasperry pin.pngRaspberry gpio.png
 

Sel

Member
Вы сами пробовали подключать?
Сегодня добрался до подключения. Подключил adau1701 как указано на том сайте, не работает.
Может гуру гугла найдет более рабочий вариант?
 

igrushkin

Well-known member
я лично подключал ЦАП таким способом, те контакты верные. Явно вы где-то накосячили или в подключении 1701,или в проекте
 

Sel

Member
Цап какой? Pcm или adau?
На счет правильности подключения уверен, несколько раз перепроверил. Проект залит стандартный, из вики по волумио.
 

igrushkin

Well-known member
Адау это не ЦАП. Подключал ЦАП 5102 (хотя это и не важно), те с этих контактов малина выдаёт i2s. Ещё оверлей надо прописать в config.txt. Короче, есть где развернуться. Оставьте контакты в покое, они верные
 

Sel

Member
Странно, вы считаете себя гуру гугла, а не знаете, что adau1701 имеет на борту 2 цапа и его можно использовать в качестве цапа на малине. Могли бы погуглить. И, кстати, топик как раз про адау, а не про pcm.
Может гуру гугла найдет ссылочку где успешно скрестили адау1701 с первой малиной, с объяснением всех тонкостей подключения?

Возвращаясь к цапам. Pcm я уже давно понял как подключать, с ним ни у кого проблем нет. Сам проверю работу pcm когда его доставят. А вот с адау вопрос остался открытым.
Использовал эту инструкцию, но она для 40 пинового gpio. Есть подозрение, что в дровах к адау нет конфига для пинов на первую малину. Как это проверить, не знаю.
 

igrushkin

Well-known member
Странно, вы считаете себя гуру гугла, а не знаете, что adau1701 имеет на борту 2 цапа и его можно использовать в качестве цапа на малине. Могли бы погуглить. И, кстати, топик как раз про адау, а не про pcm.
забавный Вы. Не важно, что вы подлючаете, главное - по какой шине и есть ли там сигнал. И я вам третий раз говорю, что с этих контактов отлично снимается сигнал i2s. И проверить это можно только железным ЦАПом, любым. Заиграл - значит дело в настройках адау, не заиграл - в настройках Малины (i2s не выходит из нее)

А с учетом того. что ЧиД начал продавать комбо с 1701 для малины, эти потуги вообще выглядят нелепо. Смотрите, как у них сделано и делаете так же.
 

Sel

Member
Как? Гуру гугла вдруг перешел в диванные эксперты и начал рассуждать о том, чего не делал. Вот нет бы строить из себя гуру гугла и делиться ссылками... Ссылка где?

И где ссылка на шляпу с адау1701 для первой малины? Яб перепроверил сравнил их разводку со своим подключением.
 

Sel

Member
я вам третий раз говорю, что с этих контактов отлично снимается сигнал i2s.
Видимо вы не в курсе, но у малины пины p1, p2, p5 назначаемые и понять, на какие пины автор дров назначил на i2s это еще та задача. Встречал в сети фото, где адау к первой малине был прикручен к p2, а не к p5. Так что, если физическое подключение верное, то проблема может быть в дровах. И, может вы не заметили, но список поддерживаемых цапов в волумио расширяется. Если бы было достаточно тупо подключить цап к i2s, то дров бы столько не писали.
Уж гуру гугла грех о таком не знать.

И еще гуру гугла должен был заметить, что часто на разъеме p5 обозначают i2c, а вот распиновки i2s на первой малине ни разу не видел.
 

Sel

Member
тщательней бы погуглили, и вероятно не позднее чем через 10 минут
Еще один диванный эксперт аля любитель гугла нарисовался. На этом форуме реальные разработчкие есть? Которые могут помочь разобраться, или только те, кто умеют только в гугл отсылать?
Если бы гугл помог решить мой вопрос, я бы не стал тратить время на форум!

Вопрос остался открытым. Как подключить adau1701 к первой малине с 26 пиновым разъемом? И как заставить volumio играть через adau?
Если в гугле нашли ссылки на решение, то прошу делиться ссылками.
 
Последнее редактирование:

Sel

Member
Подключил таки adau1701 к первой малине. Кроме мата в адрес разработчиков из чид других слов нет. Для новичка, который далек от от разработок плат, решить ребус, оставленный разработчиками, проблематично.

У меня плата RDC2-0027v3 от чид хз какой ревизии. На ней разработчики поменяли распиновку разъема gpio и ни где этого не отразили. В итоге все доки и картинки по подключению от старых ревизий не подходят. Все картинки по подключению adau1701 к pcm5102, pcm1808 и т.д. с сайта ЧиД, не актуальны для данной ревизии.
ЧиД заботится о покупателях, а точнее об их образовании, включая баги и фичи в свои платы 😜

Плату покупал месяца 2 назад, так что изменения, которые на моей плате, будут на свежекупленных до того момента, пока они опять что-то не поменяют.
На моей плате изменена разводка gpio (j2), разъем кварца теперь 2 пина и перевернут и т.д.

Кто сталкнется с проблемой подключения, теперь gpio имеет распиновку:
MP1 MP2 MP3 MP9 MP7 MP8 MP10 MP11 MP6

Возвращаясь к вопросу из первого поста, схема подключения adau1701 к raspberry pi 1 b следующая:
Адау подключается к короткому разъему P5

НаименованиеМалина номер пина разъема p5adau1701
LR4MP4 + MP10
BCLR3MP5 + MP11
SD (Data)6MP0 (или MP1 или MP2 или MP3)
Питание и земля берутся с удобных пинов.

Про пины малины для i2s можно почитать по этой ссылке:
Использовал распиновку малины из этой ссылки. Если использовать правильную распиновку, то начнется путаница, так как P5 должен устанавливаться на противоположной стороне от P1.

Про подключение адау к малине можно почитать по этой ссылке:
Там же есть информация по драйверам.
 
Последнее редактирование:
Верх