• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP machine 2 - стример, цифроаналоговый преобразователь ЦАП, аудиопроцессор, для микрокомпьютеров Raspberry Pi. Обсуждаем только железо!

admin

Administrator
Команда форума
В группе устройств DSP machine 2 собраны устройства, которые немного отличаются друг от друга.

Если после названия DSP machine 2 стоит Black значит передняя панель черного цвета, White – белого.

Префикс “23” означает, что устройство оптимально для установки микрокомпьютеров Raspberry Pi 2 или 3, а префикс “4” для удобной установки Raspberry Pi 4.

Схемотехника и программное обеспечение у всех устройств одинаковые. Это cтример, цифроаналоговый преобразователь ЦАП и аудиопроцессор для микрокомпьютеров Raspberry Pi на одной плате.

Для построения стримера-усилителя вы можете использовать любой микрокомпьютер Raspberry Pi, который устанавливается на 40-пиновый разъем аудио карты. В качестве ПО используйте любой плеер или ОС образ, которых записан на микроSD карточку для Raspberry Pi. Операционные системы автоматически определяют аудиокарту ChipDip DAC и настраивают вывод звука именно на неё. В некоторых плеерах может понадобится выбрать в качестве устройства вывода звука – ChipDip DAC.

- Plug and Play не требует пайки
- Совместим с Raspberry Pi 2,3
- Официальная поддержка RaspberryPi OS / Volumio3 / rAudio1 / Album Player / OpenELEC / Manjaro OS / MoOde и другими.
- Высококачественный ЦАП PCM5242 для наилучшего качества звука.
- Разъемы аудиовыхода: 2 x XLR (левый и правый)
- Встроенная EEPROM для автоматической настройки ОС (с защитой от записи).
- Автоматическое переключение частот в соответствии с входными сигналами I2S.
- Диапазон частот дискретизации и разрядности от 44,1кГц/16 бит до 192кГц/32 бит
- Совместим с ПО PurePathStudio и ChipStudio для перестройки аудиопроцессора

KiCad проект - скачайте здесь.
Схема.




Что под крышкой





Схема

Streamer_PCM5242_copy.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Konstantin

New member
Приобрел стример 2 конфигурации 03.08.2022.
Заметил, кнопкой питания стример не выключается?
На контактах питания вентилятора напряжения нет?
OC volumio была сгенерирована до установки в данный стример.
 

ldmi

Active member
Приобрел стример 2 конфигурации 03.08.2022.
Заметил, кнопкой питания стример не выключается?
На контактах питания вентилятора напряжения нет?
OC volumio была сгенерирована до установки в данный стример.
Я в raspbian делал следующее на pi3b+:
в /boot/config.txt:
dtoverlay=gpio-shutdown,gpio_pin=22

после этого секунд за 30 shutdown делает.
Вентилятор в raspi-config нужно по-моему включать. А вы какой и куда вентилятор засунули? В дырку под малину? А там не мешает lcd-шный разъем? Я не смог установить.
 

Konstantin

New member
Я в raspbian делал следующее на pi3b+:
в /boot/config.txt:
dtoverlay=gpio-shutdown,gpio_pin=22

после этого секунд за 30 shutdown делает.
Вентилятор в raspi-config нужно по-моему включать. А вы какой и куда вентилятор засунули? В дырку под малину? А там не мешает lcd-шный разъем? Я не смог установить.
Спасибо за
dtoverlay=gpio-fan,gpiopin=23,temp=55000

temp=55000 -это 55 градусов
Спасибо.
 

Konstantin

New member
Я в raspbian делал следующее на pi3b+:
в /boot/config.txt:
dtoverlay=gpio-shutdown,gpio_pin=22

после этого секунд за 30 shutdown делает.
Вентилятор в raspi-config нужно по-моему включать. А вы какой и куда вентилятор засунули? В дырку под малину? А там не мешает lcd-шный разъем? Я не смог установить.
Спасибо, что подсказали. Выключение заработало. Относительно вентиляторов. Окончательной реализации еще нет. Под малину поместиться вентилятор с названием на Алиэкспрес: "Новинка 2006 5 в 12 В 2 см 20 мм вентилятор 20*20*6 мм ультратонкий вентилятор охлаждения", но нужно сверлить новые дырки для крепления или крепить на одну. Может оказаться слабым. Второй вариант: сделать в пластмассовом корпусе отверстие подходящее и установить вентилятор 25x25x7 со стороны пластмассового корпуса. Я склоняюсь к варианту установки вентилятора сбоку малинки.
 

ldmi

Active member
Второй вариант: сделать в пластмассовом корпусе отверстие подходящее и установить вентилятор 25x25x7 со стороны пластмассового корпуса. Я склоняюсь к варианту установки вентилятора сбоку малинки.
Я тоже склоняюсь к тому, чтобы красиво дремелем пропилить вентотверствия и сбоку ещё посадить вентиль на клей. не уверен, но вторая малина наверное влезет (там если я не перепутал нет для lcd разъема). но она медленнее, не тестировал.
 

Tyrrell

New member
Привет!У меня вопрос а чем различаются между собой DSP machine версий 1,2,3?Прошу прошения у модераторов если задал вопрос не в той ветке форума.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Привет!У меня вопрос а чем различаются между собой DSP machine версий 1,2,3?Прошу прошения у модераторов если задал вопрос не в той ветке форума.
DSP, выходами. На каждый модуль есть подробное описание на сайте и сравнительная таблица модулей.
 

Solanto

Well-known member
Я правильно из схемы понял, что регулировки громкости, баланса, НЧ, ВЧ и остальное на передней панели влияют только на xlr выход? А если я подключу внешний цап по usb к малинке, то нужно регулировать средствами цап?
 

Solanto

Well-known member
И ещё вопрос. мне нужен дополнительно шлейф и разъем для подключения HDMI к малинке 3B. Не кинете ссылками в меня? Спасибо.
 

Solanto

Well-known member
Я правильно из схемы понял, что регулировки громкости, баланса, НЧ, ВЧ и остальное на передней панели влияют только на xlr выход? А если я подключу внешний цап по usb к малинке, то нужно регулировать средствами цап?
Отвечаю на свой же вопрос... Я правильно это понял...
 
Верх