• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP в корпус к усилителю Aiyima 07

savoy13

Member
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь DSP модуль, который бы поместился в корпус усилителя "Aiyima 07".
Цель - получить усилитель на 3255 в эстетически привлекательном, заводском корпусе, со встроенным dsp, в которое будет создан пресет эквалайзера для корректировки АЧХ АС.
Внешние габариты усилителя: 151*100*33 мм
Aiyima 07.jpg
 

savoy13

Member
лучше найти побольше корпус
Спасибо, но я не знаю другого усилителя на 3255 в заводском корпусе. Но я знаю, людей, которые делают на его базе усилитель с DSP, но они, разумеется, не делятся информацией как именно.
 

savoy13

Member
Audio SY-DAP2002 - Это действительно тот вариант, что я искал, большое спасибо!
Если позволите, то я как старуха из сказки пойду дальше :)...
А нет ли у вас на примете готового усилителя на 3255, такого же плана, в котором помимо DSP есть ещё на борту какой-нибудь цифровой вход - оптический или коаксиальный?
 

Oлeг

Well-known member
пока нет, может через несколько лет будет что то
альтернатива hypex
 
Последнее редактирование:

savoy13

Member
Понятно, в любом случае, благодарю вас!
В двух словах, на ваш взгляд - 3e Audio SY-DAP2002 - нуждается в доработке, типа замена ОУ, замена конденсаторов и т.п....?
 

Oлeг

Well-known member
слабое место сам DSP со своими цап-ацп, ОУ можно opa 2604 сразу ставить вместо ne5532. прежде чем покупать думайте как вы его будете программировать
vмоё личное мнение видишь в акустике кроссовер, возьми кусачки и удали
 
Последнее редактирование:

savoy13

Member
Программировать, наверное, программатором и Sigma studio... хотя как это делается я видел только в видеороликах. Просто сейчас я иду по пути создания своими руками АС типа Super Cube. Сами АС (кубы на широкополосном динамике) я уже старательно сделал. По аналогии с такими как делают российские ребята "dimaudio" и "dmaxaudio". В комплекте с ними производитель даёт усилитель с DSP на борту, в котором зашиты корректировочные EQ , приводящие эти изначально и по определению не ровно звучащие АС к очень близкому к ровному АЧХ-звучанию. Я музыкант и звукорежиссёр, и электронику понимаю поверхностно, но вопрос изучаю. Наличие и качество ацп-цап в DSP у меня тоже изначально вызывали сомнение и целесообразность такого способа корректировки АЧХ. Но эти ребята такую корректировку применяют и многим людям, таким как я, профессионально занимающимся звукорежиссурой, нравится результат их производства. Но стоят их комплекты не дёшево. Вот я и решил пройти этот путь самостоятельно, удовлетворяя творческий зуд рук и одновременно экономя в несколько раз средства.
Но, может быть действительно, отказаться от DSP, так в моём случае эти АС будут работать исключительно рядом с ПК, то, возможно, более правильный путь для меня - это применение программного EQ на "всю виндовс", типа "Equalizer APO"? И потом уже готовый сигнал подавать со звуковой карты в аналоге на обычный усилитель, что бы потом не заходить опять в цифру - в DSP....?
 

Oлeг

Well-known member
не могу ни чего сказать по софтверной обработке звука, ничего не мешает начать с rdc2-0027v3 , к этой плате надо будет программатор sigmalink-usbi. надо только коробочку с тюльпанами, подать питание можно от usb зарядки. если это вам зайдет , тогда уже заниматься.
не держал усилитель от 3e-audio , но думаю в нем регулировка громкости на отдельном контролере и если просто записать свою программу в dsp то что то перестанет работать.
сам уже полтора года делаю колонки с dsp, но это хобби.....затраты уже больше 100 000
 

savoy13

Member
3e-audio , но думаю в нем регулировка громкости на отдельном контролере и если просто записать свою программу в dsp то что то перестанет работать.
А вот за это отдельное спасибо, это особо ценная информация для меня - тоесть, наличие в усилителе DSP не означает априори наличие возможности у пользователя для его применения в любом желаемом пользователю виде, в частности как EQ!....
Вообще говоря, некоторые производители некоторых активных АС (вмоём примере студийных мониторов) идут в "нужную" сторону. В частности Genelec серии 82ХХ и выше являются Smart Active Monitor, и они имеют цифровые входы и DSP (наверное получше, чем 1701), со штатным доступом к нему пользователя через свой софт. Но цены ожидаемо высокие (от 100т.р за одну АС). А при наличии в природе такого количества китайских энтузиастов (да и российских тоже в виде тех же электронных войск) возникает желание сильно сэкономить и приложить к получению подобных АС собственные руки.
 

Oлeг

Well-known member
экономите но теряете время.
по усилителю 3e audio есть ветка форума на https://www.diyaudio.com/community/threads/3e-audio-tpa3250d2-sy-dap1002-mods-dsp-tuning.369917/
для многополосных систем студийного применения в мониторах hypex заточен
не видел китайских энтузиастов , aliexpress это просто помойка
от шириков для себя я в 90-е отказался подержав в руках новенькие 4а-28
 

savoy13

Member
Да, время...
Под энтузиастами я подразумеваю нестандартные решения, хотя да, часто корявые.
Когда смотришь на вскрытые многие современные "брендовые" активные АС (мониторы) кажется, что они укомплектовываются с али...
Кубы-мониторы на шириках (в моём случае Ноэма 100ГДШ65-4 ) - очередной писк звукорежиссерской моды )... я не удержался... пришлось делать самому, что бы проверить )), так как у нас в Севасе - вечный конец торгового пути - ничего нет в наличии.
 

Oлeг

Well-known member
это просто эра HI-FI кончилась, в наличии некоторые вещи даже в Китае не держат. помню как в 90-е можно было купить динамики с сотовым диффузором на каждом углу.

вы делали измерения коэффициента гармоник Ноэма 100ГДШ65-4 ниже 100 гц? интересно просто
 

savoy13

Member
Как я говорил, я в этом недавно.
Я понимаю о чём вы, но измерительный микрофон и Room EQ Wizard ещё не полностью освоил. Сам хочу всё это проверить и реальные импульсные характеристики и т.д.
А это мой кубик )IMG_20220104_000637.jpg
 

savoy13

Member
Подскажите, пожалуйста, почему у моего усилителя aiyima07 на 3255 один канал звучит значительно громче другого? Я менял местами акустические системы, их провода и кабель передающий сигнал со звуковой карты на усилитель - ничего не исправляет этой проблемы. Я музыкант, у меня 2 пары мониторов. Вторая пара - активные, с ними всё в порядке. Я вывожу звук из Cubase 11. Когда звук идёт на aiyima07, то мне приходится смещать панораму в право примерно на треть, на столько сильно громче один канал второго.
В чём может быть дело?
 
Верх