• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0034 All-in-One

Leo_Id

Member
Вы пробовали проследить что происходит с питанием в момент начала клипинга и в момент перехода усилителя в защиту? Может эти бп просто не могут обеспечить заявленного питания? Напряжение в идеале не должно изменятся не как...
Будет время проверю, но с этим блоком питания усилитель из китая на tpa3255 работает без проблем
 
Последнее редактирование:

Roman K

New member
Импульсные блоки питания на 400Вт (48В*8,3А)
Акустика двухполосная с пассивными фильтрами 4Ом

Усилители подключены каждый к воей колонке, один на левую колонку другой на правую, блока питания тоже два, динамики в колонке подключены поканально, один динамик к одному каналу усилителя другой динамик к другому каналу (биампинг)
Спасибо за ответ!
Смоделировал Вашу конфигурацию – импульсный БП на 48 В 350Вт и автодинамики 90Вт на 4Ом (НЧ/СЧ + ВЧ).
Динамики к усилку подключал поканально. У меня чуда не произошло, фоновый шум остался (на НЧ/СЧ слабее, на ВЧ сильнее). Этот фон можно услышать при установке громкости на ноль, а также при отсоединении проводов входного сигнала.
Пробовал максимально выкручивать громкость примерно на 60%, больше не стал, т.к. динамики не мои и соседей вечером не хотел напрягать ) Но, на этой громкости усилок в клип не уходил
 

Влад

Well-known member
Спасибо за ответ!
Смоделировал Вашу конфигурацию – импульсный БП на 48 В 350Вт и автодинамики 90Вт на 4Ом (НЧ/СЧ + ВЧ).
Динамики к усилку подключал поканально. У меня чуда не произошло, фоновый шум остался (на НЧ/СЧ слабее, на ВЧ сильнее). Этот фон можно услышать при установке громкости на ноль, а также при отсоединении проводов входного сигнала.
Пробовал максимально выкручивать громкость примерно на 60%, больше не стал, т.к. динамики не мои и соседей вечером не хотел напрягать ) Но, на этой громкости усилок в клип не уходил
Судя по Вашему сообщению, на выход усилителя проходят ВЧ пульсации источника питания. Попробуйте заблокировать выходы источников питания 15В, 12В и 3,3В керамическими конденсаторами 0,1 мкФ, а так же входные электролиты по питанию.
 

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте. А отдельно радиаторы будут продаваться для ваших усилителей D класса? Для охлаждения микросхемы радиатор Hеаt Sink 003429 размером 90x30x26 мм.
Купил себе год назад 6 шт. без радиаторов. Теперь время подошло их связать с цапами, а радиаторов уже нет в продаже.
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
https://www.chipdip.ru/product/rdc2-0034-all-in-one-epcos
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что самостоятельно могу из 2-х канального режима перевести в 4-х канальный, согласно схеме перемычек и подключения через конденсаторы?
Здравствуйте. Да! Правильно понимаете.
 

Dominikmusic

New member
Здравствуйте. Да! Правильно понимаете.
Спасибо за ответ!)
Можно еще вопрос: почему на картинке питание с двух сторон подается? хотя по схеме такого я не увидел)
И еще вопрос: на картинке не увидел пинов для забора питания 3.3в и 12в)
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Спасибо за ответ!)
Можно еще вопрос: почему на картинке питание с двух сторон подается? хотя по схеме такого я не увидел)
И еще вопрос: на картинке не увидел пинов для забора питания 3.3в и 12в)
Питание подаем или сверху или снизу на фото. Затем вам 3.3 в? Это другой усилитель.
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Спасибо!) По питанию понял!)
А 3.3вольта - чтобы АДАУ запитать!
С основного питания снимайте питание и преобразуйте в 3.3в. А лучше делайте 5в. На плате ADAU уже стоит стабилизатор с 5в на 3.3в. Будьте внимательны. Удачи.
 

Bragin

New member
Доброго времени суток.
Хочу от внешнего источника с spdif с помощью RDC2-0027v3, SigmaDSP ADAU1701 сделать поканалку на 3 фронтальных колонки ВЧ и СЧ, 2 тыловых колонки, и выход на активный саб…. ну и что бы можно было подключить простой вход от винилового проигрывателя…

Колонки - сателлиты с номиналом в 80 Вт и чувствительностью в 93Дб, так что слушаю не более чем на 1-5 Вт (их характеристики на фото).
Я могу что-то базовое спаять или подключить согласно схеме, но не более, в связи с чем просьба/вопрос:
Может кто-нибудь набросать схему и список блоков, которые мне потребуются для подключения/сборки такого 8 канального усилителя на ТРА3255?

Заранее благодарен
 

Вложения

Последнее редактирование:

s0Va

Well-known member
Может кто-нибудь набросать схему и список блоков, которые мне потребуются для подключения/сборки такого 8 канального усилителя на ТРА3255?
Не многовато ли мощи будет от TPA3255 для вашего применения? Чем выше мощность усилителя, тем выше у него минимальный уровень шума при прочих равных. У меня есть усилитель на TPA3255 от Чипидипа и он вполне различимо шумит на колонках с чувствительностью пониже вашей даже при полном отсутствии сигнала на входе. Я бы что-нибудь послабее взял, если уж с нуля городить, и с цифровым входом, а не с аналоговым, коль скоро собираетесь задействовать DSP с цифровым выходом. У того же Чипидипа есть платки на SSM3582A как раз с такими свойствами. Но это всё, конечно, дело вкуса.
 

Shurich

Well-known member
Доброго времени суток.
Хочу от внешнего источника с spdif с помощью RDC2-0027v3, SigmaDSP ADAU1701 сделать поканалку на 3 фронтальных колонки ВЧ и СЧ, 2 тыловых колонки, и выход на активный саб…. ну и что бы можно было подключить простой вход от винилового проигрывателя…

Колонки - сателлиты с номиналом в 80 Вт и чувствительностью в 93Дб, так что слушаю не более чем на 1-5 Вт (их характеристики на фото).
Я могу что-то базовое спаять или подключить согласно схеме, но не более, в связи с чем просьба/вопрос:
Может кто-нибудь набросать схему и список блоков, которые мне потребуются для подключения/сборки такого 8 канального усилителя на ТРА3255?

Заранее благодарен
На ADAU1701 нет входа SPDIF, используйте ADAU 1452 или ADAU1467. Откуда вы взяли 8 каналов, из вашего описания я насчитал 6.
 

Bragin

New member
Не многовато ли мощи будет от TPA3255 для вашего применения? Чем выше мощность усилителя, тем выше у него минимальный уровень шума при прочих равных. У меня есть усилитель на TPA3255 от Чипидипа и он вполне различимо шумит на колонках с чувствительностью пониже вашей даже при полном отсутствии сигнала на входе. Я бы что-нибудь послабее взял, если уж с нуля городить, и с цифровым входом, а не с аналоговым, коль скоро собираетесь задействовать DSP с цифровым выходом. У того же Чипидипа есть платки на SSM3582A как раз с такими свойствами. Но это всё, конечно, дело вкуса.
Вот сейчас просматривая многочисленные познавательные видео от чипидипа наткнулся на эту вещь…. Захожу на форум, вы про них пишете как раз….
Я так понимаю КНИ и сигнал/шум у нее потрясающие заявлены…. А вот с мощностью на 8 Ом я что-то не нашел сколько… надо в даташите поискать….
И да, я честно говоря, не совсем понимаю как это работает с аналоговыми фильтрами в колонке…. Тоже надо почитать и заполнить колоссальный провал в знаниях…..

Для начала купил 1701 с программатором…. Попробую поиграться с ним и усилителями, которые у меня есть, а потом глядишь и дополнить и достроить то не так сложно….

спасибо за совет
 
Последнее редактирование:

Bragin

New member
На ADAU1701 нет входа SPDIF, используйте ADAU 1452 или ADAU1467. Откуда вы взяли 8 каналов, из вашего описания я насчитал 6.

Я сначала почему-то думал на фронтальные 3 колонки раскинуть поканалку на вч и сч…. Итого выходит 6 каналов, ну и на тылы еще 2 канала…. Итого 8….
Сейчас понимаю что такой необходимости в принципе нет….
Немного перегрузился на тот момент информацией и образовалась каша в голове…. Сейчас понемногу сижу и перевариваю понемногу….

Вроде картина начинает потихоньку складываться…. Хотя бы отдаленно…

PS блоки на ADAU 1452 и ADAU1467 вроде как сняты с производства… в любом случае я уже заказал 1701…. Может и поторопился
 
Последнее редактирование:

Allan

Member
Знатоки, подскажите, а можно ли этот усилитель включить в мост, подав инверсный симметричный сигнал на второй канал, и подключив колонку на плюсы выходов, как делается в проф усилителях? Будет ли он работать в этом режиме с 4 омной нагрузкой и какая примерно будет расчетная мощность в этом случае? Питание от LRS-350-48.
У меня версия V3 без возможности конфигурации перемычками, резать дороги не хочу.
 

sega-nt

Well-known member
Можно так сделать. Мощность при этом теоретически увеличивается в 4 раза от номинальной , практически в 2-2,5 раза. Можно подключить на 4 Ома , можно и на 2 ….
 

olden7

Active member
Добрый день! На сайте для текущей версии усилителя RDC2-0034 Power Stage указано - "на производстве сконфигурирован для работы с двумя каналами, включенными по мостовой схеме (BTL). Изменить конфигурацию нельзя!". Подскажите, а если мне нужно объединить каналы в один для подключения сабвуфера (номинальная мощность 250 Вт), что-то можно сделать или искать другой усилитель?
 

Allan

Member
Добрый день! На сайте для текущей версии усилителя RDC2-0034 Power Stage указано - "на производстве сконфигурирован для работы с двумя каналами, включенными по мостовой схеме (BTL). Изменить конфигурацию нельзя!". Подскажите, а если мне нужно объединить каналы в один для подключения сабвуфера (номинальная мощность 250 Вт), что-то можно сделать или искать другой усилитель?
250Вт на 4 ома этот усилитель раскачивает одним каналом. Естественно при 48 вольтах питания.
 
Верх