• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

HiFiPi #2. Усилитель для RaspberryPi с сабвуфером мощностью 1200Вт. PCM5242 x2, TAS5630 x2

Евгений

Administrator
Команда форума
Если не сложно, выложите проект
Пожалуйста, проект во вложении.

И у меня проблема с получением Пурепасс студио. На свободную почту они разрешения не дают, а к корпоративной у меня доступа нет.
Можете ли вы выслать дистрибутив мне на почту и ли подсказать где её ещё можно получить?
Доступ можно получить только через TI, к сожалению, помочь не могу.
 

vakomi

Member
...Программу для DSP генерирует PurePath Studio и формирует файл .cfg. Этот файл контроллер загружает в PCM5242. ...
Если, не сложно, поясните, каким образом?
На сколько я понимаю в файле есть команды, начинающиеся в файле примера с w 98, и комментарии, начинающиеся с #. Контроллер, что с этим делает? Выполняет эти команды или пересылает эти строки в микросхему? Если пересылает строки, то с помощью каких команд?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Если, не сложно, поясните, каким образом?
На сколько я понимаю в файле есть команды, начинающиеся в файле примера с w 98, и комментарии, начинающиеся с #. Контроллер, что с этим делает? Выполняет эти команды или пересылает эти строки в микросхему? Если пересылает строки, то с помощью каких команд?
Формат: A BBh CCh DDh
A = W - write
BBh = I2C Address
CCh = Register Address
DDh = data to be written

Например, строка из файла w 98 03 11
w - запись
98 - адрес микросхемы на шине I2C - для нас не важен, берется из блока ChipStudio
03 - адрес регистра 0х03
11 - значение 0х11
Получается: в регистр по адресу 0х03 записать значение 0х11.
ChipStudio распознает файл, создает из него последовательность операций и загружает ее в контроллер, а контроллер записывает в микросхему.
 

vakomi

Member
...ChipStudio распознает файл, создает из него последовательность операций и загружает ее в контроллер, а контроллер записывает в микросхему.
Т.е. контроллер передает в микросхему только два последних байта, а w98 - это инструкция для него?

А я правильно понимаю, что символ # обозначает комментарий до конца строки?

Что обозначает символ > в начале строки, встречаются в конце файлов .cfg?

Где вы брали информацию по формату и используемым условным обозначением в их файлах .cfg?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Т.е. контроллер передает в микросхему только два последних байта, а w98 - это инструкция для него?
Нет, в предыдущем посте описано, что есть что. Файл .cfg содержит данные, но не описывает физического взаимодействия. Контроллер "общается" с микросхемой по I2C, разъяснения I2C приведены в описании на микросхему.

А я правильно понимаю, что символ # обозначает комментарий до конца строки?
Да.

Что обозначает символ > в начале строки, встречаются в конце файлов .cfg?
Следующий адрес.

Где вы брали информацию по формату и используемым условным обозначением в их файлах .cfg?
Там все довольно очевидно. Достаточно сопоставить строки данных и комментарии.

Например:
# --------------------------------------------------------------- page 0 is selected
w 98 00 00
# # reg[0][0x3] = 0x11
w 98 03 11
# # reg[0][2] = 0x10
w 98 02 10
 

shkolin

Active member
Не могу заставить работать PCM5242 от Reflex, USB Hi-Res транспорт по трем сигналам (без MCLK), так как в вашей схеме.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Не могу заставить работать PCM5242 от Reflex, USB Hi-Res транспорт по трем сигналам (без MCLK), так как в вашей схеме.
Если управление PCM5242 осуществляется контроллером RDC2-0051, выполните подключение по схеме из первого поста темы и загрузите проект. Если PCM5242 используется автономно, выберите на PCM5242 режим slave.
 

shkolin

Active member
Загружаю проект ChipStudio_v0.93.2, получаю просто шипение, ничего не работает. И почему это не работает на других проектах? Делаю проекты на основе ваших заготовок из ChipStudio_v0.93.2 или просто сам создаю. С MCLK все работает.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Загружаю проект ChipStudio_v0.93.2, получаю просто шипение, ничего не работает. И почему это не работает на других проектах? Делаю проекты на основе ваших заготовок из ChipStudio_v0.93.2 или просто сам создаю. С MCLK все работает.
Адрес PCM5242 на шине I2C, который выставлен в ChipStudio соответствует выставленным джамперам?
 

shkolin

Active member
Всё спасибо! Разобрался! Использовал файлы которые вы прислали мне в соседнюю ветку. Сделал свой проект на основе вашего, приложенного к Чип студии. Получилось. А проект из этой темы не загружается. Видимо дело в версии Чип студии. Вообще это странно, что студия не поддерживает проекты созданные в более ранних версиях.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Вообще это странно, что студия не поддерживает проекты созданные в более ранних версиях.
Это неверно. Новые версии ChipStudio открывают и загружают проекты, созданные в более старых версиях. Важно соотношение версий ChipStudio и прошивок контроллеров. При создании проекта на основе какого-то существующего необходимо обратить внимание на подключение DSP к контроллеру (к какой шине), адрес DSP на шине, блоки регулировки (например, громкость убавлена до минимума). Важно также для какой частоты аудиопотока создан исходный проект. Если частоты в проекте и на входе DSP не совпадают, у некоторых DSP звука на выходе не будет вообще, у остальных он будет искаженный.

Кстати, вышла новая версия ChipStudio_v0.94 . Теперь можно загружать в контроллер сразу несколько проектов и выбирать активный "на лету" в зависимости от состояния линий GPIO или от аудиопотока. Подробнее здесь https://forum.chipdip.ru/index.php?threads/rdc2-0051-master.10/post-705
 

igrushkin

Well-known member
Будет разница в звуке между а) raspberry pi + superprime + 5242 и б) raspberry pi + 5242 напрямую?
 
Помогите, пожалуйста!

Нашел здесь, по-моему, самую близкую по содержанию ветку.

Имеется два PCM5242, подключенные следующим образом:
pcm5242x2xDSPx1.jpg


Вопрос: какое нужно еще железо (RDC2-0051 как я понимаю больше не производится), чтобы устроить DSP на одном из них (нижнем, сабовом). Как это все правильно подключить, без регулировок в железе? В том смысле, что - нашел одну правильную для твоих условий конфигурацию, загрузил и забыл. Ну и сам процесс подготовки и загрузки, хотя бы в общих чертах.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Имеется два PCM5242, подключенные следующим образом...
У вас система похожа на модуль https://www.chipdip.ru/product0/9000711852

какое нужно еще железо (RDC2-0051 как я понимаю больше не производится)
Прямая замена RDC2-0051 - модуль RDC2-0051v2. Также можно использовать RDC2-0032 , на него нужно будет самостоятельно установить модуль памяти. Сравнение контроллеров приведено в таблице в их описании.
 
Спасибо. А как подключается RDC2-0051v2 ? Она нужна только для загрузки профиля или она нужна постоянно?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Спасибо. А как подключается RDC2-0051v2 ? Она нужна только для загрузки профиля или она нужна постоянно?
Модуль RDC2-0051v2 подключается к DSP по I2C. Если регулировки и перезагрузка проекта "не лету" (например, при смене частоты аудиопотока) вам не требуются, то он нужен для загрузки проекта в DSP при запуске системы.
 
"При смене частоты аудиопотока". Т.е. при смене частоты аудиопотока со, скажем с 24/96 до 24/384 потребуется перезагрузка "на лету"? У меня PiCorePlayer c отдельностоящим Logitech Media Server и материал разнообразный - от DSD128 до 16/44. Выразится ли такая перезагрузка в щелчках или каких-либо других артефактах?
 
Верх