• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0034 All-in-One

Vladson

Active member
Поскольку ответа нет, вынужден повторить вопрос: индуктивности 4,7 мкГн на выходе-это брак или нет ?
 

olden7

Active member
Я один раз включил усилитель, все работало нормально. Второй раз включаю, постоянно горит светодиод FAULT. Сигнал не идёт на колонки. При этом чип не греется, даже при снятом радиаторе. В чем может быть проблема? У меня несколько идентичных усилителей, пока не могу понять в чем причина
 

olden7

Active member
@Олег прошу помочь разобраться в проблеме с горящим FAULT. Усилитель не работает. То же самое повторяется ещё на двух таких же усилителях. Всего у меня куплено 14 таких усилителей
 

Вложения

Хорошо, что есть форум, куда то надо выплеснуть...
Купил девайс, который без радиатора для замены поломатого в сабе Monitor Audio RSW12.
Подкупил подходящим напряжением 48в и подходящей мощностью, ежели подключить PBTL (первая засада, доверяй, но проверяй, необходимо хирургическое вмешательство в плату, кстати, к разработчику платы тоже. Не думал, что установка радиатора доставит столько хлопот).
Решил проверить в заводском варианте BTL.
Подключил нагрузку 4 Ом.
Подал сигнал на А, на землю посадил B.
При первом включении даже до ограничения довел по осциллографу, но не успел заметить сколько было. Отвлекли.
При втором и последующих включениях до ограничения не доходил. Загорался Фолт уже при 30 Вт выходной мощности.
Почитал форум, почитал даташит. И понял что это нужно было делать до. Необходим балансный сигнал на входе.
В сабе он делается одним операционником 4560. Завтра выведу, посмотрим, что получиться.

_______
Олег
 
Ну что, работает девайс. получил по 156 Ватт на канал .
Измерил осциллографом 25 вольт RMS на 4 Ом.
На балансном входе было 2 вольта RMS (по 1 вольту в плече).
До клиппирования. При этом питание просело до 42 вольт.
Несколько раз мерил, радиатор даже не потеплел.
Теперь буду параллелить, что получится расскажу.

________
Олег
 
Последнее редактирование:
Сделал PBTL. Операция заключается в следующем.
Перерезается коротенькая дорожка от 4 ноги TPA3255 на корпусную площадку. (Пришлось использовать микроскоп).
И припаивается перемычка с 4 ноги на 3,3 в.


TPA3255.JPG



Еще нужно замкнуть на землю входа C и D.
Замыкание на гребенке не прокатывает, пришлось замкнуть конденсаторы С9 и С5.
Все. Жаль, что динамик 4-х омный и прибавки мощности я на нем не увижу.
Разве что полегче будет транзисторам двух мостов на него работать.
А на нагрузке 2 Ом я все же промерил цифры до клиппирования.
Получилось честных 250 Ватт. Вот теперь радиатор подогрелся.
Во первых напруга упала до 38 в. 6,9А
При желании увеличивать мощу я бы поставил импульсник от какой нибудь атс на 48 в, но не в этот раз.
Измерил переменку с транса под нагрузкой ~35v, ~5.8A
Ух! Обжегся об нагрузку.

Всё, пошел слушать. Всем удачи в новом году!

_______
Олег
 

Shurich

Well-known member
Подскажите, какого лучше производителя поставить конденсаторы в LC фильтре 1мкф, 1нф, 10нф? Присмотрел Wima но что то не могу разобраться с сериями, mkp2, mkp4, mkp10, mks2, Fkp2. А также серия EPCOS B32529 ?
 
Последнее редактирование:
Взял данный усилитель v3. Печальный звук... подключил с перемычками, сравнивал с самодельным nad140 клон, жду пред 0058, есть ещё надежда, что хоть как то играть будет, хотя и брал на саб. Хотя по мощам то же отстой, 50 вт колонки не раскачивает, а как саб на 600 ватт то тогда? Подключал с выхода хорошего преда на операционниках, питание 36в.
 
И все таки решил поднять напряжение питания.
Импульсный источник 51в, больше не рискнул, хотя можно было и 53,5.
Потребляемый ток 5,7А.
33 в на 4 Ом до ограничения = 272 Вт rms
КПД = 93,5 %
 

Вложения

mixa145

Member
Тоже взял данный усилитель v3. По звуку пока рано говорить. Есть вопросы по радиатору. Заказал
Heat Sink 003429, Радиатор для усилителей мощности класса D, установочный комплект. Пока не получил, жду. Некоторые детали рядом с микросхемой выше плоскости микросхемы, а радиатор будет плоский как я понимаю. Его как то надо будет модифицировать? По фото вроде видно, что он фрезерован из профиля, почему он несимметричный? Зачем в комплекте с набором усилителя идет стеклотекстолитовая прокладка? Заранее благодарен!
 

ivashka777

Well-known member
идет стеклотекстолитовая прокладка?
Эта прокладка не позволяет радиатору закоротить элементы под ним на плате усилителя при монтаже радиатора.
В ней должен быть вырез под МС. Она (прокладка) и выберет тот зазор, что нужен для нормальной установки радиатора на плату, не дав ему перекоситься на МС при неравномерном затягивании крепежных винтов..
Несимметричным он выполнен, видимо, для лучшего охлаждения при креплении на радиатор вентилятора..
 

mixa145

Member
Эта прокладка не позволяет радиатору закоротить элементы под ним на плате усилителя при монтаже радиатора.
В ней должен быть вырез под МС. Она (прокладка) и выберет тот зазор, что нужен для нормальной установки радиатора на плату, не дав ему перекоситься на МС при неравномерном затягивании крепежных винтов..
Несимметричным он выполнен, видимо, для лучшего охлаждения при креплении на радиатор вентилятора..
Логично, и я так сначала подумал. Но в ней вырезы не только под микросхему, но и под детали, которые "торчат" выше плоскости микросхемы.
 

ivashka777

Well-known member
плоскости микросхемы.
Ее (пластины) толщины должно хватить, что бы эти детали не касались радиатора. Проверено на практике (на двух усилителях).
:)
Такая пластина шла в комплекте с усилителем (сейчас, видимо, ее не кладут? Раз выпустили специальный радиатор).
 
Последнее редактирование:
Я проложил не текстолит, а гроверные шайбы на каждый винт М3 между платой и радиатором.
Но на всякий случай приклеил поверх смд компонентов желтый скотч, которым импульсные трансформаторы обматывают.

_______
Олег
 
Еще на счет радиатора.
Datasheet гласит от обязательном надежном контакте power pad микросхемы с радиатором и корпусом.
Может у кого то проблемы с усилителем из за отсутствия контакта.

______
Олег
 
Медную пластину поставлю 5мм как переходник, плюсом обеспечится контроль с компонентами платы под радиатором и теплопередача лучше, чем непосредственно с люминием. Ну это когда пред придет. Отпишусь. По мне так это самое рациональное решение, так как микруха мизерная, а тепло отводить надо...
 
Верх