• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Instructable, SigmaStudio, ChipStudio

s0Va

Well-known member
Если я грубо соединю шины 12V и VIN, не будет ли каких-нибудь досадных побочных эффектов?
На опыте оказалось, что Reflex, USB Hi-Res transport 32bit/96kHz, 2xI2S, TDM8, STM32F446RC нормально не отрабатывает, если при подаче питания 12V на материнскую плату и нажатой кнопке запуска он уже подключён к USB (видимо, это особенности его прошивки), поэтому, помимо закорачивания 12V и VIN на материнской плате, пришлось также перерезать у модуля Reflex дорожку 5V, идущую от USB. И вот теперь оно заводится, как мне нужно - без лишних движений с моей стороны.
 

RAV1962

Well-known member
На опыте оказалось, что Reflex, USB Hi-Res transport 32bit/96kHz, 2xI2S, TDM8, STM32F446RC нормально не отрабатывает, если при подаче питания 12V на материнскую плату и нажатой кнопке запуска он уже подключён к USB (видимо, это особенности его прошивки), поэтому, помимо закорачивания 12V и VIN на материнской плате, пришлось также перерезать у модуля Reflex дорожку 5V, идущую от USB. И вот теперь оно заводится, как мне нужно - без лишних движений с моей стороны.
Можете подробней, с картинкой, что и как подключали?
 

s0Va

Well-known member
Можете подробней, с картинкой, что и как подключали?
Смотрите схемы: на плате UHD ADAU1467 я соединил шины 12V и VIN, т.е. тупо обошёл реле, а на плате Reflex перерезал дорожку USB_5V между VD2 и C16. После этого можно отключить в ChipStudio у контроллера Reflex бесполезную теперь опцию "Power On/Off by key" и тем освободить на нём GPIO14 и GPIO15 для чего-нибудь полезного.
 

s0Va

Well-known member
У "DSP KIT SDW, Панель управления для DSP KIT. Селектор, Дисплей, Громкость" очень яркий дисплей. Есть предложение: использовать АЦП на борту STM32F030K6Tx, чтобы научить его считывать напряжение с GPIO0 и по нему регулировать яркость свечения дисплея. Тогда кнопка SW1 могла бы переключать между тремя положениями: ON / OFF / Volume follower.
 

Solanto

Well-known member
Переделал стоковый проект к CDD-010 под коррекцию АЧХ стереосистемы на основе параметров, полученных вне SigmaStudio (я использовал REW+измерительный микрофон). Разумеется, параметры годны только для моей акустики и каждый должен их переделать под себя. Получилась такая схема:
Посмотреть вложение 2608
Во вложенном архиве можно посмотреть проекты для SigmaStudio и ChipStudio. Вот некоторые их особенности:
  • Все регуляторы и переключатели, унаследованные из стокового проекта, заменены на "Clickless HW Slew", чтобы минимизировать щелчки.
  • Во всех проектах используется максимальная частота из той сетки, которая выбирается модулем Reflex. Т.е., например, если Reflex выбирает сигнал 48 кГц, то обработка идёт на частоте 192 кГц и она же идёт на выход. Компилятор показывает, что даже при максимальной частоте проекты используют чуть больше 20% вычислительной мощности ADAU1467.
  • По этой причине входной сигнал не только с S/PDIF, но и с модуля Reflex проходит через ASRC.
  • Выходная частота ASRC на S/PDIF переключена с зачем-то выставленной в стоковом проекте "Internal Fs (clock generator 1's x1 output)" на "Use DSP rate". Также включена максимальная частота в регистрах "SPDIF MCLKSPEED".
  • Ещё можно бы добавить выбор нужной сетки частот в зависимости от сигнала на входе S/PDIF, но для этого нужны дополнительные детальки и мне пока лень, т.к. это имеет смысл делать, разве что, ради записей 176.4 кГц, а у меня таких практически нет.
  • Выпилена схема подавления щелчков при переключении S/PDIF из стокового проекта, потому что штатные средства ADAU1467, если их включить (а в стоковом проекте они почему-то отключены), и так хорошо справляются.
  • Задержки и bitwise logic на схеме нужны для обнуления артефактов эквалайзера при исчезновении входного сигнала. Без этого ЦАПы на выходе не затыкаются, даже если на входе звука нет совсем. Это особенно актуально для полностью цифровых усилителей.
  • Функционал крутилок и кнопки "Mute" на передней панели CDD-010 остался прежним, кнопка "SUPERB" теперь отключает эквалайзер (и гасит зелёный светодиод), а кнопка "DARKSIDE" перекидывает выход S/PDIF на выход регулятора громкости. У меня на S/PDIF повешен усилитель со своей собственной крутилкой громкости, поэтому при старте ADAU1467 на S/PDIF идёт сигнал мимо регулятора.
Это у Вас комбо проект или как? Поясните пожалуйста.
 

s0Va

Well-known member
Это у Вас комбо проект или как? Поясните пожалуйста.
Да, файл "RoomCorrector.cscom" - это он и есть. Архив я чутка обновил и на всякий случай вставил в него ту прошивку Reflex, на которой у меня всё это точно работает.
 

Вложения

Freddycrew

New member
Подскажите - от слабенького ноута (подключаю выход с USB) иногда звук рвется , при том поставил нетбук, он еще слабее, так там вообще слушать невозможно. С родной аудиокарты все гладко с вых на наушники. Попробовал с компа с i3 все чудесно. Я так понимаю вопросы взаимодействия с Reflex ? Как то поправимо ?
 

Sboro

Member
Всем привет. Не подскажите, как можно подключить этот модуль ВТ (см вложение) к CDD-010, чтобы иметь возможность передавать сигнал со смартфона по BT?
Задача: засунуть ее внутрь и подключить ее цифровой выход на один из цифровых входов CDD-010, чтобы работал селектор на передней панели.
Сейчас выход снимаю с коаксиального SPDIF CDD-010 и подаю цифрой уже себе на автомагнитолу Nakamichi MD-45z, используя ее штатный ЦАП AD1855. В качестве источника использую смартфон: подаю с него сигнал на CDD-010 по кабелю OTG через вход USB.

P.s. На плате, что на фото, есть три выхода: аналоговый с PCM5102, коаксиальный и оптический SPDIFы.
 

Вложения

RAV1962

Well-known member
Всем привет. Не подскажите, как можно подключить этот модуль ВТ (см вложение) к CDD-010, чтобы иметь возможность передавать сигнал со смартфона по BT?
Задача: засунуть ее внутрь и подключить ее цифровой выход на один из цифровых входов CDD-010, чтобы работал селектор на передней панели.
Сейчас выход снимаю с коаксиального SPDIF CDD-010 и подаю цифрой уже себе на автомагнитолу Nakamichi MD-45z, используя ее штатный ЦАП AD1855. В качестве источника использую смартфон: подаю с него сигнал на CDD-010 по кабелю OTG через вход USB.

P.s. На плате, что на фото, есть три выхода: аналоговый с PCM5102, коаксиальный и оптический SPDIFы.
Не понял вопрос. Так и используйте выход SPIDF этого устройства для подачи сигнала на SPDIF вход CDD-010. В чем проблема?
 

Sboro

Member
Не понял вопрос. Так и используйте выход SPIDF этого устройства для подачи сигнала на SPDIF вход CDD-010. В чем проблема?
В том то и вопрос, что я пробовал проводом подать с этого модуля на вход CDD-010. Если подаю через оптику, то звук играет только 1 секунду и только в момент переключения входа с USB на оптический вход селектором выбора входов. Если же я подключаю выход модуля и вход CDD-010 по коаксиалу, то вообще ничего не играет. Я пробовал выяснить что и как и вот какой вывод сделал: когда идет сигнал по OTG проводу, то CDD-010 автоматически переходит на 48 кГц (индикатор показывает), даже если воспроизводишь файл 96кГц. А как я понял, на других входах автоматического выбора частоты нет, там жестко установлено 96 кГц. И на выходе при этом звука нет.
 

Sboro

Member
В момент переключения потенциометром с USB на SPDIF на доли секунды прорывается звук. Это происходит постоянно. Подключен только оптический кабель. Другие входы отключены.
Вот здесь вижу у вас была такая же проблема с прорыванием звука и потом тишина. Как вы решили её?
 

s0Va

Well-known member
В стоковом проекте от Чипидипа на 96 кГц почему-то в настройках выходной частоты ASRC для S/PDIF выбран генератор 48 кГц:
1676408593304.png

хотя по-хорошему там надо выбрать "Use DSP rate", чтобы ничего лишний раз не резать. Впрочем, это не должно совсем уж убить звук.
 

RAV1962

Well-known member
Вот здесь вижу у вас была такая же проблема с прорыванием звука и потом тишина. Как вы решили её?
Я удалил переднюю панель и загружаю один проект прямо из памяти DSP. Reflex использую, как звуковую карту. В автомобиле так правильней. Для управления использую энкодер и кнопочные селекторы.

Что бы активировать RCA SPDIF нужно замкнуть контакт SPDIF на 3,3в (рядом с входным реле). Но, вроде, в передней панели это уже делается.
 
Последнее редактирование:

Freddycrew

New member
Подскажите - от слабенького ноута (подключаю выход с USB) иногда звук рвется , при том поставил нетбук, он еще слабее, так там вообще слушать невозможно. С родной аудиокарты все гладко с вых на наушники. Попробовал с компа с i3 все чудесно. Я так понимаю вопросы взаимодействия с Reflex ? Как то поправимо ?
На мой вопрос нет ответа ? Искать мощнее ноут ? Есть минимальные требования ? Мне там не надо дорогой ноут для музыки...
 

Sboro

Member
На мой вопрос нет ответа ? Искать мощнее ноут ? Есть минимальные требования ? Мне там не надо дорогой ноут для музыки...
Как я понял Рефлекс взаимодействует с любыми устройствами. Я лично пробовал с разными смартфонами на Андроиде - всё Ок. Мне кажется нужно смотреть в настройках ноута, как он принимает звуковую карту Рефлекс.
 

Sboro

Member
Я удалил переднюю панель и загружаю один проект прямо из памяти DSP. Reflex использую, как звуковую карту. В автомобиле так правильней. Для управления использую энкодер и кнопочные селекторы.

Что бы активировать RCA SPDIF нужно замкнуть контакт SPDIF на 3,3в (рядом с входным реле). Но, вроде, в передней панели это уже делается.
Не можете выложить ваш проект? Если конечно же это не ваша "фишка", которую раскрывать нежелательно.)))
 

Sboro

Member
Внешнее питание сделано, чтобы отвязать питание системы от USB. Можно запитать модуль от 5 В, контакты расположены рядом с реле.
Подскажите, просто подать на эти контакты 5 В и всё или нужно ещё что-то выпаять или "перерезать"? Не сгорит LM2596 при этом?
 

Sboro

Member
Подскажите, просто подать на эти контакты 5 В и всё или нужно ещё что-то выпаять или "перерезать"? Не сгорит LM2596 при этом?
Разобрался. Уже подключил. Обнаружилась проблема, о которой писалось выше: не запускается Рефлекс, пока не переключишь вход туда-сюда.
 
Верх