• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Hi-Fi компьютер на DSP Machine

Douwl

Active member
Я использовал карту на 32 Gb. Но, ОС и Kodi, плюс остальной софт заняли не более 8 Gb. Оставшееся место я забил музыкой и фильмами (для настройки ОС).
А, по оперативке (у меня малинка на 8 Gb), смотрите фото:
Посмотреть вложение 1489
Спасибо, у меня сейчас стоит 128, но есть еще на 32. На нее поставлю.
 

ivashka777

Well-known member
Тем временем, по моему чертежу :) иготовили 3D модель и распечатали на принтере крышку будущего корпуса.
Подошло все отлично. Выбрал белый пластик, хотя, возможно и зря.
IMG-20211122-WA0000.jpg IMG-20211122-WA0001.jpg IMG_20211123_140851.jpg IMG_20211123_140912.jpg
На очереди боковые стенки корпуса:
2021-11-23 14-44-46_0003.jpg 2021-11-23 14-46-47_0004.jpg :)
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Пока проектируются и печатаются боковые стенки корпуса, дополнил этот самый корпус полезной фишкой :) .
Не пропадать же свободному месту! Благо его в моей конструкции хватает.
IMG_20211124_152236.jpg 20211124_164645.jpg IMG_20211124_163600.jpg
 

dentaslancheko

Well-known member
Пока проектируются и печатаются боковые стенки корпуса, дополнил этот самый корпус полезной фишкой :) .
Не пропадать же свободному месту! Благо его в моей конструкции хватает.
Посмотреть вложение 1506 Посмотреть вложение 1507 Посмотреть вложение 1508
как токи контура будут влиять на примочку, потом отпишитесь
 

ivashka777

Well-known member
как токи контура будут влиять на примочку, потом отпишитесь
Уже проверено. Никак они не влияют. Никаких помех и наводок. Токи небольшие, а расстояние от катушки до звуковой карты приличное.
И запитано беспроводное ЗУ от отдельного источника питания 5в, закрепленного на задней стенке конструкции.
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Наконец то напечатали для моей конструкции боковые стенки корпуса.

IMG_20211202_153328.jpg IMG_20211202_153455.jpg

И китайский ИК пульт с приемником приехал. Он уже установлен, осталось только наладить.

IMG_20211202_154211.jpg

Потихоньку изготовление устройства подходит к концу.
Остались косметические работы с корпусом, крепление встроенных динамиков и их защитных решеток (которые неспешно едут из Китая).
Пожалел, что выбрал белый цвет для печати стенок, но уже поздно :)

IMG_20211202_170114.jpg IMG_20211202_170130.jpg IMG_20211203_140510.jpg IMG_20211203_140458.jpg IMG_20211203_140657.jpg
 
Последнее редактирование:

dentaslancheko

Well-known member
титаническая работа ,знаю что это весомый материальный вклад, рад за вас- так маленький видеомузыкальный бокс. напомните какая у вас "шляпа"
 

ivashka777

Well-known member
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
у меня черная плата с двумя сабами?могу же я аналогично сработать
вы можете на любой "шляпе" тоже самое собрать (даже и без нее).
Фактически это комп на Raspberry в котором в качестве звуковой карты устройство от "Чип и Дип".
А все остальное настраивайте как вам удобно.
 

ivashka777

Well-known member
Практически готовый результат:

IMG_20211203_142849.jpg



1,5 месяца работы и все, что задумывал работает.
Пульт удалось запустить только SONY RM-MCE10E.
Он работает отлично.
Драйвера под него есть в Raspberry Pi OS. Другие пульты подключить так и не получилось (а у меня их дома с десяток разных производителей).
Настраивал по этой методике с поправками на ОС.

p.s. примерно посчитал стоимость проекта (это в основном, только электроника):

2021-12-03_15-37-02.png
цена на 03.12.2021
Прибавьте сюда еще крепеж (гайки, винты, втулки), печать панелей корпуса (мне она обошлась в 3000 руб), плюс всевозможные мелочи (и не только - экран на 7" с алиэкспресс).
Итого, получаем примерно 30000 руб.
Выводы каждый делает сам :) .
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Окончательный вариант оформления.

Хотел поменять местами декоративные панели (черную с белой), но крепежные отверстия на белой смещены по вертикали на мм относительно тех же отверстий на черной.

IMG_20211211_130813.jpg IMG_20211211_155216.jpg

Проект завершен (y)
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Небольшой совет тем кто предусмотрел отверстие в дне корпуса своей конструкции (по рекомендации Олега) для извлечения карты памяти.
Прикрепите на карту памяти полоску скотча (сложив его пополам, клеем вовнутрь).
Тогда орудуя пинцетом и придерживая карту памяти за хвостик из скотча, будет гораздо легче извлечь ее из малинки.
Не рискуя уронить карту памяти вовнутрь корпуса.
Скотч не мешает установке карты в разъемы малинки или в переходник в ноутбуке и его не видно, когда устройство стоит на столе.
IMG_20211214_180224.jpg
я в процессе настройки софта (подключая пульт или монтируя сетевой диск) на Raspberry Pi OS уже пару раз умудрился грохнуть систему :D , поэтому приходилось вытаскивать КП из конструкции и в ноутбуке (т.к. малинка ни в какую не хотела грузиться) откатывать изменения, в криво отредактированных мной, файлах. Благо из под Ubuntu, например, сделать это не составляет никакого труда.
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Небольшая подсказка для настройки Raspberry Pi OS на устройстве, для собственных нужд.
Собранная из разных источников в интернете и на этом форуме (команды отредактированы для Raspberry Pi OS).
Все настройки сработали и работают на моем устройстве. Возможно, кому-то будет полезна информация собранная в одном файле.

Содержание::
1. Настройка программы PuTTY для SSH доступа к консоли Raspberry Pi из Windows (Linux).
2. Обновление устройства до последней версии Raspberry Pi OS
3. Редактирование файла config.txt
4. Добавление русской и английской раскладки языка в Raspberry Pi OS
5. Как добавить программу в автозагрузку.
6. Настройка доступа по сети к существующей папке на Raspberry Pi OS.
7. Монтирование сетевого диска Windows в Raspberry Pi OS.
8. Подключение и настройка ИК пульта.
9. Подключение кнопок "PLAY-PAUSE, NEXT SONG, PREVIOUS SONG
 

Вложения

Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Проект завершен
Спустя полгода эксплуатации аппарата, подредактировал переднюю панель.
И опять получилось не идеально (надписи не очень мне нравятся), но нет придела совершенству ;).
В этот раз панель распечатана на 3D принтере, но уже по моей модели (Компас-3D).
Надписи распечатаны на самоклеящейся пленке.

IMG_20220621_132318.jpg IMG_20220621_134946.jpg
 
Последнее редактирование:

Douwl

Active member
Спустя полгода эксплуатации аппарата, подредактировал переднюю панель.
И опять получилось не идеально (надписи не очень мне нравятся), но нет придела совершенству ;).
В этот раз панель распечатана на 3D принтере, но уже по моей модели (Компас-3D).
Надписи распечатаны на самоклеящейся пленке.

Посмотреть вложение 1866 Посмотреть вложение 1867
Поздравляю. Мои эксперименты закончились еще в прошлом году подключением тач-скрина, но он не прижился, хотя и корпус для него напечатал удачно. Мелковат для меня экран 7" оказался.
Забросил его в ящик с ненужными вещами и пользуюсь планшетом.
В связи с безвременной кончиной Spotify и иже сними перешел на интернет-радио и свою фонотеку на хранилище.

Сосед гоняет Яндекс-радио, но мне как-то оно не зашло.

Всем удачи в творчестве на ниве музыкальных поделок.
 

ivashka777

Well-known member
Запустил на своем устройстве игру Doom3.
Ничего удивительного, для Raspberry довольно много игр.
Играть, буду вряд ли (я и на ПК то давно не играю в игрушки).
Но, сам факт, что на такой самоделке можно не только послушать музыку в хорошем качестве, но и поиграть в игры (в которых звук тоже на уровне!), радует :) .
Почитать про запуск игр на Raspberry, можно, например, здесь.
IMG_20220715_114218.jpg
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Практически готовый результат:

Посмотреть вложение 1530



1,5 месяца работы и все, что задумывал работает.
Пульт удалось запустить только SONY RM-MCE10E.
Он работает отлично.
Драйвера под него есть в Raspberry Pi OS. Другие пульты подключить так и не получилось (а у меня их дома с десяток разных производителей).
Настраивал по этой методике с поправками на ОС.

p.s. примерно посчитал стоимость проекта (это в основном, только электроника):

Посмотреть вложение 1534
цена на 03.12.2021
Прибавьте сюда еще крепеж (гайки, винты, втулки), печать панелей корпуса (мне она обошлась в 3000 руб), плюс всевозможные мелочи (и не только - экран на 7" с алиэкспресс).
Итого, получаем примерно 30000 руб.
Выводы каждый делает сам :) .
Здравствуйте. Увлекся я вашей идеей и сделал все наоборот.
Т.к. сенсорные экраны сегодны стоят в два, а то и в три раза дороже прежних цен. Я прикупил рабочий сенсорный моноблок на Авито, купил расбери 3 В+ сначала в магазине Чип и Дип. За 6 т.р. 1 год назад, после нырнул на торговую платформу Авито и на сегодняшний день купил вторую всего за 5 т.р. в рабочем состоянии. А так же купил в Чип и Дип Машину 3., загрузил и запустил в расбери волумио, в моноблоке запустил програмку. И теперь довольствуюсь сетевым плеером волумио на сенсорном моноблоке.
Конечно же не без помощи умного парнишки -Vet- . Огромное ему спасибо.
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте. Увлекся я вашей идеей и сделал все наоборот.
Т.к. сенсорные экраны сегодны стоят в два, а то и в три раза дороже прежних цен. Я прикупил рабочий сенсорный моноблок на Авито, купил расбери 3 В+ сначала в магазине Чип и Дип. За 6 т.р. 1 год назад, после нырнул на торговую платформу Авито и на сегодняшний день купил вторую всего за 5 т.р. в рабочем состоянии. А так же купил в Чип и Дип Машину 3., загрузил и запустил в расбери волумио, в моноблоке запустил програмку. И теперь довольствуюсь сетевым плеером волумио на сенсорном моноблоке.
Конечно же не без помощи умного парнишки -Vet- . Огромное ему спасибо.
 

Вложения

Верх