• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP проект 6. Автоматический EQ = коррекция АЧХ акустических систем с биампингом.

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте, Олег.
Подскажите пожалуйста такой нюанс. Почему на вашем фото 4 предусилителя, а в предложенном вами проекте используется только 3 предусилителя. Т.к. 4 i2s вход и соответственно его выходы не задействованы? Можете поправить проект? Может кому-то нужно больше выходов стерео. Может использовать их, как в Hi-fi-pi 2 выходы входных i2s каналов 3 и 4 сделать сабвуферами.

В этом проекте все выходы работают. Перепутал с другим проектом на таких же предусилителях.
 
Последнее редактирование:

Gun19

New member
Здравствуйте помогите найти ошибку пытаюсь настроить автоматический эквалайзер реф последняя версия, sigma - перепробовал все версии
Заголовок меняю с этой статьи пробовал так же копировать данные с YouTube роликов пробовал писать вручную - сигма не принимает исправленный файл коррекции не знаю в чём ошибка спасибо
 

Vet

Well-known member
Поддерживаю вопрос, непринимает сигма файл для автоэквалайзера, хоья делаеться все как в инструкции. В чем проблемма может быть?
 

Solanto

Well-known member
При выгрузке из raw выставили разделение запятой?
 

Vet

Well-known member
Может есть у кого готовый файлик для проверки, где то косяк есть но не пойму где. Если не сложно скиньте плиз, проверю и если примет то буду искать где и в чем разница
 

Vet

Well-known member
Всем спасибо))) проблема решена, исправляйте инструкцию в шапке. Различие во второй строчке, правильно должно быть так: 6пробелов "Hz" 2 пробела "Mag (dB)" 7 пробелов "deg"
 

Solanto

Well-known member
Всем спасибо))) проблема решена, исправляйте инструкцию в шапке. Различие во второй строчке, правильно должно быть так: 6пробелов "Hz" 2 пробела "Mag (dB)" 7 пробелов "deg"
Спасибо.... Буду знать. Вы отредактируйте своё сообщение, что бы его заметнее было...
 

Primalw201

New member
Здравствуйте. Все собирал по образу и подобию как в данном проекте, но конечно со своими изменениями. комплектация такая- reflex+spdif+ADAU1467+PCM5242+TPA3255+NS6490. Все отлично работает, но всегда есть НО. При воспроизведении с частотой 192кГц звук только с ВЧ, НЧ динамик просто молчит. Определил что проблема в ЦАПе (PCM5242 в режиме HW). На частотах с 44.1 по 92 все работает. Может кто что подскажет что сделать?
 

Дюжбан

Well-known member
Всем здорово.
С праздником!
Подскажите мне кто-нибудь, кому не сложно. Суть вот в чем нужен параметрический эквалайзер с задуманной ачх. Измерительного микрофона нет.
Взял модуль в сигме автоматический эквалайзер и там куча вкладок, два дня чертил во кладке фильтерс и сохранял, в итоге выяснилось, что все пусто.
Объясните как нарисовать свою ачх и сохранить её ну или ещё как.
Нужны заданные ачх.
 

Vet

Well-known member
Всем здорово.
С праздником!
Подскажите мне кто-нибудь, кому не сложно. Суть вот в чем нужен параметрический эквалайзер с задуманной ачх. Измерительного микрофона нет.
Взял модуль в сигме автоматический эквалайзер и там куча вкладок, два дня чертил во кладке фильтерс и сохранял, в итоге выяснилось, что все пусто.
Объясните как нарисовать свою ачх и сохранить её ну или ещё как.
Нужны заданные ачх.
Я делал так, брал эквалайзер в той же сигме, чем больше полос тем лучше, и рисовал как мне надо, потом делал замер в rew сохранял, и уже то что я сохранил вставлял в блок еквалайзера в проекте. У автоматического еквалайзера задача выровнять ачх, поэтому для заданных параметров он не оч подходит, для этого есть другой блок вкоторый можно загрузить результат сохраенный из rew, но надо править сам файлик, заголовок надо изменить под сигму, и к сожалению не помню как это делается, если найду то дам заголовок
 
Всем здорово.
С праздником!
Подскажите мне кто-нибудь, кому не сложно. Суть вот в чем нужен параметрический эквалайзер с задуманной ачх. Измерительного микрофона нет.
Взял модуль в сигме автоматический эквалайзер и там куча вкладок, два дня чертил во кладке фильтерс и сохранял, в итоге выяснилось, что все пусто.
Объясните как нарисовать свою ачх и сохранить её ну или ещё как.
Нужны заданные ачх.
В SigmaStudio есть блок параметрического эквалайзера, он чем то похож на автоматический, только настройки вводятся в ручную.
Находится во вкладке (для ADAU1467)
Filters -> Second Order -> Double Precision -> No Slew -> Parametric EQ
 

Lazy_66

Well-known member
чем больше полос тем лучше
И радостно увеличиваем задержки в каналах. Помните - это не аналоговый тракт, каждая кнопочка, крутёлочка, свистелочка, регулятор - всё стоит такты процессора, всё вносит задержки.
Полос нужно ровно столько, сколько нужно. А потом нужно посмотреть СКОЛЬКО задержек получилось и внести корректировки, если у вас не однополосная системы на выходе. Иначе фаза уедет в синюю даль. Если конечно она сразу не уехала от фильтров 2-го порядка...
 

Solanto

Well-known member
заголовок надо изменить под сигму, и к сожалению не помню как это делается, если найду то дам заголовок
Качаем проект из первого сообщения, и там в папке New Folder есть файлик 27 to 27, вот в нем есть пример заголовка для сигмы...
 

Дюжбан

Well-known member
Я делал так, брал эквалайзер в той же сигме, чем больше полос тем лучше, и рисовал как мне надо, потом делал замер в rew сохранял, и уже то что я сохранил вставлял в блок еквалайзера в проекте. У автоматического еквалайзера задача выровнять ачх, поэтому для заданных параметров он не оч подходит, для этого есть другой блок вкоторый можно загрузить результат сохраенный из rew, но надо править сам файлик, заголовок надо изменить под сигму, и к сожалению не помню как это делается, если найду то дам заголовок
Огромная благодарность! Про загаловок в видео видел!
Вроде всё получилось!
Три дня бился с сигмой, потом обнаружил ошибку в ней!
С праздником!
 

Дюжбан

Well-known member
В SigmaStudio есть блок параметрического эквалайзера, он чем то похож на автоматический, только настройки вводятся в ручную.
Находится во вкладке (для ADAU1467)
Filters -> Second Order -> Double Precision -> No Slew -> Parametric EQ
Огромная благодарность!
 

Дюжбан

Well-known member
И радостно увеличиваем задержки в каналах. Помните - это не аналоговый тракт, каждая кнопочка, крутёлочка, свистелочка, регулятор - всё стоит такты процессора, всё вносит задержки.
Полос нужно ровно столько, сколько нужно. А потом нужно посмотреть СКОЛЬКО задержек получилось и внести корректировки, если у вас не однополосная системы на выходе. Иначе фаза уедет в синюю даль. Если конечно она сразу не уехала от фильтров 2-го порядка...
Огромная благодарность!
 
Верх