• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP KIT 4x3 (U)HD, Материнские платы с цифровым аудио процессором

Напишу кому интересно... Плата в пользовании 1месяц... Один проект залитый в память на самой плате процессора - трехполосный кроссовер на фир фильтрах+задержки.

Выявилось:
1) что если задействовать 3 выхода I2S, в моем случае 3 платы цапов на AK4493 от Аудиохобби со своим питанием, и получать цифру по SPDIF оптике, то перегревается стабилизатор на 3,3Вольта, крайне необходим радиатор. Процессор греется но не сильно. Крайне важен хороший блок питания на 12 Вольт. При такой загрузке как у меня, 1,5А рекомендуемых не хватает.
2) EEPROM на плате дсп , была заменена на 25AA1024T-I/SM , с родной процесс записи был очень не стабилен , писалась в 10-20% случаев, загрузка то же самое. Сейчас проблем с записью нет ни каких, хотя Сигма Студия по прежнему пишет, что микросхема памяти не исправна. Плюс с 25AA1024T-I/SM появился нужный мне объем памяти
3) Стоковые генераторы 12.288 + 11.2896 были заменены на Crystek CCHD-957(дорого но в моем случае необходимо). Это дало значительный прирост по качеству звука. Если делать что то значимое по качеству звука, на базе этого процессора, просто необходимо использовать качественные генераторы, тем более если цапы будут тактироваться этим дсп.
4) Ни как не смог поднять поднять SPDIF по коаксиалу, при этом по оптике без проблем. Вопрос к разработчикам, что нужно сделать что-бы он заработал? Есть какие-то тонкости? С предлагаемым разработчиком проектом, оптика работала сразу после приобретения , коаксиал - нет.
5) Зачем-то заводится питание +5Вольт с внешнего HDMI I2s на плату ДСП. Если внешний источник по HDMI I2s будет включен, а дсп выключить будет по прежнему гореть экран дсп платы, при этом кнопка включения питания реагировать не будет, тк дсп будет находится под внешним питанием. Все это не очень хорошо если у источника HDMI I2s блок питания без запаса мощности.

В целом плата не плохая и очень не плохая. Позволит сходу начать осваивать цифровой звук с применением ДСП. Для качественной реализации этой платы, все таки нужны доработки.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Благодарим за подробный отзыв.


Ни как не смог поднять поднять SPDIF по коаксиалу, при этом по оптике без проблем.
Оптический и коаксиальный входы физически заведены на один и тот же вход spdif DSP (т.к. он всего один). Предлагаемый проект подразумевает внешнее управление от Reflex, который эти входы переключает. Т.к. у Вас в проекте внешнего управления нет, по умолчанию аппаратно выбран оптический вход. В вашем случае можно переключать входы, соединяя контакт spdif switch с gnd или с 3,3 В. Разем расположен рядом с реле, контакты промаркированы.
 

RAV1962

Well-known member
Доброе утро. А мне то, что делать? Так и не получилось завести звук через SPDIF/TOSLINK(
 

RAV1962

Well-known member
В любом нашем магазине. Сдайте с формулировкой "в сервисный центр".
Ясно.

Прошу Вас дать совет профессионала:

При установке устройства в автомобиль, требуется он-лайн настройка задержек, фильтров, уровней и тд.
Мне очень хочется уйти от необходимости демонтажа Reflex, правки нескольких проектов в Sigma Studio, установки Reflex на место и прошивки через ChipStudio. Да и красивая передняя панель, как я понял, не очень практична в автомобиле. Вполне достаточно энкодера и кнопки селектора входов под рукой. (хотя это на вкус клиента)

Подскажите, пожалуйста, если я сделаю один проект в SigmaStudio и прошью его в память DSP,

Что еще я потеряю, кроме передней панели, и смены проектов по частоте?

Как, например, еще можно переключить вход SPDIF/TOSLINK?

Как организовать выключение устройства кнопкой и зачем нужен такой способ выключения?

Что еще мне придется сделать?

Спасибо за помощь!
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Подскажите, пожалуйста, если я сделаю один проект в SigmaStudio и прошью его в память DSP,
Что еще я потеряю, кроме передней панели, и смены проектов по частоте?
Селектор входов. Придется переделывать проект SigmaStudio, чтобы он работал или настроить его на нужный вход по умолчанию. Это же касается и всех нужных регулировок. Их придется реализовывать в проекте SigmaStudio средствами DSP.

Как, например, еще можно переключить вход SPDIF/TOSLINK?
Выше сообщение 286 вторая часть.

Как организовать выключение устройства кнопкой...
Без дополнительных устройств никак.

и зачем нужен такой способ выключения?
Для "красоты", можно просто отключать питание.

Что еще мне придется сделать?
Конкретизируйте, пожалуйста, вопросы.
 

RAV1962

Well-known member
В любом нашем магазине. Сдайте с формулировкой "в сервисный центр".
Обнаружил еще один неприятный баг на своем приборе.

После выключения штекера питания из устройства. Включаем его обратно, нажимаем зеленую кнопку. Что то внутри загорается и тишина. Замыкаешь на секунду контакты RST на Reflex и DSP начинает работать. Правда все равно без SPDIF(.
 

RAV1962

Well-known member
В любом нашем магазине. Сдайте с формулировкой "в сервисный центр".
В последний раз перед отправкой в сервис.

Подскажите, пожалуйста, при включении материнской платы без Reflex и без передней панели, нужно ли замыкать какие нибудь контакты, что бы активировать оптический вход? Или он включен по умолчанию? Может еще что то изменить в расстановке джамперов?
 

Вложения

Олег

Administrator
Команда форума
Если тот пин, что вы отметили знаком (?) SPDIF_IN_SEL не трогать, оптический вход подключен. На SPDIF_IN_SEL низкий уровень.
Если на SPDIF_IN_SEL подать (1) высокий уровень (3,3В), то вместо оптики включится коаксиал.
 

RAV1962

Well-known member
Если тот пин, что вы отметили знаком (?) SPDIF_IN_SEL не трогать, оптический вход подключен. На SPDIF_IN_SEL низкий уровень.
Если на SPDIF_IN_SEL подать (1) высокий уровень (3,3В), то вместо оптики включится коаксиал.
Спасибо. Буду сдавать в сервис. Вход SPDIF/TOSLINK не работают(.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Подскажите, пожалуйста, при включении материнской платы без Reflex и без передней панели
Если в DSP загружен предлагаемый по умолчанию проект, то селектор настроен в SigmaStudio на другой вход и SPDIF/TOSLINK просто неактивны. Селектором управляет Reflex , а Вы его отключили. Соберите изначальный проект с Reflex.
 

RAV1962

Well-known member
Если в DSP загружен предлагаемый по умолчанию проект, то селектор настроен в SigmaStudio на другой вход и SPDIF/TOSLINK просто неактивны. Селектором управляет Reflex , а Вы его отключили. Соберите изначальный проект с Reflex.
Я подключился SigmaLink-USBi по SPI. Переключаю селектор из Sigma Studio. Заменил в стоковом проекте вход с HDMI на I2Sin2. С аналогового входа звук есть. С оптики и коаксиала нет(.
Грешил на Reflex. Он зависает после отключения питания и запускается по RST. Но и без него вход не работает.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Грешил на Reflex. Он зависает после отключения питания и запускается по RST
Быть такого не может, если использовать систему в штатном режиме.
Сначала лучше попробовать систему по умолчанию, а затем экспериментировать.
Сдайте модуль, посмотрим.
 

Solanto

Well-known member
Быть такого не может, если использовать систему в штатном режиме.
Сначала лучше попробовать систему по умолчанию, а затем экспериментировать.
Сдайте модуль, посмотрим.
Я думаю надо сдавать о reflex... Ибо не может быть так как описал человек выше...
 
Верх