• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

HiFi усилитель для наушников V2, TPA6120

Vladson

Active member
Подскажите пожалуйста такую штуку: при подключении этого усилителя к модулю на AD1933 - дикое верещание в наушниках при подключении L1N и R1N, отдельно от L1P и R1P, если подключать вместе c L1P и R1P, то при подключении одного из выходов N-норма, когда подключены L1P и R1P-норма, только тише играет (естественно) когда подключаешь оба L1N и R1N-жуткий вой. С PCM 5242 и ADAU 1701 таких проблем нет, но они звучат в паре с этим усилителем абсолютно неприемлемо из-за сильного фона. Подключал и в том числе строго в соответствии со схемой на первой странице данной темы, результат-жуткий вой.
Источник-reflex, питание как по юсб, так и отдельно к каждому модулю через стабилизаторы. В чём может быть проблема ?

UPD: кажется-джиттер виноват в шуме от ADAU 170, но надо проверить. Шум победил, но теперь на первый план вышел писк от 1701-усиливается он этим усилителем ой как хорошо.
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Ребята, БАСА НЕТ ВООБЩЕ ОН НЕ РАБОТАЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ , КУДА ЧЕГО ПРИПАЯТЬ КУДА СКОЛЬКО ПОДАТЬ
От айпода напрямую работает лучше, чем через усилитель , это полный фейл полное разочарование , полез читать даташит на эту микрулю
Всем привет. Подтверждаю, у этого усилителя для наушников баса нет.
Мои подключения. Reflex > AD1933/34 > усилитель для наушников TPA6120A2 v2.
Попробую заменить конденсаторы , как описано в этой ветке.
 

Дюжбан

Well-known member
Привет. Да вроде бы все тут написано уже. Ачх линейная и подъёма баса не будет. Но может быть спад, если к тому к чему подключаем есть разделительные емкости, то номинал должен быть 4,7мкф для нижней частоты 20гц. Ну например при не дифференциальном подключении. Также тут слабые преобразователи по питанию и соответствнно есть перегрузка, сопротивление наушников тоже влияет. Я взял два таких модуля по одному в канал. С пцм 5242 качает на средней громкости как надо и сцена есть.
 

Дюжбан

Well-known member
Заменил конденсаторы, все равно работает не должным образом.
Вот такое у меня подключение.
Попробуйте другие наушники. Может полярность одно капсюля перепутана и каналы работают в противофазе. У меня низкие качает очень даже отлично.
 

Vladson

Active member
А как он у вас подключен?
М-да, надо мне чаще читать оповещения. Подключал к ad 1933 строго в соответствии со схемой, выложенной на первой странице. Как будто происходит самовозбуждение усилителя, сопровождающееся воем: у вас такого не было ? По басу всё нормально. Можете хоть синусом и мультиметром измерить уровень сигнала 20 гц и, допустим, 100, если есть завал-увидите.
 

Vladson

Active member
Добавлю, может это важно: верещание появляется если подключены оба пина R IN- и L IN- на усилителе , перемена местами каналов, изменение "полярности" подключения ничего не меняют, верещит только если подключены они оба, когда один из них отключаешь, верещание проходит. Есть какие-нибудь идеи как побороть ? Можно же закоротить один вход на землю и подать небалансный сигнал ? Но лучше всё же побороть верещание.
 

Vitalii

Well-known member
Добавлю, может это важно: верещание появляется если подключены оба пина R IN- и L IN- на усилителе , перемена местами каналов, изменение "полярности" подключения ничего не меняют, верещит только если подключены они оба, когда один из них отключаешь, верещание проходит. Есть какие-нибудь идеи как побороть ? Можно же закоротить один вход на землю и подать небалансный сигнал ? Но лучше всё же побороть верещание.
Да, попробовал один наушник отключить басы появились. Но как только подключаю второй наушник. То сразу лезут высокие частоты. Возможно это и есть (верещание). Басса вообще нет. Но с одним наушниками все работает нормально, что левый, что правый канал.
Пробовал менять наушники, пробовал менять полярность, без изменений. Все плохо.
Все наушники отлично работают при включении к другим устройствам. Но при подключении к TPA6120 начинается самое интересное....
 

Vladson

Active member
Да, попробовал один наушник отключить басы появились. Но как только подключаю второй наушник. То сразу лезут высокие частоты. Возможно это и есть (верещание). Басса вообще нет. Но с одним наушниками все работает нормально, что левый, что правый канал.
Пробовал менять наушники, пробовал менять полярность, без изменений. Все плохо.
Все наушники отлично работают при включении к другим устройствам. Но при подключении к TPA6120 начинается самое интересное....
Не, у меня верещание именно-верещание, на одной ноте и очень громко, похоже на самовозбуждение и проявляется только в паре с 1933.... кстати, всё-таки у меня подключено несколько по-иному, только обратил внимание что предлагается использовать DAC4, а у меня DAC1, хотя разницы не должно быть никакой, надо распаять выводы с других DAC-ов, авось поможет:confused:. Вот по басу, чесслово, на слух-без нареканий, и совсем без фона, прямо прелесть, если бы только (в моём случае) работало корректно. А у вас какие наушники ?
 

Vitalii

Well-known member
Не, у меня верещание именно-верещание, на одной ноте и очень громко, похоже на самовозбуждение и проявляется только в паре с 1933.... кстати, всё-таки у меня подключено несколько по-иному, только обратил внимание что предлагается использовать DAC4, а у меня DAC1, хотя разницы не должно быть никакой, надо распаять выводы с других DAC-ов, авось поможет:confused:. Вот по басу, чесслово, на слух-без нареканий, и совсем без фона, прямо прелесть, если бы только (в моём случае) работало корректно. А у вас какие наушники ?
Есть djские провод аукс в каждый наушник вставляется и гайкой прикручивается, чтоб не выпал. Фирму не вспомню. Есть игровые для пк, есть советские с Джеком 6мм, и обычные от телефонов. На всех басса не слышу. А когда подключаю их к двухкасетнику aywа, все прекрасно работает.
 

Vladson

Active member
Есть djские провод аукс в каждый наушник вставляется и гайкой прикручивается, чтоб не выпал. Фирму не вспомню. Есть игровые для пк, есть советские с Джеком 6мм, и обычные от телефонов. На всех басса не слышу. А когда подключаю их к двухкасетнику aywа, все прекрасно работает.
А разъём под джек на TPA-шке точно правильно распаян ? Дело как будто в нём.
 

Vitalii

Well-known member
Да по моему правильно. Даже путём перемены местами проводов на плате звук не меняется. Но как только один провод отлючаешь, то на одном наушник, не важно на каком, все работает исправно. Получается нужно еще одну плату купить на другой канал.
 

Vladson

Active member
У меня не сильно великий опыт конечно, но подобная картина была когда перепутал местами провода при ремонте наушников. Как перепутал уже не помню. По-идее как раз если перепутаны местами "фаза" одного канала и общая "земля", как-то так по звуку и должно выйти. Как вариант проверить-подключить оба наушника и подать звук с источника на правый и левый канал отдельно по очереди. Если перепутаны, во одном из двух вариантов когда подаёте звук на правый или левый, звук должен быть в обоих каналах. Сейчас у себя попробую :)

Да, так себя и ведёт.
 
Последнее редактирование:
Верх