• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0032

Евгений

Administrator
Команда форума
К чему блоки Biquad подключаются в ChipStudio?
К выводам с функциями резисторов/кнопок, можно и к переключателям, но будет только два состояния.

Как выглядит стереосплиттер в студии?
Если речь про ChipStudio, там все блоки выглядят одинаково, они подписаны, названия берутся из проекта PurePath Studio.

Чтоб сделать соединение графически подобное этому
https://static.chipdip.ru/lib/840/DOC006840252.jpg
Его не нужно в ChipStudio делать таким, здесь суть другая. Сам проект DSP (с его блоками, соединениями, логикой и т.д.) создается в среде для этого DSP. ChipStudio позволяет импортировать этот проект, распознать регулируемые блоки и назначить им данные, необходимые для регулировки блоков на лету. При этом сам исходный проект: его логика, набор блоков и т.д., - не изменяется.

Откройте существующие реальные проекты, там все довольно прозрачно https://static.chipdip.ru/lib/821/DOC006821374.zip.
 

tedal

Well-known member
Сам проект DSP (с его блоками, соединениями, логикой и т.д.) создается в среде для этого DSP. ChipStudio позволяет импортировать этот проект, распознать регулируемые блоки и назначить им данные, необходимые для регулировки блоков на лету. При этом сам исходный проект: его логика, набор блоков и т.д., - не изменяется.
значит ли это что если я импортирую в ChipStudio комбопроект для HiFi-Pi №1, DAC 2.1 FlatBelly, в нем для каждой имеющейся частоты(настроенной) меняю 0051 на 0032 и аналогично подключаю его к 5142(в схеме 5242, но как я понял они идентичны в плане dsp, отличаются лишь выходом, одиночный или дифференциальный), то всё должно работать?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
значит ли это что если я импортирую в ChipStudio комбопроект для HiFi-Pi №1, DAC 2.1 FlatBelly, в нем для каждой имеющейся частоты(настроенной) меняю 0051 на 0032 и аналогично подключаю его к 5142(в схеме 5242, но как я понял они идентичны в плане dsp, отличаются лишь выходом, одиночный или дифференциальный), то всё должно работать?
Конечно, я об этом вам и говорю. Когда будете создавать комбопроект для RDC2-0032 сначала выберите это контроллер в настройках комбопроекта, смену проектов по потоку и сигналам LR и BCLK, затем добавляйте проекты для каждой частоты
 

tedal

Well-known member
смену проектов по потоку и сигналам LR и BCLK
В одном из видео по 0051 указано что сигналы LR и BCLK подаются на входы 0051 на основании чего контроллер меняет проекты(для ADAU1761 или 1701, точно не помню), так вот вопрос, как 0032 меняет проекты?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
В одном из видео по 0051 указано что сигналы LR и BCLK подаются на входы 0051 на основании чего контроллер меняет проекты(для ADAU1761 или 1701, точно не помню), так вот вопрос, как 0032 меняет проекты?
Сделайте комбопроект для RDC2-0032 и станет понятно, куда что подключать.
 

tedal

Well-known member
kombo.jpg
и аналогично для каждой частоты проекта(это если я импортировал старый проект и меню там контроллер на 0032)
Вопрос, почему если я создаю новый комбопроект, то в правой колонке не могу выбрать 0032 В независимости от того какой контролер я поместил мышкой в проект там наглухо сидит 0051 и никакие настройки недоступны, что я делаю не так?
kombo_new.jpg
kombo.jpg
kombo_new.jpg
Кажется разобрался, после нажатия кнопки ComboProject Mode правая колонка стала активна... Не совсем наглядно как то оно, почему режим комбо автоматически не активируется если пользователь создает новый именно комбопроект?
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Я уже который раз пишу одно и тоже: из импортированного проекта удалите блок RDC2-0051 и добавьте RDC2-0032. Вы, как показано на первом скриншоте, создаете проект заново. Так вам придется все настройки и блоки с их настройками для PCM5242 собирать заново. Вам нужно всего лишь блок RDC2-0051 заменить на RDC2-0032 и соединить уже имеющиеся блоки регулировок.

почему если я создаю новый комбопроект, то в правой колонке не могу выбрать 0032
Не активирован комбопроект: нужно нажать кнопку со стопкой белых листов и зеленой стрелкой, как это сделано на первом скриншоте.
 

tedal

Well-known member
Я уже который раз пишу одно и тоже: из импортированного проекта удалите блок RDC2-0051 и добавьте RDC2-0032. Вы, как показано на первом скриншоте, создаете проект заново. Так вам придется все настройки и блоки с их настройками для PCM5242 собирать заново.
Неправда, первый скрин это как раз импортированный проект, а вот второй это новый проект(и там так и написано), и на счет второго я написал что уже разобрался в причине...
 

tedal

Well-known member
Не редактируйте комментарии, пишите новые, информация теряется.
Хорошо, не буду(хоть я его редактировал в процессе написания, пару минут между исходным и редактированным).
В общем ничего у меня не вышло, чтото не так делаю... Режим HW работает, а вот с микроконтроллерным управлением - тишина в наушниках... Может поможете всё таки мне? Разочек... а дальше я уже сам... Хотя как я понимаю добавить отключение фильтров на стереоканалы можно только в PurePath Studio и только потом уже перенести это в ChipStudio?
Кстати, как часто нужно стирать память? Нужно ли перед загрузкой нового комбопроекта в микроконтроллер стирать память?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Режим HW работает, а вот с микроконтроллерным управлением - тишина в наушниках
Убедитесь, что адрес на шине I2C в проекте соответствует адресу, установленному перемычками на модуле; что входной аудиопоток соответствует проекту - разрядность и частота должны совпадать. Если загружали комбопроект, проверьте подключение сигналов LR и BCLK к контроллеру RDC2-0032: LR подключается к BUTTON4 модуля; BCLK подключается к RESISTOR0 модуля, в ChipStudio для них специально делать ничего не нужно.

Может поможете всё таки мне?
Во вложении проект, адаптированный для RDC2-0032 для потока 44,1 кГц 24 бита. Настройки входного потока должны быть такими же.
MCLK с источника на PCM5142 подключать не нужно. Это одиночный проект, не комбопроект, загружать его нужно как одиночный проект. Можно начать с него, потом продолжим.

Хотя как я понимаю добавить отключение фильтров на стереоканалы можно только в PurePath Studio и только потом уже перенести это в ChipStudio?
Нет. Это можно сделать в ChipStudio, не затрагивая исходного проекта PurePath Studio. Для этого в блоках фильтров в ChipStudio есть вторая регулировка - EN - она для этого и нужна.

Кстати, как часто нужно стирать память? Нужно ли перед загрузкой нового комбопроекта в микроконтроллер стирать память?
Перед загрузкой проекта каждый раз память стирается. Аппаратное стирание памяти (через перемычку) нужно делать, только после обновления прошивки контроллера, если она имеет сильные отличия (об этом указывается в файле версии прошивки в архиве с ней), или если что-то пошло не так.
 

Вложения

tedal

Well-known member
проверьте подключение сигналов LR и BCLK к контроллеру RDC2-0032: LR подключается к BUTTON4 модуля; BCLK подключается к RESISTOR0 модуля, в ChipStudio для них специально делать ничего не нужно
я не подключал их вообще - откуда мне знать о них было? на странице модуля маловато такой информации
Во вложении проект, адаптированный для RDC2-0032 для потока 44,1 кГц 24 бита. Настройки входного потока должны быть такими же.
MCLK с источника на PCM5142 подключать не нужно. Это одиночный проект, не комбопроект, загружать его нужно как одиночный проект. Можно начать с него, потом продолжим.
Вот тут уже большое спасибо, буду пробовать! Только там регуляторов чет много, как я понял там громкость общая, раздельная, балланс, и тембр низкие и высокие? Это простой проект стерео или 2.1?
Мне бы 2.1 без тембров и балланса, но с раздельной громкостью стерео и сабвуфера(на РСМ5102 подключенной к РСМ5142, желательно с дифференциальным выходом на двух каналах РСМ5102)
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Только там регуляторов чет много, как я понял там громкость общая, раздельная, балланс, и тембр низкие и высокие?
Громкость только общая, три блока настроены для совместной работы.

Это простой проект стерео или 2.1?
2.1. Соответствует схеме модуля https://www.chipdip.ru/product0/9000711852, https://static.chipdip.ru/lib/177/DOC006177447.png
Это проект стерео с выводом канала сабвуфера по I2S с РСМ5142. Можно взять за основу проект модуля https://www.chipdip.ru/product0/9000733673, там на сабвуфер по I2S с РСМ5142 выводится уже отфильтрованный сигнал https://static.chipdip.ru/lib/840/DOC006840252.jpg.

Мне бы 2.1 без тембров и балланса
Удалите в ChipStudio ненужные блоки.

с раздельной громкостью стерео и сабвуфера
Так не получится, если только чем-то регулировать громкость сабвуфера после РСМ5142.
 

tedal

Well-known member
Громкость только общая, три блока настроены для совместной работы.
Понятно
Можно взять за основу проект модуля https://www.chipdip.ru/product0/9000733673, там на сабвуфер по I2S с РСМ5142 выводится уже отфильтрованный сигнал https://static.chipdip.ru/lib/840/DOC006840252.jpg.
Как раз его я и спрашивал изначально, мне такой и нужно
Здравствуйте! Можно ли с помощью RDC2-0032(+память к ней), PCM5142 и PCM5102 сделать функциональный аналог HiFi-Pi №1, DAC 2.1 FlatBelly?
 

tedal

Well-known member
Во вложении проект, адаптированный для RDC2-0032 для потока 44,1 кГц 24 бита. Настройки входного потока должны быть такими же.
MCLK с источника на PCM5142 подключать не нужно. Это одиночный проект, не комбопроект, загружать его нужно как одиночный проект. Можно начать с него, потом продолжим.
заработал, стерео с аналоговых выходов 5142 идет! Вопрос, выход на сабвуфер с i2s выхода 5142 на PCM5102 тут реализован? Она молчит...
 

tedal

Well-known member
Изначально молчало, я по невнимательности подключил и их
Если загружали комбопроект, проверьте подключение сигналов LR и BCLK к контроллеру RDC2-0032: LR подключается к BUTTON4 модуля; BCLK подключается к RESISTOR0 модуля, в ChipStudio для них специально делать ничего не нужно.
а они только для комбопроектов похоже, с ними молчало пока не отключил их.
Во вложении проект, адаптированный для RDC2-0032 для потока 44,1 кГц 24 бита.
Кстати ваш проект почему то и на 48/24 работает, а также на 16 бит 44,1 кГц - 96 кГц...
 

Евгений

Administrator
Команда форума
выход на сабвуфер с i2s выхода 5142 на PCM5102 тут реализован?
Да, выход I2S на GPIO6.

PCM5142_I2S_OUT.jpg

а они только для комбопроектов похоже
Да, эти выводы для измерения LR и BCLK используются только в комбопроекте. В простом проекте эти линии можно использовать в соответствии с их функциями.

Кстати ваш проект почему то и на 48/24 работает, а также на 16 бит 44,1 кГц - 96 кГц...
Для PCM5142 настройки PLL одинаковые для пар частот 44,1 кГц/ 48 кГц, 88,2 кГц/ 96 кГц, 176,4 кГц/ 192 кГц, но для каждой разрядности они разные. Звук на выходе может быть, но он искаженный (хотя это может быть и не отчетливо слышно). Каждой вышеуказанной паре частот в проекте PurePath Studio соответствует свой выходной аналоговый блок. Это ограничивает проект для использования только с теми частотами, для которых он сделан. Более того, если в проекте используются фильтры, то проект можно использовать только с одной частотой, т.к. коэффициенты фильтров зависят от частоты. Поэтому обсуждаемый проект только для потока 44,1 кГц 24 бита.
 

tedal

Well-known member
Да, выход I2S на GPIO6.
а почему не на Dout на выходном i2s(его вроде на любоq gpio назначить можно), я туда подключил 5102.... Разрезать дорожку и подпаиваться?
Какой gpio на модулях 5142/5242 выходит к Dout?
Это ограничивает проект для использования только с теми частотами, для которых он сделан. Более того, если в проекте используются фильтры, то проект можно использовать только с одной частотой, т.к. коэффициенты фильтров зависят от частоты.
во как, буду иметь ввиду
 
Верх