• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Hi-Fi компьютер на DSP Machine

ivashka777

Well-known member
Часы, а зачем они Вам
Модуль реального времени. Продавался вместе с raspberry и картой памяти с предустановленной ОС.
Модуль не снял во время проверки. Не нужен в моей конструкции.
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Пока не купил радиаторы на чипы raspberry и, соответственно, ставить её в корпус нет смысла, игрался с операционными системами.
Столкнулся со странным глюком LCD дисплея (на фото заметно плохо, но видно).
IMG_20230430_170618.jpg
Не обращайте внимание на надпись о нехватке напряжения, при подключении дисплея к отдельному источнику 5в, надпись пропадает, а глюк остается).
Появился он не сразу, а впоследствии сам исчез!
На экране осталось и не исчезало даже после полного выключения дисплея, изображение от предыдущей картинки и вертикальные цветные полосы в центральной части экрана.
IMG_20230430_170618_1.jpg
Они (полосы) точно не связаны с плохим контактом в шлейфе дисплея.
Этот экран куплен сильно б/у на авито. Хотя внешне платы обоих дисплеев одинаковы (разные лишь типы примененных матриц).
Повторюсь, сейчас глюк пропал.
Но с чем было связано такое поведение дисплея я не знаю.
Может кто сталкивался с подобным?
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Пока не купил радиаторы на чипы raspberry и, соответственно, ставить её в корпус нет смысла, игрался с операционными системами.
Столкнулся со странным глюком LCD дисплея (на фото заметно плохо, но видно).
Посмотреть вложение 2936
Не обращайте внимание на надпись о нехватке напряжения, при подключении дисплея к отдельному источнику 5в, надпись пропадает, а глюк остается).
Появился он не сразу, а впоследствии сам исчез!
На экране осталось и не исчезало даже после полного выключения дисплея, изображение от предыдущей картинки и вертикальные цветные полосы в центральной части экрана.
Посмотреть вложение 2937
Они (полосы) точно не связаны с плохим контактом в шлейфе дисплея.
Также заметил, что экран как то странно меняет разрешение экрана. Картинка отображается в левом углу, а остальной фон залит цветными полосами.
Посмотреть вложение 2938
Такого не было на экране, купленного для предыдущей конструкции на алиэкспресс.
На нем весь процесс загрузки ОС отображается корректно на весь экран.
Этот экран куплен сильно б/у на авито. Хотя внешне платы обоих дисплеев одинаковы (разные лишь типы примененных матриц).
Повторюсь, сейчас глюк пропал.
Но с чем связано такое поведение дисплея я не знаю (возможно брак, либо такая прошивка).
Может кто сталкивался с подобным?
Здравствуйте. У меня такое было аш на нескольких дисплеях разных размеров. Как оказалось на некоторых дисплеях все прошло как и у вас. На некоторых так и не прошло. Как оказалось, производитель допускает такое поведение дисплея. Это просто брак. Пришлось заменить бракованные экраны.
 

ivashka777

Well-known member
Прогресс в сборке конструкции.
Наконец то спаял HDMI кабель нужной длины (с первого раза не получилось :rolleyes:, уж очень все мелкое и тоненькое):
IMG_20230501_110243.jpg IMG_20230502_135121.jpg
Приехали радиаторы на raspberry и плата наконец то переместилась в корпус:
IMG_20230502_164853.jpg
А за ней и дисплей (разъем HDMI которого, теперь нормально помещается на установочном месте):
IMG_20230502_171450.jpg
Все модули на месте (по-моему, провода больше места занимают, чем сами блоки :), но их еще предстоит уложить):
IMG_20230502_185018.jpg
"Шляпа" работает - "включени-отключение" корректно отрабатывает, на нажатие кнопок Mute, Bass реагирует.
УМ пока не подключал к выходу шляпы, но сам УМ рабочий. Реагирует фоном на прикосновение к входным гнездам.
Впереди исправление мелких ошибок в монтаже (часы отключаются вместе со всеми блоками, хотя должны работать всегда) настройка и попытка подключить индикатор уровня и наушники. А так же подключение малюсеньких ВЧ динамиков (пищалок) на передней панели.
 

Vitalii

Well-known member
Прогресс в сборке конструкции.
Наконец то спаял HDMI кабель нужной длины (с первого раза не получилось :rolleyes:, уж очень все мелкое и тоненькое):
Посмотреть вложение 2939 Посмотреть вложение 2940
Приехали радиаторы на raspberry и плата наконец то переместилась в корпус:
Посмотреть вложение 2941
А за ней и дисплей (разъем HDMI которого, теперь нормально помещается на установочном месте):
Посмотреть вложение 2942
Все модули на месте (по-моему, провода больше места занимают, чем сами блоки :), но их еще предстоит уложить):
Посмотреть вложение 2943
"Шляпа" работает - "включени-отключение" корректно отрабатывает, на нажатие кнопок Mute, Bass реагирует.
УМ пока не подключал к выходу шляпы, но сам УМ рабочий. Реагирует фоном на прикосновение к входным гнездам.
Впереди исправление мелких ошибок в монтаже (часы отключаются вместе со всеми блоками, хотя должны работать всегда) настройка и попытка подключить индикатор уровня и наушники. А так же подключение малюсеньких ВЧ динамиков (пищалок) на передней панели.
Было бы здорово яркость свечения светодиодов на шкале вуметра снизить.
 

ivashka777

Well-known member
Где то я это уже видел раньше.
Было бы странно если бы не видели.
С той поры не многое изменилось, разве что элементная база стала чуть мельче :).
Да аналог, все больше цифрой заменили.


яркость свечения светодиодов на шкале вуметра снизить.
Настройка еще впереди. Яркость можно даже программно уменьшить, насколько я помню.
К тому же, окошко над часами и индикатором планирую закрыть тонированным оргстеклом (где его только взять? :) ).
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Было бы странно если бы не видели.
С той поры не многое изменилось, разве что элементная база стала чуть мельче :).
Да аналог, все больше цифрой заменили.



Настройка еще впереди. Яркость можно даже программно уменьшить, насколько я помню.
К тому же, окошко над часами и индикатором планирую закрыть тонированным оргстеклом (где его только взять? :) ).
Здравствуйте. Я себе стекло нашел от старой радиотехники 7101 по-моему. Также запустил люминисцентный индикатор. Все работает четко.
 

ivashka777

Well-known member
Продолжение сборки.
Подключил УМ, послушал звук (правда, пока, лишь на встроенных динамиках).
Звук не плох. Никаких шумов и искажений. А, вот при подключении на выход "шляпы" индикатора, вылезла проблема, в виде помехи по питанию. В динамиках появился неприятный, негромкий (при воспроизведении музыки его не слышно) "шелест".
Проблему удалось легко решить с помощью еще одной монтажной платки:
IMG_20230507_195455.jpg
На ней установлены два разъема (для подключения 5в и DC-DC преобразователь B0505S-1WR3, благодаря которому удалось разорвать общий провод индикатора от остальной схемы устройства. Помеха исчезла.
 

Vitalii

Well-known member
Может кто подскажет, как правильно соединить выход RasPi DSP Machine 2 и вход усилителя RDC2-0034 Power Stage?
Т.е. корректно соединить контакты LP, LN (левого канала) и RP, RN (правого канала) RasPi DSP Machine 2 с контактами A, B (один канал) и С, D (второй канал) входа УМ RDC2-0034 Power Stage? Есть ли какие то тонкости, либо нужно что бы соединения одного канала были точно такими же как и второго?
Спасибо :).
Приветствую. Да вроде бы никаких подводных камней нет в подключении. Вы правильно описали. Как я понял просто накидываете провода и все работает. Схемы включения динамиков есть в ссылке что прикрепили ранее. Вроде бы все подписано.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
А нормально работает без рекомендуемой в даташите обвязки?
Да, вполне нормально. На вход подаю стабилизированные 5,05в, на выходе под нагрузкой (в виде индикатора), в независимости от количества горящих светодиодов, получаю стабильные 4,95в.
 

ivashka777

Well-known member
Продолжение сборки.
Все блоки на месте, провода по возможности уложены:
IMG_20230513_153227.jpg
Проводов много, но тут без вариантов.
Все отлично работает (звук меня вполне устраивает):
IMG_20230513_153301.jpg
В обозримом будущем оформление передней панели, ожидание посылки с алиэксперсс с удлинителем для microSD карты и покупка " HiFi усилителя для наушников", который так же будет встроен в корпус.
Благо места в нем с запасом :).
А также настройка ОС и пр. мелочи.
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
В ожидании комплектующих, занимался внешним видом передней панели.
Результат на фото (вариант не окончательный):
IMG_20230519_150032.jpg
Пауза :) .
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Настройка шкалы индикатора (изменил цвет фона на близкий к цвету индикатора часов) и небольшая доработка передней панели, что бы индикатор не засвечивал изнутри светодиоды и часы.
IMG_20230526_153807.jpg IMG_20230526_142900.jpg
Немного облагородил заднюю панель:
IMG_20230527_154241.jpg
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Добавил последний (я надеюсь:)) модуль в свою конструкцию:
IMG_20230531_165135.jpg
Наушники заиграли как я и хотел.
Запитать плату пришлось от LDO-регулятор напряжения , т.к. готового питания на 3,3в в моей конструкции не нашлось.
Регулятор разместил на плате усилителя для наушников, благо места на ней много, как и контактных площадок (что удобно).
Так же решил проблему, из-за которой при горячем подключении УМ к блоку питания (48в), последний уходил в защиту.
Оказалось дело в БП. Заменил его на точно такой же блок питания (из своей предыдущей конструкции) и проблема исчезла.
Что не так с новым БП не знаю, выдает он стабильные 48в и в целом работает без проблем.
Установил его в старую конструкцию, в ней нет необходимости горячего подключения УМ.
 

Vitalii

Well-known member
Добавил последний (я надеюсь:)) модуль в свою конструкцию:
Посмотреть вложение 3006
Наушники заиграли как я и хотел.
Запитать плату пришлось от LDO-регулятор напряжения , т.к. готового питания на 3,3в в моей конструкции не нашлось.
Регулятор разместил на плате усилителя для наушников, благо места на ней много, как и контактных площадок (что удобно).
Так же решил проблему, из-за которой при горячем подключении УМ к блоку питания (48в), последний уходил в защиту.
Оказалось дело в БП. Заменил его на точно такой же блок питания (из своей предыдущей конструкции) и проблема исчезла.
Что не так с новым БП не знаю, выдает он стабильные 48в и в целом работает без проблем.
Установил его в старую конструкцию, в ней нет необходимости горячего подключения УМ.
Приветствую. Подскажите пожалуйста или нарисуйте схему подключения модуля для наушников. У меня такой модуль не работает, а если работает, то без басов.
 

ivashka777

Well-known member
Подскажите пожалуйста или нарисуйте схему подключения модуля для наушников.
Здравствуйте. Я подключил модуль к выходу, примененной в конструкции RasPi DSP Machine 2 .
У нее выходы балансные (дифференциальные). Так же дифференциальные входы у усилителя для наушников.
Просто соединил LP и LN выходы левого канала RasPi DSP Machine 2 со входами Lin+ и Lin- усилителя для наушников.
И так же с правым каналом (RP и RN с Rin+ и Rin- соответственно).
И все заработало. Высокие и низкие присутствуют в полном объеме :) .
 
Верх