• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP проект 1. Регулировки: Громкость, Mute. Переключение входов: USB / SPDIF / I2S – HDMI

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте. Практически полностью разобрался как работает устройство, но пара вопросов всё равно возникла. По поводу формирования сигналов: интересует реакция гпио на переключение spdif, в каком моменте образуется сигнал программно, (что зжигает светодиод) и по формированию сигнала для дефолтного проекта, т.е. где программно его начало и где то, что он 96? Можно ли сформировать сигнала к примеру для входа 48? Спасибо.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Здравствуйте. Практически полностью разобрался как работает устройство, но пара вопросов всё равно возникла. По поводу формирования сигналов: интересует реакция гпио на переключение spdif, в каком моменте образуется сигнал программно, (что зжигает светодиод) и по формированию сигнала для дефолтного проекта, т.е. где программно его начало и где то, что он 96? Можно ли сформировать сигнала к примеру для входа 48? Спасибо.
Переключение на проект 96 кГц запрограммировано на уровне прошивки Reflex.
 

Solanto

Well-known member
Вопрос у меня есть. Бегло просмотрел ветку, и не увидел ответ. Может просто просмотрел)))).

А вопрос такой: Вот у вас есть реализация селектора входов, а можно ли по такому принципу реализовать и селектор выхода? Плюсом реализовать и остальные возможности? Такие как громкость, баланс, тембр, mute и т.д.?
 

Дюжбан

Well-known member
Вопрос у меня есть. Бегло просмотрел ветку, и не увидел ответ. Может просто просмотрел)))).

А вопрос такой: Вот у вас есть реализация селектора входов, а можно ли по такому принципу реализовать и селектор выхода? Плюсом реализовать и остальные возможности? Такие как громкость, баланс, тембр, mute и т.д.?
Можно
 

Solanto

Well-known member
Вопрос к админам и тем кто выкладывает проекты к данным бордам...

Было бы не плохо выложить проекты под обе панельки. Что-бы такие как я, повтарюшки, могли без зарарки собрать устройство и залить комбо проект. И все заработало без танца с бубном. Спасибо.
 

Vitalii

Well-known member
Вопрос у меня есть. Бегло просмотрел ветку, и не увидел ответ. Может просто просмотрел)))).

А вопрос такой: Вот у вас есть реализация селектора входов, а можно ли по такому принципу реализовать и селектор выхода? Плюсом реализовать и остальные возможности? Такие как громкость, баланс, тембр, mute и т.д.?
Очень интересный вопрос. Идея просто супер.
 

Дюжбан

Well-known member
Вот собираю свой проект 1452 и дисплей, пока он на одну частоту 48, вроде все правильно: все работает. Залил одиночный проект в рефлекс, все ведет себя адекватно, но частота на таблоиде 44.1. Селектор на usb поток 48. Пока не пойму что упустил. Хотя я генератор в дсп не трогал может поэтому. Будем разбираться. Просто я не смотрел что в дефолтных настройках.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Вот собираю свой проект 1452 и дисплей, пока он на одну частоту 48, вроде все правильно: все работает. Залил одиночный проект в рефлекс, все ведет себя адекватно, но частота на таблоиде 44.1. Селектор на usb поток 48. Пока не пойму что упустил. Хотя я генератор в дсп не трогал может поэтому. Будем разбираться. Простл я не смотрел что в дефолтных настройках
Reflex переключает генераторы только в комбопроектах. В одиночных проектах по молчанию аппаратно выбран генератор для сетки 44,1 кГц, поэтому на дисплее отображается такая частота. Вы все правильно делаете. Для DSP проекты из пар 44,1/48; 88,2/96; 176,4/192 отличаются только заданием частоты для блоков схемы (вверху главного окна или вручную, если нужная частота отсутствует), остальные настройки идентичные.
 

Дюжбан

Well-known member
Reflex переключает генераторы только в комбопроектах. В одиночных проектах по молчанию аппаратно выбран генератор для сетки 44,1 кГц, поэтому на дисплее отображается такая частота. Вы все правильно делаете. Для DSP проекты из пар 44,1/48; 88,2/96; 176,4/192 отличаются только заданием частоты для блоков схемы (вверху главного окна или вручную, если нужная частота отсутствует), остальные настройки идентичные.
Так.так.так. 44.1 понял. В сигма проекты собираю: n÷m 1_6, 1_9, 49_320 и 80_441? и fs, fs×2,fs×4? Это я все настраиваю под каждую частоту. Но различия по сеткам 44.1 и 48 только в фильтрах? Например для 88.2 80-441 fs×2, проект 96, а в фильтрах указать 88.2? Вообще я не видел где 88.2 и 176.4 используется, кроме как в dsd?!
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Так.так.так. 44.1 понял. В сигма проекты собираю: n÷m 1_6, 1_9, 49_320 и 80_441? и fs, fs×2,fs×4? Это я все настраиваю под каждую частоту. Но различия по сеткам 44.1 и 48 только в фильтрах? Например для 88.2 80-441 fs×2, проект 96, а в фильтрах указать 88.2? Вообще я не видел где 88.2 и 176.4 используется, кроме как в dsd?!
Настройки pll всегда одинаковые и не меняются, они зависят от частоты кварца (256*fs, 512*fs). Для i2s портов да, меняется fs. Также меняется настройка start pulse.
Да, различия в фильтрах, во входных блоках. Возможно, есть другие, я их все не знаю, нужно смотреть. Правой кнопкой мыши на блоке, по-моему "set frequency" пункт или что-то подобное.
Можно взять исходные проекты и переделать их.
 

Дюжбан

Well-known member
Добрый день всем. Собрал проект 44.1 залил на таблоиде 48. Что-то я в расстерянности.
 

Дюжбан

Well-known member
Смотрю Ваши проекты и думаю, я немного запутался. Вот выкладываю свои настройки для 1467: для двух генератор 1467 мастер с переключаемым генератором и рефлекс ведомый от дсп. Это я настраивал по даташит. 11.2896 для 44.1 и 12.288 для сетки 48, для других частот у меня fs*2 и на 4 по входу и выходу, asrc не использую вообще. Вот вижу, что Ваши проекты по другому настроены и следовательно у меня "не правильно", но вот нужно понять, как все мне переделать под мои настройки или точнее почему не работает правильно с ними? или может что-то упустил. Спасибо.
 

Вложения

  • 387,2 КБ Просмотры: 92
  • 393,7 КБ Просмотры: 88

Евгений

Administrator
Команда форума
Вот вижу, что Ваши проекты по другому настроены и следовательно у меня "не правильно", но вот нужно понять, как все мне переделать под мои настройки или точнее почему не работает правильно с ними?
Как писал ранее: настройки PLL всегда одинаковые и не зависят от частоты аудиопотока. Следовательно, что для 44,1, что для 48, что для 96, что для 88,2 и т.д. частот они никогда не меняются. Настройки PLL зависят только от соотношения (частота генератора) / (базовая Fs). Под базовой Fs понимается 44,1/48 кГц.
 

Дюжбан

Well-known member
А можно еще вопросик? А то сон беспокойный будет у меня) Для каких целей тогда эти таблицы? Ведь частота ядра будет отличаться и соответственно работа фильтров и прочего?
 

Вложения

Дюжбан

Well-known member
А вообще по таблице 104 не проходит я посчитал, нужно там 96 указать. ересь какая-то там. Получается что:
11 289,6÷4×96÷1 024
×1÷6=44.1
11 289,6÷4×96÷1 024
×80÷441=48
12 288÷4×96÷1 024×1÷6=48
12 288÷4×96÷1 024×49
÷320=44.1
Вопрос снят. Спасибо за подсказки.
 
Верх