• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Raspberry Pi подключение к Adau1701(RDC2-0027)

akalchuk

Member
Добрый день. Просидел весь день - не могу понять где проблема.

Подключаю RDC2-0027 к Расбери. Устанавливаю драйвер. Нет звука на аналоговом выходе Adau/

Вот тут человек пишет Codec: master mode (clocks provided from external oscillator).
Я так понял что клок приходит с внешнего источника.
У меня не заработало ничего.

Делал сначала по своему. Потом один в один по вашему мануалу. Разъясните пожалуйста
 

Вложения

akalchuk

Member
Он пишет подключения такие:

Wireing Raspberry to ADAU1701
Pin 12 (PCM_CLK) - MP5 and MP11

Pin 35 (PCM_FS) - MP4 and MP10

Pin 40 (PCM_DOUT) - MP0 (or MP1, MP2, MP3)

Pin 39 (GND) - any GND-pin

У меня подключено так:
5 вольт и земля - на модуль.
BCLK - MP5
DATA - MP0
LR - MP4

как на вашей картинке.
 

etherlord

Member
Он пишет подключения такие:

Wireing Raspberry to ADAU1701
Pin 12 (PCM_CLK) - MP5 and MP11

Pin 35 (PCM_FS) - MP4 and MP10

Pin 40 (PCM_DOUT) - MP0 (or MP1, MP2, MP3)

Pin 39 (GND) - any GND-pin

У меня подключено так:
5 вольт и земля - на модуль.
BCLK - MP5
DATA - MP0
LR - MP4

как на вашей картинке.
Землю с малины на адау кинь, gpio 9.
 

Вложения

akalchuk

Member
Земля и 5 вольт идут с малины на adau. Загвоздка где-то в клоке либо в прошивке самого модуля adau.
 

akalchuk

Member
Хорошо. Я прпробую кинуть землю как Вы написали. На всякий случай. У меня вот этот модуль:
На него с малины идут замля и питание сразу на пины 5 вольт и земля. Может я Вас неправильно понимаю. Попробую
 

Вложения

akalchuk

Member
Пробовал. Не помогло.

Пробовал Adau1701 подключить к распбери просто как i2s выход. Как я делал с Pcm5102. Тоже без результата.
 

akalchuk

Member
Заработало. Не совсем разобрался почему именно так.
Подключать надо именно как тот чел пишет:

Pin 12 (CLK) - MP5 and MP11

Pin 35 (LR) - MP4 and MP10

Pin 40 (SD) - MP0 (or MP1, MP2, MP3)

Pin 39 (GND) - any GND-pin

Соединяя MP5 and MP11 и MP4 and MP10.

Звук идет, Но видимо изза частоты семплирования на Adau - 48kHz - Наблюдается резная скорость воспроизведения с разными композициями/ Буду ковырять еще/ Как только добьюсь вменяемого результата - Отпишусь подробно. Может еще кому надо будет/
 

akalchuk

Member
И попутно вопрос к разработчикам:
Насколько Ваш модуль PCM 5102 устойчив к помехам?
Цепляю его к Adau и в наушниках стоит треск/ Сначала подумал что это с частотами проблемы/ Но потом пошевелил модуль и понял что это наводки/
Может такое быть ?

И еще странное поведении: Звук намного поднят по тональности( как будто с питчем). Перетыкал все что можно в Сигма студии - не помогает/
Вопросов больше, чем ответов )))
 
Последнее редактирование:

igrushkin

Well-known member
Заработало. Не совсем разобрался почему именно так.
Подключать надо именно как тот чел пишет:

Pin 12 (CLK) - MP5 and MP11

Pin 35 (LR) - MP4 and MP10

Pin 40 (SD) - MP0 (or MP1, MP2, MP3)

Pin 39 (GND) - any GND-pin

Соединяя MP5 and MP11 и MP4 and MP10.

Звук идет, Но видимо изза частоты семплирования на Adau - 48kHz - Наблюдается резная скорость воспроизведения с разными композициями/ Буду ковырять еще/ Как только добьюсь вменяемого результата - Отпишусь подробно. Может еще кому надо будет/
в видео Олега есть объяснения. Тактовые сигналы есть только на ВЫХОДАХ адау. Поэтому надо соединить bck и lck входа и выхода. Тогда на вход начнёт поступать тактирование.
 

akalchuk

Member
И если использовать Volumio с Adau есть один неприятный факт, который я победить никак не смог(пока).
Дело в том что, если играть запаси с флэшки или Nas то запись ресемплиться в 48/24 какая бы они не была изначально. Но это не относится к например Spotify на которой ресемплирование не распространяется. И получается что играет всегда как будто бы питч поднят.
 

akalchuk

Member
в видео Олега есть объяснения. Тактовые сигналы есть только на ВЫХОДАХ адау. Поэтому надо соединить bck и lck входа и выхода. Тогда на вход начнёт поступать тактирование.
Да спасибо я уже до этого путем проб и ошибок пришел. Есть другие проблемы описанные выше.
 

akalchuk

Member
В общем пока так и не удалось решить проблему.

Тут ребята пишут что нужно менять кварц на 11,2896 МГц вместо 12,288 МГц. И тогда все будет в 44.1кГц.

Попробую костыли: Возьму звук с расбери через pcm5102 и с него уже подам на adau1701. Дебильно, знаю, но другого я пока ничего не придумал лучше)
 

akalchuk

Member
Да читал. Я собственно оттуда вырезки приводил.
У меня заработало все. Есть пара моментов но в основном все заработало. Спасибо
 

akalchuk

Member
А подскажите такую штуку. Хочу звук брать с расберри подавать его на Adau, там обрабатывать, а с неё выводить на pcm5102. Так вот связка расберри и Адау работает. А как только подключаю pcm 5102 к контактам Mclk и lr вся система начинает трещать. Её как будто глушит что-то. Что это может быть такое? Землю кидал на все что можно уже. Трещит все равно. Пальцем дотронулся до контактов клока и треска становится меньше. Чуть позже нарисую схему как у меня подключено. Спасибо
 

maksim

Well-known member
у адау 1701 как то с i2s входом вообще сложно, у 1452 на порядок проще на него завести сигнал с любого источника, а с 1701 я сам замудохался...
 

чакнорис

Well-known member
Подскажите. Как физически подключить энкодер к adau1452. Я делаю так
 

Вложения

Верх