• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0032

tedal

Well-known member
Где искать проблему?
Дальше сам? Вам бы тогда надо снабжать пользователей PurePath Studio-СhipDip Edition, чтоб мы сами могли решать свои проблемы...
Без возможности использовать DSP в РСМ5142 она становится РСМ5102...Какой толк мне от РСМ5102 по цене РСМ5142? И тем более зачем тогда я купил RDC0032 если я не могу заставить его работать?
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Дальше сам? Вам бы тогда надо снабжать пользователей PurePath Studio-СhipDip Edition, чтоб мы сами могли решать свои проблемы...
Без возможности использовать DSP в РСМ5142 она становится РСМ5102...Какой толк мне от РСМ5102 по цене РСМ5142?
Порядок распространения PurePath Studio зависит от TI и мы повлиять на это не можем. Можно было сначала попробовать получить доступ к PurePath Studio, а затем приобретать модуль.

И тем более зачем тогда я купил RDC0032 если я не могу заставить его работать?
С ним все в порядке, он функционирует без нареканий, в штатном режиме.


По проекту с сабвуферным каналом. Сделал для вас тест, попробуйте, пожалуйста; входной аудиопоток должен быть 48 кГц 24 бита. В проекте ChipStudio для РСМ5142 укажите файл во вложении (предварительно распакованный).
 

Вложения

tedal

Well-known member
Порядок распространения PurePath Studio зависит от TI и мы повлиять на это не можем. Можно было сначала попробовать получить доступ к PurePath Studio, а затем приобретать модуль.
Расчет был на помощь от продающей стороны, как имеющей доступ к PurePath Studio...
С ним все в порядке, он функционирует без нареканий, в штатном режиме.
пока что не рулит он проектом как надо
По проекту с сабвуферным каналом. Сделал для вас тест, попробуйте, пожалуйста; входной аудиопоток должен быть 48 кГц 24 бита. В проекте ChipStudio для РСМ5142 укажите файл во вложении (предварительно распакованный).
спасибо, проверю(если бы не неделю ждать пришлось, я бы захлопал в ладошки от радости)
 

Евгений

Administrator
Команда форума
пока что не рулит он проектом как надо
Он-то как раз рулит, как надо.

спасибо, проверю(если бы не неделю ждать пришлось, я бы захлопал в ладошки от радости)
Подождите, это пока только тест, чтобы понять, в чем у вас дело.

его подключать без BCLK и LR на gpio 0032?
Да без них, как одиночный проект.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Все нормально. Это значит, что нет файла с блоками проекта, доступны только данные для загрузки РСМ5142. Загружайте.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Проверьте, пожалуйста, конфигурации во вложении.
 

Вложения

tedal

Well-known member
Создайте два проекта: один с одной конфигурацией, второй - с другой, - и попробуйте оба проекта.
Создал, и ни один не заработал, что заставило меня вернутся к одной из первых ваших подсказок, проекту на базе
Hi-Fi-Pi №2, в котором фильтр сабвуфера обрабатывается во второй 5242, а значит у меня идет напрямую без обработки - и он тоже молчит, хоть ранее работал но оба выхода широкополосное стерео...
Тогда я отключил PCM5102(c вашего ассортимента) и подключил имеющийся у меня модуль на базе ES9018K2M с алиэкспресс и он заработал! Дело было не в софте а в PCM5102, а модифицированный мною проект Hi-Fi-Pi №1 под RDC2-0032 был рабочим! У вас же есть модули в доступности, если бы проверили мой проект, аппаратную проблему у себя я бы нашел неделей раньше...
Самое обидное, что после этого вернул в схему ваш модуль 5102, и он тоже работает, и я так и не знаю причину сбоя.

Спасибо за помощь, жаль только что кроме вас на весь форум толком никого нет с команды ChipDip!

Теперь вопрос по подстройке проекта под себя, без PurePath Studio можно изменить частоту среза сабвуфера? а так же имеется ли срез частот снизу в стереоканалах?
https://static.chipdip.ru/lib/840/DOC006840252.jpg
40Гц в обоих случаях?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
а так же имеется ли срез частот снизу в стереоканалах?
https://static.chipdip.ru/lib/840/DOC006840252.jpg
На картинке показаны настройки фильтров.

без PurePath Studio можно изменить частоту среза сабвуфера?
Можно. В ChipStudio для блока РСМ5142 укажите файл .cfg, например для 48 кГц 24 бита, "base_main_Rate48.cfg" из папки скачанных проектов. В одной папки с ним находится файл "base_main_Rate48.lst", содержащий информацию о блоках проекта PurePath Studio. ChipStudio распознает файлы и отобразит справа блоки проекта. Перетащите нужные вам блоки проекта в схему и подключите к линиям контроллера RDC2-0032. В этих блоках фильтров можно указать свою таблицу данных - получится ваш фильтр. Коэффициенты для фильтров рассчитываются с помощью программы от TI (есть в архиве с проектами "TIBQ.exe"). Нужно выбрать частоту, фильтр, в окне коэффициентов разрядность 24 бита. Полученные значения сохраните (можно не выбирать, сохранить все) в файле .txt. Полученный файл - есть ваша таблицу данных для фильтра. Коэффициенты фильтра можно менять "на лету" во время воспроизведения. Таким образом можно перестроить или отключить все имеющиеся фильтры.
 

tedal

Well-known member
Нужно выбрать частоту, фильтр, в окне коэффициентов разрядность 24 бита
это разрядность(точность) расчетов в самом dsp и всегда нужно 24 бита, или зависит от разрядности аудиопотока и должна соответствовать ему?
Перетащите нужные вам блоки проекта в схему и подключите к линиям контроллера RDC2-0032
как или к чему подключаются блоки Biquad? с регуляторами громкости и кнопками(если бы такие были в схеме) то понятно, они к resistor и button RDC2-0032.
В этих блоках фильтров можно указать свою таблицу данных - получится ваш фильтр. Коэффициенты для фильтров рассчитываются с помощью программы от TI (есть в архиве с проектами "TIBQ.exe"). Нужно выбрать частоту, фильтр, в окне коэффициентов разрядность 24 бита. Полученные значения сохраните (можно не выбирать, сохранить все) в файле .txt. Полученный файл - есть ваша таблицу данных для фильтра. Коэффициенты фильтра можно менять "на лету" во время воспроизведения. Таким образом можно перестроить или отключить все имеющиеся фильтры.
то есть если я, к примеру в Biquad_1, Biquad_2, Biquad_3, Biquad_4 соответствующие фильтру сабвуфера подгружу свои текстовые файлы с коэффициентами, это перезапишет их настройки и частота среза этих блоков изменится по сравнению с исходным проектом
еще вопрос, почему последовательно по два фильтра? это два одинаковых для увеличения крутизны среза(порядка фильтра), потому что в TIBQ.exe максимально 2 порядок?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
это разрядность(точность) расчетов в самом dsp и всегда нужно 24 бита, или зависит от разрядности аудиопотока и должна соответствовать ему?
Это разрядность коэффициентов самого DSP, от разрядности потока не зависит, всегда нужно выбирать 24 бита для расчетов.

как или к чему подключаются блоки Biquad? с регуляторами громкости и кнопками(если бы такие были в схеме) то понятно, они к resistor и button RDC2-0032.
Любые регулировки: громкость, фильтры и т.д., - могут быть подключены и к резистору, и к кнопке, и к переключателю.

то есть если я, к примеру в Biquad_1, Biquad_2, Biquad_3, Biquad_4 соответствующие фильтру сабвуфера подгружу свои текстовые файлы с коэффициентами, это перезапишет их настройки и частота среза этих блоков изменится по сравнению с исходным проектом
Да.
 

tedal

Well-known member
Любые регулировки: громкость, фильтры и т.д., - могут быть подключены и к резистору, и к кнопке, и к переключателю.
а если, как нашем случае, не требуются регулировки как таковые, надо чтоб он просто был(фильтр Biquad) и был постоянно включеным(фильтр сабвуфера)? Ведь в исходном проекте его нет в основном окне ChipStudio, но работает же.
Можете показать скрин как его подключать правильно, чтоб при этом не требовалось физическое подключение кнопок или резисторов к gpio RDC2-0032
Это разрядность коэффициентов самого DSP, от разрядности потока не зависит, всегда нужно выбирать 24 бита для расчетов
Понял - 24бит, и никак иначе...

Спасибо что даже в выходной нашли время ответить, это много значит для меня(y)
 

Евгений

Administrator
Команда форума
а если, как нашем случае, не требуются регулировки как таковые, надо чтоб он просто был(фильтр Biquad) и был постоянно включеным(фильтр сабвуфера)? Ведь в исходном проекте его нет в основном окне ChipStudio, но работает же.
Можете показать скрин как его подключать правильно, чтоб при этом не требовалось физическое подключение кнопок или резисторов к gpio RDC2-0032
Чуть подробнее про смену фильтров (и вообще любых регулируемых блоков). При загрузки проекта PCM5142 для DSP берутся коэффициенты, установленные в проекте PurePath Studio - это начальное состояние системы, т.е. после загрузки файла ".cfg", который вы указываете в ChipStudio, PCM5142 имеет состояние, заданное проектом PurePath Studio. Конкретно для нашего случая это означает, что после загрузки проекта фильтры имеют настройки, показанные на картинке, приведенной выше. Для проекта HiFi-Pi №1, DAC 2.1 FlatBelly регулировка фильтров не предусмотрена, поэтому в проекте ChipStudio блоки фильтров не подключены к контроллеру. Вы хотите изменить частоту фильтра сабвуфера. Для этого нужно после загрузки проекта PurePath Studio переписать коэффициенты фильтра. Чтобы контроллер "понял", что ему нужно это сделать, необходимо в проекте ChipStudio блок соответствующего фильтра подключить к контроллеру (возможно одновременно подключить несколько блоков к одной линии контроллера) и задать для фильтра таблицу данных. При этом обязательно потребуется физическое подключение к линиям модуля RDC2-0032. Для вашего случая подойдет резистор или переключатель. В случае резистора таблица данных может содержать одну настройку фильтра, собственно нужную. В случае переключателя лучше задать две - для соответствия логике переключателя - продублировав одну и ту же настройку. В обоих случаях нужно линию RDC2-0032, к которой в проекте ChipStudio подключен фильтр, соединить, например с контактом GND, чтобы имитировать присутствие резистора или переключателя. Таким образом получим: проект загрузится с настройками из PurePath Studio, затем контроллер на основании состояния линии выберет значение из таблицы данных и перезапишет коэффициенты фильтра.
 

tedal

Well-known member
Спасибо!!!
Отлично расписали, это бы в Вики по ChipStudio или же по RDC2-0032/0051, так как запомнить что и в каком видео было рассказано(да и боюсь не всё из написанного вообще есть) очень сложно, а многие из первых видео относятся к снятым с производства устройствам, и даже если по сути разница между RDC2-0027v3 и v1/v2 в плане работы с Сигмой отсутствует, самих проектов(для использования их в ChipStudio на этапах обучения) под видео уже нет. Думаю стоило просто пректы перенести на страницу RDC2-0027v3... как и ссылки на видео...
Это моя просьба, если проекты сохранились, верните их под ваши видео и на страницу с совместимым устройством...
P.S Аж захотелось себе цитатник завести, и туда скидывать такие информативные посты...
 

xkir

Well-known member
Использую RDC2-0032+EEPROM для управления парой модулей SSM3582 (инициализация, громкость и пр). Прошивка модуля последняя (0.42). ChipStudio тоже последняя 0.94.3
Так вот, обещанная задержка не работает. Глядя осциллографом на шину I2C видно что модули инициализируются сразу после подачи питания.
Перепрошивал с разной задержкой, результат одинаковый.
 

Вложения

Верх