• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP KIT 4x3 (U)HD, Материнские платы с цифровым аудио процессором

s0Va

Well-known member
А вы купили девайс и внем была инструкция?
У меня как раз есть привычка читать всякие надписи, в т.ч. на корпусе и в прилагаемой (скачиваемой с сайта производителя) схеме. Надписи на корпусе, правда, на басурманском, но зато короткие.
 

Desire

Well-known member
Да, с инструкциями тяжело конечно.
Была бы какая помощь интерактивная…
 

Desire

Well-known member
При изменении стартовой частоты перестают звучать генераторы в проекте, но при выборе других разных частот, слышны либо щелчки, либо розовый шум.
 

s0Va

Well-known member
При изменении стартовой частоты перестают звучать генераторы в проекте, но при выборе других разных частот, слышны либо щелчки, либо розовый шум.
У меня был такой случай: поменял в проекте sampling rate у всех входов, а у пары тестовых генераторов не поменял, и SigmaStudio ничего на это не сказала (хотя обычно она на такое ругается), скомпилировала проект и отправила на ADAU1467. В результате пропал сигнал с выхода ASRC на входе S/PDIF, хотя регистры S/PDIF исправно отслеживали входной поток, а как раз звук с этих генераторов исправно появлялся на выходных портах. Как только я вручную привёл все источники в проекте к одной частоте, всё заработало.

Вывод: SigmaStudio полна дефектов (хотя, конечно, по сравнению с ChipStudio это шедевр инженерной мысли) и на контроль настроек с её стороны полагаться нельзя.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
У вас там использованы вроде те же трансиверы, которые стоят в вашем же HDMI / I2S аудио адаптере. Почему бы не сделать этот порт переключаемым IN / OUT? Поставили бы внутри гребёнки и джамперы, чтобы можно было или прицепить его к входному порту и переключить на приём данных, как сделано сейчас, или перецепить на какой-то из выходных портов и переключить в режим передачи. Или там есть какие-то особые причины так не делать?
В следующих версиях, возможно, так сделаем. В текущей версии один порт подключен к выходу, один ко входу. При этом приемопередатчики для сигналов LR, BCLK входного порта можно сконфигурировать на прием или передачу, что позволит настроить порт в качестве ведомого или ведущего.
 

Solanto

Well-known member
В следующих версиях, возможно, так сделаем. В текущей версии один порт подключен к выходу, один ко входу. При этом приемопередатчики для сигналов LR, BCLK входного порта можно сконфигурировать на прием или передачу, что позволит настроить порт в качестве ведомого или ведущего.
Я вижу это по другому... Убрать hdmi вообще и добавить ещё по одной гребенки входа и выхода... А там кому что нужно, тот то и подключит... Только сделать шляпу/переходник под установку платок hdmi... И залнюю панель без дырок под hdmi
 

Desire

Well-known member
Я вижу это по другому... Убрать hdmi вообще и добавить ещё по одной гребенки входа и выхода... А там кому что нужно, тот то и подключит... Только сделать шляпу/переходник под установку платок hdmi... И залнюю панель без дырок под hdmi
А как hdmi потом сверлить в задней стенке?
Проще чтобы разъёмы были, а вот коммутацию можно было цеплять.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
При смене старт клока на спдиф - перестаёт звучать даже запущенный генератор белого шума.
Так должно быть?
Вероятно, нет синхронизации по SPDIF.

При изменении стартовой частоты перестают звучать генераторы в проекте, но при выборе других разных частот, слышны либо щелчки, либо розовый шум.
Вынужден повторить, что уже говорил неоднократно: проекты по умолчанию настроены и работают, дело не в программной части.
 

Desire

Well-known member
Вероятно, нет синхронизации по SPDIF.


Вынужден повторить, что уже говорил неоднократно: проекты по умолчанию настроены и работают, дело не в программной части.
Да я же не отрицаю, что устройство работает.
Получается у нас есть два работающих устройства, но которые не дружат друг с другом. А значит просто есть вероятность, что согласование не до конца отлажено.
Может у вас есть идеи или теоретические предположения? Или кто-то уже сталкивался с таким вопросом? Или может у вас есть возможность найти самую популярную в стране аудиокарту и потестировать?
 

Desire

Well-known member
Такая мысль.
В описанию к работе спдиф, есть описание что он работает на частотах 6 и 12 МГц.

При замере осциллографом аудиокарты я видел значения 3 и 6 МГц.

Как можно задать процессору инструкцию, чтобы он ориентировался не на 12 МГц, а на 3 и 6?
 

Desire

Well-known member
И такой вопрос, будет ли цап принимать сигнал 192кГц?
Или нужно исправлять какие-то настройки?
Форма сигнала с прямоугольниками и импульсами делают похожим на этот формат.
4CB43226-7A58-4992-8DB9-E42D3988B176.png
C01988BF-8FA9-4DE9-8D98-A7A32F362E37.jpeg
 

Desire

Well-known member
Только в стоковом проекте 192 кГц на входе S/PDIF не проходит, потому что там в конфигурации ADAU1467 в регистре SPDIF_RX_MCLKSPEED выставлена половинная частота. Вот если поставить полную, тогда проходит.


В регистрах 0xF61A SPDIF_RX_CS_LEFT_10 и 0xF62A SPDIF_RX_CS_RIGHT_10 значение "b00000010 00000000" - это 48кГц. Если вместо этой 1 в том же разряде стоит 0, то это сетка 44.1 кГц, а следующие два бита кодируют следующие ступени сетки вплоть до 192 / 176.4 кГц, например, "b00001110 00000000" - это 192 кГц.

Было бы здорово, если бы в прошивке USB-транспорта Reflex была возможность выбрать проект по любому из этих регистров при подключении через S/PDIF.
Может быть это причина моих бессонных ночей?
Если аудиокарта выдает спдиф 192кГц уже заложено, что сигнал будет игнорироваться?
 

Desire

Well-known member
в конфигурации ADAU1467 в регистре SPDIF_RX_MCLKSPEED выставлена половинная частота. Вот если поставить полную, тогда проходит.


В регистрах 0xF61A SPDIF_RX_CS_LEFT_10 и 0xF62A SPDIF_RX_CS_RIGHT_10 значение "b00000010 00000000" - это 48кГц. Если вместо этой 1 в том же разряде стоит 0, то это сетка 44.1 кГц, а следующие два бита кодируют следующие ступени сетки вплоть до 192 / 176.4 кГц, например, "b00001110 00000000" - это 192 кГц.
Не подскажите где и как это сделать?
вкладка SPDIF_RX_CS не обладает возможностями к изменеиями.
 

s0Va

Well-known member
Первый индикатор - синхронизация?
Наличие захвата входного сигнала, а справа от него индикатор хотя бы однократной потери этого самого захвата. Лучше читайте ADAU1467 datasheet, я не знаю про этот чип ничего такого, чего нет там.
 

Desire

Well-known member
Наличие захвата входного сигнала, а справа от него индикатор хотя бы однократной потери этого самого захвата. Лучше читайте ADAU1467 datasheet, я не знаю про этот чип ничего такого, чего нет там.
Судя по даташиту первый бит отвечает за синхронизацию.
Вы не знаете как менять настройки spdif rx decode? Окно что не активно.
 

Desire

Well-known member
Проверил спдиф с другим цап: работает на всех частотах: от 44100 до 192000
Цап-010 по прежнему молчит.
Мои изыскания - не привели к результату. Может ли компания Чип и Дип решить возникший недочёт в своей продукции?

A5FA0CFB-564E-4206-8FED-E48E2B9A541C.jpeg
 
Верх