• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RasPi DSP Machine 1, ChipDip DAC, ADAU1701 - аудио процессор для Raspberry Pi

Евгений

Administrator
Команда форума
Цифровой аудио процессор для микрокомпьютера Raspberry PI. Собран на популярном SigmaDSP ADAU1701 и работает в режиме I2S master.
Подробно https://www.chipdip.ru/product0/9000827685
RasPi DSP Machine 1.jpg



Инструкции по установке:
rAdio1
Volumio,
Moode,
OSMC,
RaspberryPi OS.
AlexELEC
xBian
Manjaro
Yoctoap
LibreELEC



Для RaspberryPi OS поддержка аудиокарты включена в ядро rpi-5.10 и доступна "из коробки" после обновления.

Код:
sudo apt update
sudo apt upgrade
 
Последнее редактирование модератором:

ivashka777

Well-known member
Интересно, этот вариант шляпы совпадает по установочным размерам со старой?
Иными словами - могу я снять в уже собранной конструкции старую шляпу и установить на ее место новую не дорабатывая корпус?
Произведя, естественно, соответствующие программные настройки в Volumio.
Спасибо!
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Да, новая конструкция встанет на имеющееся место без доработок корпуса. Заменить нужно будет все три платы конструкции: саму аудиокарту, контроллер и переходник между аудиокартой и контроллером.
 

ivashka777

Well-known member
Евгений, если не сложно, распишите подробней про аналоговый вход на данной карте. В описании про него не много информации. Чувствительность, входное сопротивление. Он стерео? Как осуществляется переключение между источниками сигналов. Мне в моей конструкции, очень не хватает именно стандартного аналогово входа, для подключения ноутбука или винилового проигрывателя. Могу ли я это сделать с данной звуковой картой, не теряя остальные возможности устройства? Спасибо.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
На данный момент аналоговые входы не задействованы. Плата аудиокарты разведена с учетом возможностей ADAU1701, функциональные выводы микросхемы доступны на разъемах платы. ADAU1701 имеет два входа АЦП (оба выведены на разъемы платы), их характеристики можно посмотреть в описании на микросхему ADAU1701. Пользователи могут изменить проекты для ADAU1701 в SigmaStudio, в частности, задействовав аналоговые входы.
 

ivashka777

Well-known member
Пользователи могут изменить проекты для ADAU1701 в SigmaStudio, в частности, задействовав аналоговые входы.
Т.е. проще говоря, что бы задействовать входы нужно только изменить ПО. Все элементы для них на платах распаяны?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Т.е. проще говоря, что бы задействовать входы нужно только изменить ПО. Все элементы для них на платах распаяны?
Да, верно. Все компоненты на платах установлены, кроме разъема PLS для подключения. Необходимо только изменить проекты в SigmaStudio.
 

Gajdar

Well-known member
а цифровой усилитель или цап на выход дсп по i2s можно привесить? Ну сделать кроссовер для двухполоски и повесить либо ЦАп хорошие либо усилители сразу типа ссм3582?
 

Art119

New member
Доброго времени суток!
Приобрел данный DSP, достойное решение, долго ждал появления его в продаже. Есть вопрос по программной части данной карты. "Из коробки" при воспроизведении файлов с частотой дискретизации 192 кГц на выходе тишина, с частотами 44.1, 48 и 96 кГц проблем нет. Скачал ChipStudio комбо-проект для данной карты, хотел перепрошить, оказалось в нем нет подпроектов для частот 176.4 и 192 кГц. Проекты SigmaStudio для данных частот не доделаны.
Пожалуйста выложите рабочий проект, если такой есть.
 

Gajdar

Well-known member
Еще вопрос по постцаповому фильтру.
В даташите конденсатор 47 микрофарад, в проекте 4.7 это опечатка или так и надо?
Вообще вот эта двух кварцевая система с перезагрузкой от микроконтроллера очень напрашивалась со всеми ДСП, включая 1453 и 1467. Я честно говоря бросил свой проект на адау1467 именно из за неудобства работы с файлами разных форматов с малинки на ДСП. Понимаю что народу балующегося на 1467 гораздо меньше и проект не так популярен. Вот и нет развития.
Еще бы в качестве усилительного модуля не ssm3582 взяли а MA12070 было бы совсем здорово.
И как я понимаю, чтобы в данной версии реализовать двухполосное деление с выводом на аналоговые выходы в небалансным режиме можно на первое время вообще обойтись тем что есть просто изменив программу?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Gajdar

Well-known member
Да, не допилена программное обеспЕченье, и сигмастудия 88 и 191 сильно упрощены, но это можно исправить как себе хочется не так сложно. И в чипстудии комбопроект нету 88 и 192 совсем. Из коробки не будет играть 88 и 192. Надо осваивать создание комбопроектов, ссылочки нет по разжевыванию процесса?
Вопрос - МР10 и МР11 (LRCK out и BCLK out) не вижу, есть доступные пины вывода этих сигналов для внешнего ЦАПа?
Еще вопрос - в сигмастудии если использовать цифровые входы не надо муте на аналоговые входа активировать и там можно и питание отрубить смотрю аналогово АЦП чтобы уже полностью заглушить.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
"Из коробки" при воспроизведении файлов с частотой дискретизации 192 кГц на выходе тишина, с частотами 44.1, 48 и 96 кГц проблем нет. Скачал ChipStudio комбо-проект для данной карты, хотел перепрошить, оказалось в нем нет подпроектов для частот 176.4 и 192 кГц.
У ADAU1701 (впрочем, как и у любого DSP) при увеличении частоты аудиопотока пропорционально уменьшается максимально возможное количество команд на сэмпл. Для ADAU1701 для потоков 176.4 и 192 кГц количество команд на сэмпл рано 1024 / 4 = 256. Это влияет на проект, который может быть создан в SigmaStudio. Таким образом, проект, созданный для частоты 48 кГц, не всегда можно в неизменном виде воссоздать для частоты 192 кГц, часто проект приходиться упрощать, убирая некоторые блоки. Поэтому проекты для частот 176.4 и 192 кГц оставлены на усмотрение пользователя - в таком виде, как проект для 48 кГц, они работать не будут, ADAU1701 их не сможет обработать. В ChipStudio при добавлении проектов на 176.4 и 192 кГц, отличных от проектов на другие частоты (т.е. с разным набором регулировок), в параметрах комбопроекта нужно снять галочку "Change project without reboot".
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Да, не допилена программное обеспЕченье, и сигмастудия 88 и 191 сильно упрощены, но это можно исправить как себе хочется не так сложно. И в чипстудии комбопроект нету 88 и 192 совсем. Из коробки не будет играть 88 и 192.
Про проекты для частот 176.4 и 192 кГц написано выше, сообщение 13.

Надо осваивать создание комбопроектов, ссылочки нет по разжевыванию процесса?
Сообщение 27 https://forum.chipdip.ru/index.php?threads/rdc2-0051-master.10/post-803

Вопрос - МР10 и МР11 (LRCK out и BCLK out) не вижу, есть доступные пины вывода этих сигналов для внешнего ЦАПа?
Есть, выведены через разветвитель, схема https://static.chipdip.ru/lib/616/DOC010616630.pdf На картинке https://static.chipdip.ru/lib/849/DOC010849104.jpg обозначены как LR3, BCLK3.
 

Gajdar

Well-known member
Пока девайс едет, нет возможности проверить хватит ли ресурсов, но в целом посмотрите = так должно быть на всю сетку? Позже переделаю вместо компрессора двухполосный фильтр и выведу на цифровые выходы для внешнего ЦАПА ВЧ полосу. В целом, как я понимаю - именно малинка выдает на ГПИО значения boot line для счетчика - а соответствие их значения частоте прописано в драйвере. А какие значения счетчика выдает малинка на разных частотах? (чтобы привязать в комбопроекте к частотной сетке проекты чипстудии). С вариантом аудиострим более все понятно там какие файлы подставлять.
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
В целом, как я понимаю - именно малинка выдает на ГПИО значения boot line для счетчика - а соответствие их значения частоте прописано в драйвере.
Да, верно.

А какие значения счетчика выдает малинка на разных частотах? (чтобы привязать в комбопроекте к частотной сетке проекты чипстудии).
В описании аудиокарты дана таблица значений. Можно посмотреть соответствие в комбопроекте на сайте, для 192 кГц линии 0, 1 равны 1, линия 2 нулю. Для 176,4 кГц все линии равны 1.

Комбопроект по состояниям линий можно использовать не только для разных частот. Например, можно настроить проекты на разные помещения или оборудования, т.е. сделать разную обработку, и переключателем загружать нужный.
 

RAV1962

Well-known member
Здравствуйте.

Очень хотелось бы увидеть готовую плату расширения до 8 аналоговых балансных выходов. Это очень нужно для автомобильного аудио.

И лучше всего прямо с мини XLR)))

И вход аналоговый нужен
 
Последнее редактирование:
Верх