• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP проект 2. Дифференциальный стерео выход. Регулировки: Громкость, Mute. Переключение входов: USB / SPDIF / I2S – HDMI

Vitalii

Well-known member
DSP проект 2. Дифференциальный стерео выход.

Современные высококачественные усилители имеют дифференциальные входы. Такие входы обычно применяют там, где нужно избавиться от различного рода помех.
На платформах DSP KIT сделать дифференциальный стерео выход очень просто. К проекту 1 нужно лишь добавить ещё один преобразователь на PCM5102.

Состав:

  • Платформа DSP KIT 4x3 UHD или DSP KIT 4x3 HD
  • Два PCM5102A audio DAC. Преобразователь: I2S - Аудио. 2 линейных выхода = 2В RMS, 384kHz/32bit
  • Два переменных резистора 5-50 кОм с линейной шкалой.
  • Две кнопки.
  • Блок питания 12В 1A
  • Три светодиода WS2812 на плате Неон 90L или Неон 90R
Программирование.

SigmaStudio.


Проект в прикрепленном архиве.
За основу возьмем DSP проект 1. В отличие от него здесь на выходе активны два I2S порта – OUT2 и OUT3. Каждый порт это дифференциальный выход одного канала. Левого и правого. Дифференциальный сигнал формируется с помощью инверторов «Inv 1» в левом канале и «Inv 2» в правом канале.
Цифровой сигнал с каждого порта подаем на ЦАП PCM5102. На выходе каждой ПЦМ-ки получаем дифференциальный (симметричный) аналоговый сигнал амплитудой до 5В

Посмотреть вложение 2002

ChipStudio

Комбо-проект находятся в прикреплённом архиве.
Запустите ПО ChipStudio. Через меню File импортируйте комбо-проект «Import ComboProject». После удачной операции появится инфолог - «ComboProject has been imported successfuly»
Обратите внимание! В правом окне появились инверторы «Inv 1» и «Inv 2»

Посмотреть вложение 2003

Сборка

Вторую PCM5102 подключаем к I2S порту "OUT3".

Посмотреть вложение 2004
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как добавить выход i2s для подключения еще одной PCM5102 для вывода звука на сабвуфер?
 

Дюжбан

Well-known member
Всем привет. Затестите, кому интересно, мой проектик для 1452 c дисплеем. Это нужно недрять в массы) Для тех кто не боится снести родную прошивку) Панелька переделана у меня резисторы перевернуты, с резистора громкости средняя нога уходит на AUX0, это сделано для того, чтобы сделать праильную тонкомпенсированную громкость (потом придумал как ничего не менять, но не суть). AUX1-низкие частоты, замкнут джампером на +3.3, AUX2-вч джампер на 3.3в, думал на заднюю панель два маленьких резистора поставить. DarkSide-мой нлвый алгоритм виртуального разноса колонок, и кнопка баса, для тех кто любит иногда "долбежник" включить. Комбо проект нужно импортировать, блоки SEL,MUTE и прочее для разныхчастот одинаковые, проекты 44.1, 48, 96, 192. По мне очень удачная конструкция.
Простите за ошибки)))
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Всем привет. Затестите, кому интересно, мой проектик для 1452 c дисплеем. Это нужно недрять в массы) Для тех кто не боится снести родную прошивку) Панелька переделана у меня резисторы перевернуты, с резистора громкости средняя нога уходит на AUX0, это сделано для того, чтобы сделать праильную тонкомпенсированную громкость (потом придумал как ничего не менять, но не суть). AUX1-низкие частоты, замкнут джампером на +3.3, AUX2-вч джампер на 3.3в, думал на заднюю панель два маленьких резистора поставить. DarkSide-мой нлвый алгоритм виртуального разноса колонок, и кнопка баса, для тех кто любит иногда "долбежник" включить. Комбо проект нужно импортировать, блоки SEL,MUTE и прочее для разныхчастот одинаковые, проекты 44.1, 48, 96, 192. По мне очень удачная конструкция.
Простите за ошибки)))
Здравствуйте. А перемычки устанавливаются в эту область? (Отмечено красным кружком)
А перемычки вообще нужны Gpio9 и Gpio 3, Gpio 2-switch?
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Нужны. Они уже в панельке.
Подскажите пожалуйста. Что-то в сигме у меня не получается добавить еще один выход i2s для подключения PCM 5102. На материнской плате 1452/1467.
Загружаю и перестает работать весь проект. Откатываю прошивку назад все работает. Кроме выхода i2s для сабвуфера.
 

Вложения

Дюжбан

Well-known member
Подскажите пожалуйста. Что-то в сигме у меня не получается добавить еще один выход i2s для подключения PCM 5102. На материнской плате 1452/1467.
Загружаю и перестает работать весь проект. Откатываю прошивку назад все работает. Кроме выхода i2s для сабвуфера.
Там 40-41 выход, ошибка, к сабу какой выход? Если добавить еще одиночную pcm5102 подключенную i2s out2, а на схеме выходы будут 16-17, то можно сделать балансный выход на саб, по аналогии с теми. Суммировать сигналы каналов и отфильтровать и прочее(кому как) и подать на новый выход. Можно в двойном цапе несимметрично сделать: два на стерео и два на саб.
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Там 40-41 выход, ошибка, к сабу какой выход? Если добавить еще одиночную pcm5102 подключенную i2s out2, а на схеме выходы будут 16-17, то можно сделать балансный выход на саб, по аналогии с теми. Суммировать сигналы каналов и отфильтровать и прочее(кому как) и подать на новый выход. Можно в двойном цапе несимметрично сделать: два на стерео и два на саб.
Думал вот так подключить.
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
Так не получается. В том то и дело. Может скините мне проектик для материнки 1452 и 1467. Буду очень благодарен.
Вы физически подключаете модуль к порту I2S OUT1, что соответствует каналам 16 и 17 в SigmaStudio. Как у вас реализовано это подключение в схеме проекта?
 

Vitalii

Well-known member
Вы физически подключаете модуль к порту I2S OUT1, что соответствует каналам 16 и 17 в SigmaStudio. Как у вас реализовано это подключение в схеме проекта?
Здравствуйте.
Вот как у меня в сигме, выход 16 и 17 но не поет 5102. что не так с проектом, подскажите пожалуйста. Или скиньте свой вариант, попробую.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
А где инвертор на 17 выходе? И что за выходы 2 и 3 вверху?
Здравствуйте. Инвертор не ставил. А где его взять?
Выходы не знаю. Взял за основу готовый проект от материнской платы 1452. Написано было проект для сигмы и чип студии. Расспаковал его. Нашел папку с проектом для сигмы. Открыл его в сигме и добавил два выхода 17 и 16. Скомпелировал и загрузил. Все на этом.
И ещё один вопрос. Я так понимаю, что нужно сделать комбо проект для 5102.
 
Последнее редактирование:
Верх