• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

PCM5242 и PurePath Studio

Alexander

Well-known member
Здравствуйте. В PurePath Studio делаю простейший регулятор громкости для RDC2-0051, переношу в чипстудию, загружаю в RDC2-0051, все работает на заданной частоте проекта - громкость регулируется резистором (PCM подключена к Super Prime). Создаю 4 проекта в PurePath Studio для частот дискретизации 44, 48, 96, 192 Кгц с этим же регулятором громкости, в чипстудии объединяю в комбопроект (Boot Mode - Audio stream), загружаю в RDC2-0051. Частоты переключаются сами, в зависимости от файла, но громкость выставляется на максимум и не регулируется резистором. Где ошибка? И как задать в проекте в PurePath Studio битность 24? облазил все, но так и не смог найти, а по умолчанию как я понимаю только 16. 24-битные файлы преобразуются в 16-бит при проигрывании, что совсем не хорошо.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Частоты переключаются сами, в зависимости от файла, но громкость выставляется на максимум и не регулируется резистором. Где ошибка?
Возьмите за основу проекты для Hi-Fi-Pi №2, DAC 2.1 https://static.chipdip.ru/lib/574/DOC006574690.zip

И как задать в проекте в PurePath Studio битность 24? облазил все, но так и не смог найти, а по умолчанию как я понимаю только 16.
По умолчанию разрешение 24 бита. Не все настройки PCM5242 доступны посредством PurePath Studio, нужно смотреть описание регистров.
У PCM5242 PLL может быть настроена вручную пользователем на определенную частоту и разрядность, при этом MCLK не используется.
Подробнее здесь https://forum.chipdip.ru/index.php?...8675-bluetooth-v5-0-с-выходом-i2s.54/post-730 сообщение 7. В проектах по ссылке выше PLL настраивается вручную, MCLK не используется.
 

Alexander

Well-known member
Возьмите за основу проекты для Hi-Fi-Pi №2, DAC 2.1 https://static.chipdip.ru/lib/574/DOC006574690.zip


По умолчанию разрешение 24 бита. Не все настройки PCM5242 доступны посредством PurePath Studio, нужно смотреть описание регистров.
У PCM5242 PLL может быть настроена вручную пользователем на определенную частоту и разрядность, при этом MCLK не используется.
Подробнее здесь https://forum.chipdip.ru/index.php?threads/pcm5242-audio-dac-с-minidsp-csr8675-bluetooth-v5-0-с-выходом-i2s.54/post-730 сообщение 7. В проектах по ссылке выше PLL настраивается вручную, MCLK не используется.
то есть нужно добавить в PurePath Studio компонент PCM5242App_TI_v1, чтобы открыть проекты по ссылке выше, отредактировать под мои потребности под каждую частоту (удалить ненужные мне фильтры, оставить регулятор громкости), сохранить и пересоздать файлы конфигурации? Смущает только RunpostCFG в свойствах 5242 - насколько я понял, это файл инициализации с пониженным выходным напряжением pcm5242 для использования с TPA6120? и еще, в дата -файлах очень много файлов для Volume - какой выбрать, чтобы использовать весь диапазон регулировки? Подключать к I2S 3 провода - DATA, LR и BCLK?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
то есть нужно добавить в PurePath Studio компонент PCM5242App_TI_v1, чтобы открыть проекты по ссылке выше, отредактировать под мои потребности под каждую частоту (удалить ненужные мне фильтры, оставить регулятор громкости), сохранить и пересоздать файлы конфигурации?
Да.

Смущает только RunpostCFG в свойствах 5242 - насколько я понял, это файл инициализации с пониженным выходным напряжением pcm5242 для использования с TPA6120?
Если смущает, удалите.

в дата -файлах очень много файлов для Volume - какой выбрать, чтобы использовать весь диапазон регулировки?
Выберите нужный вам по значениям.

Подключать к I2S 3 провода - DATA, LR и BCLK?
Да, если используете код для настройки PLL.
 

Alexander

Well-known member
нет, громкость не регулируется в комбопроекте... и как привязывать частоту дискредитации проекта 16/24 бит к LRCLK Monitor в чипстудио, там нет разбивки по битности.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
В первом моем ответе дана ссылка на архив с проектами для разных частот/разрядностей и комбопроектом, их объединяющим. Откройте этот комбопроект, посмотрите, как он сделан, загрузите его без изменений. Затем изменяйте исходя из своих задач.
Импорт комбопроекта:
1) Поместите файл комбопроекта, который нужно импортировать, и файлы всех входящих в него проектов в одну папку.
2) В ChipStudio выберите «File – Import ComboProject».
ChipStudio_ComboProject_Import_1.jpg

3) В окне выбора укажите комбопроект, который нужно импортировать. Нажмите «Открыть».
4) Комбопроект будет импортирован.
ChipStudio_ComboProject_Import_2.jpg
 

Alexander

Well-known member
В первом моем ответе дана ссылка на архив с проектами для разных частот/разрядностей и комбопроектом, их объединяющим. Откройте этот комбопроект, посмотрите, как он сделан, загрузите его без изменений. Затем изменяйте исходя из своих задач.
Импорт комбопроекта:
1) Поместите файл комбопроекта, который нужно импортировать, и файлы всех входящих в него проектов в одну папку.
2) В ChipStudio выберите «File – Import ComboProject».
Посмотреть вложение 522
3) В окне выбора укажите комбопроект, который нужно импортировать. Нажмите «Открыть».
4) Комбопроект будет импортирован.
Посмотреть вложение 523
пробовал - так вообще нет звука на выходе
 

Alexander

Well-known member
Решение оказалось простым и смешным - комбопроект не нужен - достаточно создать проект для максимальной частоты и разрядности, которые поддерживает устройство (24 бит 96 Кгц в в моем случае для Super Prime), воспроизводит теперь все - от 44,1 до 96 КГц и регулировка громкости работает.
 

Alexander

Well-known member
попробовал dsd256 с преобразованием в PCM и..... работает... на частоте 176,4 КГц 16 бит...
изображение_2021-02-12_125437.png
 
Последнее редактирование:

Alexander

Well-known member
Недолго музыка играла. В прямом смысле. На Super Prime все работало, подключил к малине - фиг вам, треск и никакой регулировки. Ок, выкидываем RDC2-0051, подключаем PCM5242в режим H/W, подключаемся к усилителю... Работает, звук чистый, никакого фона. Минут 5... потом легкий писк и тишина. сам чип PCM5242 горячий, палец еле держит... отключаю, запускаю снова малину, она не грузится. Загрузился с другой флешки только. Итого что имеем: минус PCM, минус флеш-карта и пипец надежде подключиться наконец-то к усилителю через дифференциальный вход. Спасибо ЧипуДипу за потерянную неделю и радостную субботу...:poop:
 
Верх