• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

HiFi усилитель для наушников V2, TPA6120

Oleggraf

Well-known member
Сухов говорит, что конденсаторы в звуковом тракте применять не рекомендуется, из-за дырочной проводимости, которая намного меньше по скорости, чем электронная. Происходит замедление переходных процессов.

step5562

Well-known member
Если интересно, прикупил тут на авито, такую игрушку: http://www.dimaudio.ru/hiend1.doc
Достаточно забавный и интересный усилитель. Правда, до заявленного Хай-Энда не дотягивает... На низкоомную нагрузку вообще, параметры как у Tda2030/50. А вот как ушной усилитель - нормально. Но автор его здорово придавил. Там на выходе, даже на нагрузке 32 Ом - пила, а не прямоугольник... На 8 Ом ещё не смотрел. И ничего - играет. И достаточно неплохо...

step5562

Well-known member
Сухов говорит, что конденсаторы в звуковом тракте применять не рекомендуется, из-за дырочной проводимости, которая намного меньше по скорости, чем электронная. Происходит замедление переходных процессов.
Это вы звукорежам расскажите... Если хотите, чтобы вас на смех подняли. В любом звукорежиссерском пульте есть конденсаторы и ничего, все слушают обработанную музыку и не парятся... Я не отрицаю, если у вас дома, система не менее 1000 баксов за компонент, возможно вы и услышите что-то... Но даже и в таких системах есть конденсаторы, что уж говорить про обычные системы, а тем более советскую аппаратуру, которая живет у 90% Россиян. Хай-Энд придуман маркетологами, чтобы гнать бабки из людей и тот же Сухов - тот ещё сказочник... Но если хочется кому-то верить в сказки, кто я такой, чтобы этому мешать... Я верю измерениям и ушам. И электролиты, на всякий случай, шунтирую пленкой и керамикой, если они в звуковом тракте. По питанию, достаточно только пленки.

Последнее редактирование:

step5562

Well-known member
Отслушал я свой макет, который по схеме из технарей. Да, звук отличный и по получившимся измерениям, я и не сомневался. Достойная схема и достойный звук. Придут все наборы, если всё получится, как задумывал - будет шикарно! Тесты покажут.
Ну и чтобы окончательно расставить все точки над "и", уберу конденсатор фильтра на входе и посмотрю форму сигнала.
Дополняю. Убрал С3, получилось так:
Сигналы без входного фильтра..png

Решил подобрать конденсатор входного фильтра, чтобы и ВЧ давил и скорость нарастания была близка к максимуму. С3 получился 120 пФ. Средняя амплитуда:
С3_120 пФ.png

Большая амплитуда:
С3_120 пФ больш ампл.png

Получается, по сравнению с первым вариантом от технарей, время нарастания уменьшилось в 2 раза. На звучании это не скажется, но любителям перфекционизма, будет греть душу...:)(y)

Oleggraf

Well-known member
Это вы звукорежам расскажите... Если хотите, чтобы вас на смех подняли. В любом звукорежиссерском пульте есть конденсаторы и ничего, все слушают обработанную музыку и не парятся... Я не отрицаю, если у вас дома, система не менее 1000 баксов за компонент, возможно вы и услышите что-то... Но даже и в таких системах есть конденсаторы, что уж говорить про обычные системы, а тем более советскую аппаратуру, которая живет у 90% Россиян. Хай-Энд придуман маркетологами, чтобы гнать бабки из людей и тот же Сухов - тот ещё сказочник... Но если хочется кому-то верить в сказки, кто я такой, чтобы этому мешать... Я верю измерениям и ушам. И электролиты, на всякий случай, шунтирую пленкой и керамикой, если они в звуковом тракте. По питанию, достаточно только пленки.
На концертных пультах делают симметричные входы и включают директ-боксы между каждым входом пульта и инструментом или микрофоном. В директ-боксе находится трансформатор для гальванической развязки и возможного преобразования несимметричного сигнала в симметричный. Конденсаторов в директ-боксах я не наблюдал. Я подразумеваю, что мы говорим только про проходные цепи и не трогаем цепи, которые выполняют задачу намеренного искажения сигнала под какую-нибудь задачу. Например фильтры, цепи обратной связи и т.п. В дорогих пультах директ-боксы уже встроены в каждый канал и звукорежиссёр может оперативно включить-выключить их.

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте.
Уважаю схемотехнику Николая.

Эта картинка всё объяснила
Screenshot_20240514_100929_Samsung Internet.jpg
Теперь ясно откуда "острота", только фильтровать.
Вот мой ушник
Screenshot_20240514_101557_Telegram.jpg
Как думаете как звучит он?
Забыл это генератор, емкость входа ослика и ушника разные
Screenshot_20240514_103419_Gallery.jpg

step5562

Well-known member
Уважаемый Дюжбан, по осциллограмме, сложно сказать как звучит. Но что я понял, звук 6120 нужно "смягчать" первой микрой. Это нужно подбирать. 134, 4562 и некоторые другие из тех, что у меня есть, дают тоже жестковатый звук. Если поставить в связку их, жесткость усугубиться. Другие же как: 4580,5532/34,49710,49860,744 - звучание смягчают. Но всё подбирается индивидуально. Опять же, как оказалось, нужно соблюдать подключение земель, в противном случае, также растут гармоники и от этого тоже может быть жёсткость звука. А не только от выбросов на прямоугольнике. Мы же слушаем синусоидальные сигналы. Прямоугольник служит только для одной из проверок всего тракта. Это не показатель звучания. Скорее всего жёсткость дают обилие гармоник в ВЧ области. А это проверяется хорошей аудиокартой.

Дюжбан

Well-known member
Уважаемый Дюжбан, по осциллограмме, сложно сказать как звучит. Но что я понял, звук 6120 нужно "смягчать" первой микрой. Это нужно подбирать. 134, 4562 и некоторые другие из тех, что у меня есть, дают тоже жестковатый звук. Если поставить в связку их, жесткость усугубиться. Другие же как: 4580,5532/34,49710,49860,744 - звучание смягчают. Но всё подбирается индивидуально. Опять же, как оказалось, нужно соблюдать подключение земель, в противном случае, также растут гармоники и от этого тоже может быть жёсткость звука. А не только от выбросов на прямоугольнике. Мы же слушаем синусоидальные сигналы. Прямоугольник служит только для одной из проверок всего тракта. Это не показатель звучания. Скорее всего жёсткость дают обилие гармоник в ВЧ области. А это проверяется хорошей аудиокартой.
Спасибо. Вопросы задаю, чтобы подтвердить свой опыт и избежать субъективности моих суждений.

step5562

Well-known member
Ну я не гуру, чтобы советовать... Конечно опыт есть, как и приборы. Без этого, в нашем деле никак. Но сам ещё многому учусь... Что знаю, подскажу.
А субьективность будет всегда, от этого никуда не деться. Каждый музыку делает под себя, для конкретного субьекта. Обьективность может быть только при независимой экспертизе, которую, кстати, достаточно сложно организовать. Восприятие, опять же у всех разное... Так что, субьективность - это норма. И ничего плохого в субьективности нет. И каждый ищет свой музыкальный грааль, по своему...

step5562

Well-known member
Провел прямое сравнения моего макета и купленной на авито платы уся, ссылку на описание которой давал выше. Как и ожидалось, по тестам, колонку тянет до определенной громкости и это далеко не 5 Вт... Из-за того, что схема придавлена и низкая скорость нарастания, после определенно громкости НЧ начинают "захлебываться". Как ушник, хорошо, но тут тоже сказывается низкая скорость нарастания. Мой макет ушника играет чище и качественней, что ещё раз подтверждает правило: - хочешь чтоб было хорошо - сделай сам! Чего и всем советую. Между вещью на продажу и для себя - две большие разницы... Пусть она даже будет неказиста и не так красива, как покупная, зато она будет звучать так, как нужно именно тебе!

Влад

Well-known member
Отслушал я свой макет, который по схеме из технарей. Да, звук отличный и по получившимся измерениям, я и не сомневался. Достойная схема и достойный звук. Придут все наборы, если всё получится, как задумывал - будет шикарно! Тесты покажут.
Ну и чтобы окончательно расставить все точки над "и", уберу конденсатор фильтра на входе и посмотрю форму сигнала.
Дополняю. Убрал С3, получилось так:
Посмотреть вложение 4501
Решил подобрать конденсатор входного фильтра, чтобы и ВЧ давил и скорость нарастания была близка к максимуму. С3 получился 120 пФ. Средняя амплитуда:
Посмотреть вложение 4504
Большая амплитуда:
Посмотреть вложение 4505
Получается, по сравнению с первым вариантом от технарей, время нарастания уменьшилось в 2 раза. На звучании это не скажется, но любителям перфекционизма, будет греть душу...:)(y)
Рад за Вас. Судя по осциллограмме входного импульса, у Вас не настроен щуп осциллографа. Всплеск должен отсутствовать. В Вашем усилителе на выходе должен быть 0 или очень маленькое напряжение смещения но, раз Вы хотите отсечь эту постоянку, на выходе должен стоять неполярный конденсатор. Полярный должен работать в цепи так, чтобы не было переполюсовки, иначе он будет греться и, рано или поздно грохнется, возможно очень громко. А, по поводу, объективного и субъективного прослушивания наушников есть статейка Шона Олива "https://seanolive.blogspot.com/2013/04/the-relationship-between-perception-and.html". Обнаружил её случайно, искал сим-модель TPA6120A2 и обнаружил её и огромное количество статей усилителей на этой мс. Один ус. аж на 20-ти мс. включенных параллельно по мостовой схеме.

step5562

Well-known member
Щуп настроен, просто качество китайского генера не очень. Но для проверки его хватает. У него достаточно высокая скорость нарастания. Да, на выходе небольшая постоянка. В первом варианте было порядка 1,4 мВ, а во втором, по схеме технарей 47 мВ. Но конденсатор стоит не для отсечения постоянки, а как защита. Выходные конденсаторы никогда не грелись и не взрывались. Но да, можно и неполярный, качественный поставить. У кого есть желание, может его выкинуть и сделать защиту. За ссылку - благодарю. Интересно.

Дюжбан

Well-known member
У меня тоже выброс на генераторе, это вероятно из-за времени восстановления оос, Screenshot_20240516_115226_Telegram.jpg
Поскольку tpa очень быстрый, то и колебания там более выражены, если не принять мер, как @step5562 , то будет он "острить". Я бы добавил коррекцию и Цобеля. Но это моя версия и могу ошибаться.
щуп калибровал. ВСЕХ БЛАГОДАРЮ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, НО НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО)))

step5562

Well-known member
Влад, а можно поконкретней ссылку на тему со схемами ушников на 6120. А то просмотрел 10 страниц, там материал о тестировании наушников и колонок. Материала со схемами не увидел...

Влад

Well-known member
Влад, а можно поконкретней ссылку на тему со схемами ушников на 6120. А то просмотрел 10 страниц, там материал о тестировании наушников и колонок. Материала со схемами не увидел...
На просторах инета много описаний усилителей на этой мс. Достаточно вбить в поисковик "усилитель для наушников на TPA6120" и яндекс насыпет кучу ссылок. Например такую "https://radiopages.ru/super-headphone-amplifier.html". нужно не полениться просмотреть ссылки на этой странице или на этой "https://blog.audioworkshop.org/tpa6120-headphone-amplifier-composite-topology/#.WN1K3_mGPIU", или здесь "https://www.diyaudio.com/community/...a6120a2-composite-headphone-amplifier.347613/". Я не интересовался специально усилителем для наушников во время поиска сим-модели TPA6120". На всякий случай сохранил их для себя.

step5562

Well-known member
Благодарю, но очевидно было недопонимание, я так понял что эти схемы были по указанной ссылке, поэтому и удивился, не обнаружив там схем... Если бы вы сразу написали, что нужно просто в поисковике искать... Но за ссылки - спасибо!

step5562

Well-known member
И пока едут балансные платы на 6120, продолжил развлекаться с макетом по последней схеме. Только я сдвоил уже сдвоенные платы, т. е. на выходе получилось 4 микры 6120:
IMG_20240519_233404_edit_25037925906594.jpg

Что это дало(измерения выложу позже. Пока посмотрел осциллографом и прослушал):
1) амплитуда выходного сигнала до начала искажений, на 20 кГц/нагр. 32 Ом= 7,6 В rms посмотрел по предыдущей версии, амплитуда солидна подросла и клип теперь тоже при большей амплитуде, чем ранее.
2) звучание, я бы сказал - теперь безупречное, стала лучше проработка деталей и фоновых звуков и вообще звучанте стало более проработанным.
Но это предварительно всё. Тесты покажут всё окончательно. Но чисто по звуку, счетверенный вариант понравился больше сдвоенного.
Ток покоя вырос до 50 мА. Чем удобны эти платки от ЧД - удобно наращивать. Буду докупать и собирать "батарею" из этих плат посмотрю, сколько потянет микр в "хвосте" 4580?

step5562

Well-known member
Приветствую всех! Измерения полностью подтвердили прослушивание. Итак, вот обновлённая схема, так сказать с 4-х ядерным "хвостом" :) :
Мод3 схема.JPG

Далее. Для начала тест на осциллографе. Напоминаю, синим - выход. Жёлтый канал, снимается до РГ. Нижняя строка- размерность сетки, вторая снизу= входные/выходные напряжения и время нарастания. Правый верхний угол - частота.
Максимальная амплитуда до начала искажений:
Макс ампл до нач иск счетв вых.png

Клип:
Клип счетв вых.png

Прямоугольник разной амплитуды:
Мал ампл счетв вых.png

Средн ампл счетв вых.png
Прямоуг больш ампл счетв вых.png

Ну и сравнение фронтов на малом сигнале:
Сравн фронтов счетв вых.png

Видим, что время нарастания довольно маленькое, повтор входного сигнала почти идеальный, потом, по мере увеличения входного сигнала, видна работа входного фильтра, в результате имеем правильный и красивый сигнал на выходе, что и показало прослушивание.
Теперь перейдём к тестам. Для начала, сравнение сдвоенного Мод2 и счетверённого "хвоста" Мод3:
Тест сравн цифры.JPG

Видно преимущество Мод3, перед Мод2. А теперь посмотрим измерения в Спектре.

step5562

Well-known member
Спектра. Малая амплитуда(здесь и далее, указываю напряжения в rms, питание 15 В двухполярки, ток покоя 50 мА): 460 мВ/32 Ом 1 кГц
Мод3 1 кГц 460 мВ 32 Ом.JPG

IMD:
Мод3 IMD1 460 мВ 32 Ом.JPG

Мод3 IMD2 460 мВ 32 Ом.JPG

Видно, в самой чувствительной области (у меня 32 Омные наушники и 460мВ это очень громко), чистая и ровная шумовая полка и минимум гармоник. Далее тест работы на 32 Омную нагрузку, просто как показатель качества. 1 кГц/32 Ом/4,2 В:
Мод3 1 кГц 4,2 В 32 Ом.JPG

IMD:
Мод3 IMD1 4,2 В 32 Ом.JPG

Мод3 IMD2 4,2 В 32 Ом.JPG

Видно, если сравнить с предыдущим вариантом Мод2(выше), качество явно выросло. И чтобы убедится в этом, сделаю на выходе 8 Омную нагрузку. 1 кГц/8 Ом/4,2 В:
Мод3 1 кГц 4,2 В 8 Ом.JPG

IMD:
Мод3 IMD1 4,2 В 8 Ом.JPG

Мод3 IMD2 4,2 В 8 Ом.JPG

И даже так, качество остаётся достаточно высоким. А если сделать, так сказать 8-ми ядерный "хвост", то наверное он и 8 Омную нагрузку потянет с более высоким качеством. Вот придут ещё 2 платы - проверю. Во всяком случае, благодаря платам от ЧД и советам людей на этом форуме, идея, которую я хотел реализовать более 10 лет назад, под влиянием усилителя на куче микросхем Дугласа Селфа, потихоньку стала воплощаться. Благодарю всех за советы и помощь!(y)🤝

Дюжбан

Well-known member
Привет
Спектра. Малая амплитуда(здесь и далее, указываю напряжения в rms, питание 15 В двухполярки, ток покоя 50 мА): 460 мВ/32 Ом 1 кГц
Посмотреть вложение 4527
IMD:
Посмотреть вложение 4528
Посмотреть вложение 4529
Видно, в самой чувствительной области (у меня 32 Омные наушники и 460мВ это очень громко), чистая и ровная шумовая полка и минимум гармоник. Далее тест работы на 32 Омную нагрузку, просто как показатель качества. 1 кГц/32 Ом/4,2 В:
Посмотреть вложение 4530
IMD:
Посмотреть вложение 4539
Посмотреть вложение 4540
Видно, если сравнить с предыдущим вариантом Мод2(выше), качество явно выросло. И чтобы убедится в этом, сделаю на выходе 8 Омную нагрузку. 1 кГц/8 Ом/4,2 В:
Посмотреть вложение 4541
IMD:
Посмотреть вложение 4542
Посмотреть вложение 4543
И даже так, качество остаётся достаточно высоким. А если сделать, так сказать 8-ми ядерный "хвост", то наверное он и 8 Омную нагрузку потянет с более высоким качеством. Вот придут ещё 2 платы - проверю. Во всяком случае, благодаря платам от ЧД и советам людей на этом форуме, идея, которую я хотел реализовать более 10 лет назад, под влиянием усилителя на куче микросхем Дугласа Селфа, потихоньку стала воплощаться. Благодарю всех за советы и помощь!(y)🤝
Ну всё. Теперь добавить пару быстрых транзюков и можно обойтись без tpa. ) Слушал тут эффект лампа кг 1.22, никогда бы не подумал что это не аб играл) Все зависит от условий, в которые поместили усилитель.

Верх