• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0027v3 + Энкодер (RotaryVolume) не загружается с EEPROM

vorser

New member
Простой проект для двухполосных активных колонок:
аналоговый вход (L,R) - два двухполосных AutoEQ - RotaryVolume (энкодер управляет громкостью сразу четырёх каналов) - четыре аналоговых выхода, дальше TDA7850.
Суть проблемы в том что всё замечательно работает при загрузке из SigmaStudio, прошивается в EEPROM (и читается и проверку проходит). Но при включении питания не работает. Прошивка 4КБ в бинарном виде, в панели написано 50% памяти использовано. То есть на вид все должно работать, но не работает.
Если выкинуть RotaryVolume (просто выкинуть или заменить на слайдер) - загружается и работает.
photo_2023-04-07_08-18-42.jpg
 
Последнее редактирование:

vorser

New member
Попробуйте заменить Interface Read/Write на те, которые с записью в EEPROM. Тогда при выключении громкость сохранится. Тут подробнее
Мне не нужно чтобы сохранялась громкость, вполне устраивает запуск на минииальном значении.
Но оно не запускается совсем. После перезагрузки платы, если крутить ручку энкодера и перечитывать значения регистров - значения меняются. Но на выходе нет ничего, ровно ничего, на осциллографе просто фоновый шум.
Перезагрузка конфигурации из SigmaStudio - и звук тут же появляется.
 

sega-nt

Well-known member
Про прошивку в 4 кБ и 50 % это наверное 4 кБ памяти и 50% ресурса адау 1701 . Попробуйте все тоже самое , только понизить частоту проекта. У Вас не написано в какой частоте проект. Сделайте на минимальной …. Стартанет?
 

sega-nt

Well-known member
Второй вариант : попробуй делить сигнал после энкодера. Вводить два канала , а на выходе поставь делители . И вообще у меня энкодер отказывался работать в таком виде как у Вас. Работает только с триггерами (или компораторами , как их там правильно...) 8:24 .

При этом уровень дребезга на MP входах выставлен разный , в зависимости от частоты проекта. На 192кГц -10мс, на 48кГц - 30мс.
 

Вложения

Последнее редактирование:

vorser

New member
Про прошивку в 4 кБ и 50 % это наверное 4 кБ памяти и 50% ресурса адау 1701 . Попробуйте все тоже самое , только понизить частоту проекта. У Вас не написано в какой частоте проект. Сделайте на минимальной …. Стартанет?
Я вобще не очень понимаю, что именно SigmaStudio мне за цыфры демонстрирует))) Но называется это Mem Usage. Сейчас там 43% потому что я уменьшил количество фильтров в AutoEQ - думал поможет, но нет.
На 96kHz не работает, я с неё начинал, но когда второй AutoEQ добавил, не взлетело. Пересобрал на 48kHz.
По поводу энкодера - он работает. Не знаю уж как, но работает и никаких нареканий нет у меня. Причем я его и напрямую подпаивал и через 10k c конденсаторами на землю... работает. Как писал выше даже после перезагрузки платы, если периодически жать "Read All" и крутить энкодер - то значение Reg0 меняется от 0 до 29 (42 шага по таблице). Стартовое значение соответвсвует тому, которое было в момент прошивки EEPROM, что меня устраивает более чем полностью!
Но на выходе что-то появляется только после нажатия Link Compile Download
Снимок экрана от 2023-04-19 09-05-21.pngСнимок экрана от 2023-04-19 09-06-06.pngСнимок экрана от 2023-04-19 09-13-04.png
А ресурсы он мне особо и не показывает почему-то, или я смотрю не там...
Снимок экрана от 2023-04-19 09-18-34.png
 
Последнее редактирование:

vorser

New member
В итоге заработало так
Снимок экрана от 2023-04-22 10-48-19.png
Почему не работало с RotaryVolume, вроде как более прогрессивной компиляцией того же самого, я понять не в силах. Колдунство это или криворукость разраба, остается только гадать. Но практический выход нашел вот такой. Хотя RotaryVolume появился еще с версии 3.1 и приведенная схема как раз для более древней версии в документации рекомендовалась.
 

Дюжбан

Well-known member
Этот вариант лучший, в таблицу громкость в дб загнать, можно лоуднесс этим крутить. Энкодер можно с платкой от ардуинки KY-40, даже с плохим кодером отлично. Дребезг не настраивал.
 

Дюжбан

Well-known member
Вот так у меня
Циферки 8.24 выбиать из выпадающего.списка, а не вводить вручную!
Сигналы вроде инверсные на входе adau
 

Вложения

Последнее редактирование:
Верх