• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

ES9038Q2M аудио ЦАП

Vet

Well-known member
Только, не помню говорил я или нет, питание, на рефлексе стоит ASM1117-3.3, это 3.3вольтовый стабилизатор, по докам он должен отдавать 3,3 вольта и аж 800милиампер, а по факту уже при 400ма начинает просаживаться напряжение, так что для 4 цапов надо какой-то бп внешний, иначе будет молчать конструкция

Дюжбан

Well-known member
@Евгений , здравствуйте.
Прошу подсказки по цапу. Хочу подключить его в сихронном режиме к dsp kit hd. Проблема в том, что mclk имеет фиксированное значение и у нас цап будет работать только в 44.1(48). Как нам в конфиге поправить множитель для клока, чтобы слушать 96, 192?
Или так делать нельзя?
Спасибо.

Евгений

Administrator
Команда форума
Хочу подключить его в сихронном режиме к dsp kit hd. Проблема в том, что mclk имеет фиксированное значение и у нас цап будет работать только в 44.1(48). Как нам в конфиге поправить множитель для клока, чтобы слушать 96, 192?
В файле "ES9038Q2M_boot_I2S_DoP_DSD_SPDIF" нужно закомментировать 2-ю строчку, чтобы отключить делитель MCLK для ES9038Q2M. В проекте SigmaStudio для dsp kit hd на вкладке CLOCK CONTROL сделать MCLK OUT = 24,576 МГц. С этими изменениями ES9038Q2M должен работать в синхронном режиме до 192 кГц включительно.

Дюжбан

Well-known member
@Евгений , здравствуйте.
Прошу подсказки по цапу. Хочу подключить его в сихронном режиме к dsp kit hd. Проблема в том, что mclk имеет фиксированное значение и у нас цап будет работать только в 44.1(48). Как нам в конфиге поправить множитель для клока, чтобы слушать 96, 192?
Или так делать нельзя?
Спасибо.
В файле "ES9038Q2M_boot_I2S_DoP_DSD_SPDIF" нужно закомментировать 2-ю строчку, чтобы отключить делитель MCLK для ES9038Q2M. В проекте SigmaStudio для dsp kit hd на вкладке CLOCK CONTROL сделать MCLK OUT = 24,576 МГц. С этими изменениями ES9038Q2M должен работать в синхронном режиме до 192 кГц включительно.
Спасибо огромное @Евгений
За такой отличный цап.
Великоллепный звук и захотелось добавить тембра.

Дюжбан

Well-known member
Ладно отбой.
I2c на рефлекс виснет. Думаю это подтяжка лишняя.
Удивляет что от рефлекса с закомментированным делителем поёт. И с mclk/2 поет.
Отложим все на месяц.

Дюжбан

Well-known member

Vet

Well-known member
А что просто провод mute пустить нельзя?
Ардуино 5в?!
Можно, но во первых надо инвертировать сигнал с рефлекса, пока идет звук на выводе 51 рефлекса 3,3вольта, и если подать сразу на цап этот сигнал, то цап будет молчать, так как 3,3вольта для цапа это сигнал включения мьют, чтоб цап снял мьют надо подать GND. И второе, длительность артефактов по времени 0.7-1.2 секунды, длительность же сигнала мьют с рефлекса 0.3 секунды, он просто не перекрывает все артефакты, нехватает по времени длительности сигнала чтоб перекрыть все, поэтому добавлена задержка в 1.5 сек чтоб перекрыть наверняка

Vet

Well-known member
У меня не ардуино, а стм32, Bluepill если быть точнее, на микроконтролере stm32f103c8t6 (подделка попалась, 32кбайта памяти вместо 64), но этого хватает для управления цапом. Питание его 3,3вольта

Vitalii

Well-known member
Доброго времени суток. Можно у Вас выпросить схемку подключения кварца?
Приветствую. Тоже не понял как включить его.
Хотя в даташитах все просто.
При подключении своего девайса к плате 9038 ничего не работает.

• Like
Реакции: Vet

Vet

Well-known member
Насчет кварцев)))) Есть кварцевые резонаторы, а есть кварцевые генераторы, различаются тем что в последних встроен генератор, так вот для этого цапа требуется именно кварцевый генератор с питанием 3,3вольта, с кварцевым резонатором работать не будет, так как к нему еще надо сам генератор собрать

Vitalii

Well-known member
Насчет кварцев)))) Есть кварцевые резонаторы, а есть кварцевые генераторы, различаются тем что в последних встроен генератор, так вот для этого цапа требуется именно кварцевый генератор с питанием 3,3вольта, с кварцевым резонатором работать не будет, так как к нему еще надо сам генератор собрать
Понял, у меня простой был. Наверное нужен с питанием.

Верх