• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0059 ( SSM3582 )

mtz_fish

Active member
Регулятор громкости можно сделать с помощью дополнительного ацп 1467
А есть может какой видосик, чтобы посмотреть, а то я тут взялся за то, что плохо понимаю,как работает?
Но как вижу разобраться можно, при определенных временных затратах и наличии хоть какой инфы, и помощи на форумах🙏
 

Дюжбан

Well-known member
Регулятор громкости и баланса есть внутри и можно крутить управляющим модулем смотрите проект hifipi №3. Фильтров внутри нет и если нужно еще что-то то нужен дсп, типо 1452, 1467(мастер), если 192к максимум. А вообще не стоит заморачиваться: настроить все на 96к и использовать asrc, усилители автономно моно 96. Можно вообще тогда 1761 использовать. Тут просто уже из спортивного интереса изобретения идут.
 

mtz_fish

Active member
Регулятор громкости и баланса есть внутри и можно крутить управляющим модулем смотрите проект hifipi №3. Фильтров внутри нет и если нужно еще что-то то нужен дсп, типо 1452, 1467(мастер), если 192к максимум. А вообще не стоит заморачиваться: настроить все на 96к и использовать asrc, усилители автономно моно 96. Можно вообще тогда 1761 использовать. Тут просто уже из спортивного интереса изобретения идут.
Сложно понять, не хватает знаний пока.
Задача минимум подстроить усь с дсп для биампа, чтобы можно было громкость регулировать каждому стерео каналу.
Весь сыр бор из-за возможности использовать фильтры и коррекцию ачх.
 

mtz_fish

Active member
А ну и сделать выход с цапа с возможностью подрубать дэшник помощнее.
Т.е возможность расширения до триампа.
 

Влад

Well-known member
Разумеется АЦП внутри 1467. Я неправильно его назвал, он типа вспомогательный, точно не помню.
 

Дюжбан

Well-known member
Сложно понять, не хватает знаний пока.
Задача минимум подстроить усь с дсп для биампа, чтобы можно было громкость регулировать каждому стерео каналу.
Весь сыр бор из-за возможности использовать фильтры и коррекцию ачх.
Можно сделать так. Вход reflex это usb или pcm1808 аналог+adau1452 это проц, настроить слэйв 96к, dspo link 24576 это питание генератор и коммутация и выходы ssm3582 в автономном режиме 96к к примеру 2 моно и 2 стерео. Везде есть нюансы. В качестве примера конечно.
 

mtz_fish

Active member
Уже есть амарено, которая выдает до 192кгц/32бит, adau1467, 3x ssm3582, Pcm5242.
Надо из этого собирать.
 

Дюжбан

Well-known member
Уже есть амарено, которая выдает до 192кгц/32бит, adau1467, 3x ssm3582, Pcm5242.
Надо из этого собирать.
Пк (96k)Амарено>dspo link24576>adau1467(slave 96k это макс тут)>ssm3528 2 mono и 1 stereo все автономно на 96k и pcm, питание lsr-150-15 и стабилизатор с 15>5в ну к примеру так можно, а там можно добавлять скажем RDC2-0051v2(чтобы программировать ssm на максимум и адау).
 

чакнорис

Well-known member
Программатор usbi приказал долго жить и по этому хочу прошить епром при помощи ch341a, для этого необходимо конвертировать файл hex в бин! При конвертации программой hex2bin либо intel hex converter получаю bin файл 0кб, хотя исходный hex имел вес. Кто подскажет в чем причина ?
 

чакнорис

Well-known member
Программатор usbi приказал долго жить и по этому хочу прошить епром при помощи ch341a, для этого необходимо конвертировать файл hex в бин! При конвертации программой hex2bin либо intel hex converter получаю bin файл 0кб, хотя исходный hex имел вес. Кто подскажет в чем причина ?
Все получилось, нужно было подцепить программатор usbi!
 

чакнорис

Well-known member
Сделал выносной быстросъем на adau1467 под еепром , провода примерно 4 сантиметра длинной до еепромки, звук идет с искажением. Возможно из за длинных проводов такое?
 

чакнорис

Well-known member
Судя по записи у Вас не включен режим моно. Из даташеет для автономной работы на 96 кГц - SDA и SCL оба должны быть в 1. Есть требование к сигналу "Устройство смотрит на FSYNC сигнал и, если это 50% рабочий цикл, используются I2S настройки" -иначе TDM настройки. FSYNC на 59-й это сигнал LR.
Попробуй адресацию ADR2=0 ADR1=Open а, потом, как в HiFiPi #1 - ADR2=0 ADR1=0. Может поможет. Я, пока не разберусь с 1452, в тупике, нет никаких идей.


Так подскажи Чаку, а то он бьётся, как рыба об лёд. У меня режим работы 3582 задаётся по I2C и нет никаких проблем.
Все так пробовал результат отрицательный!
 

чакнорис

Well-known member
Не только. Посмотри эту ссылку https://mysku.club/blog/diy/84267.html попал на неё совсем случайно. Пытал Analog Device, а "яндекс" подкинул эту ссылку. Я, ранее, писал конденсатор по питанию 5 В должен быть порядка 200.0 мкФ, а не 870. Иначе, режим МОНО не включиться!
Отпаивал 820 конденсатор, оставлял родной который по умолчанию стоял , результат отрицательный
 

Влад

Well-known member
Отпаивал 820 конденсатор, оставлял родной который по умолчанию стоял , результат отрицательный
Всем доброго времени. Чак... сегодня я запустил и весь день гонял минимальный усилок - Reflex+0059 и, на нем опробовал режимы работы моно и стерео. Reflex запрограммирован версией 2.1 (по моему это крайняя версия). В 0059 джамперы выставлены согласно таблицы 18, первая строка 64 кГц - 96 кГц моно. Установкой джампера на SCL переключал на стерео. Питание менял от 7 до 15 вольт; нагрузка около 8 Ом. Дополнительные емкости 1000.0 мкФ х 35В по питанию и 220.0 мкФ х 6.3В параллельно С16. Никаких сбоев или хрипов не наблюдал. Выяснилась особенность, при отсутствии сигнала на обоих каналах на выходах напряжение 0 но, при подачи сигнала на один из каналов ( в стерео) на другом канале так же появляются импульсы но, среднее напряжение от них 0 т.е. звука нет. Для того, чтобы шел звук, требуется настроить на ПК вывод в Reflex на 96 кГц 24 бита. И ещё либо у меня такой непонятный Reflex, либо ПО доработали так, что громкость я регулировал в компе без калих либо проблем.
 

Влад

Well-known member
... Раз такой знаток усилителей д класса, как замерить искажения на выходе данного унч?
Нет ничего проще, главное ЗНАТЬ ЧТО и КАК ИЗМЕРЯТЬ.
Вот форма сигнала В НАГРУЗКЕ
scope2.jpg

А, это, разложение в ряд Фурье этого сигнала
scope257.jpg

Общая величина гармоник, генератора Sonic Pi + преобразование в JRiver Media Center 29 + Reflex(сильно зависит от того, как расположен кабель рефлекса и какова его длина) + датчик(очень грубый без расчета) + старенькая акустика + звуковая карта ноутбука - РАВЕН 2.57 %. На снимке ряда Фурье отчетливо видны 3, 5, и 7-я гармоники сигнала 622.23 Гц. Если учесть, что акустика обычно даёт искажения от 1% до 10%, то результат неплохой.
К сожалению, у меня нет в наличии высококлассного генератора и цифрового осциллоскопа, иначе результаты были бы лучше. Данные искажений приведенные в даташит измерены на эквиваленте нагрузки а, мне было лень изготавливать её.
Да, в предыдущем сообщении для тебя очередная подсказка, почему у тебя идет сигнал с большим шумом.
 

Влад

Well-known member
Всем доброго времени суток. Должен дополнить 115 сообщение. Я, так же подавал сигнал отдельно на каждый канал и переключал стерео/моно. Анализируя работу усилителя (после выдачи 115 сообщения) пришел к выводу, что в режиме standalone моно, происходит подключение левого и правого канала так же, как и в моно с установкой бита в регистре, но при этом НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ обработка правого канала. Поэтому, нужно формировать сигнал подаваемый на ссм-ку так, чтобы сигнал I2S содержал одинаковые данные в правом и левом канале или сигнал в левом канале и сигнал равный 0 в правом. Если не подавать сигнал на правый канал, то на его входе происходит наводка шума по общей цепи питания. Цепь - усилитель ЦАП и модулятор не могут его преобразовать и выдают шум который растет с увеличением уровня сигнал. У меня шум не возникал потому, что при подачи сигнала на один канал на другой всегда подавался сигнал равный 0. По сути, это и есть решение проблемы Чака и некоторых других столкнувшихся с такой проблемой.
А теперь небольшое дополнение к 116 сообщению. В картинке формы сигнала присутствует в красном цвете ПОЛНЫЙ сигнал на нагрузке а, уплощение вершины сигнала зелёного цвета - глюк программы(сигнал от одного датчика подавался одновременно на оба канала), пришлось программу осциллографа заменить новой версией, в ней этот глюк не наблюдается. По этому коэффициент искажений на самом деле был значительно меньше.
 

Desire

Well-known member
Добрый день, помогите разобраться с таким вопросом:
Подключил рефлекс и Усилитель по и2эс музыка играет, но переодически из динамиков идёт очень Громкий импульс.
пробовал различные вариации с перемычками - результат отрицательный.
Видео вложить не даёт возможность.


п.с. Не нашёл информации по перемычкам: что означает 0,1, опен, клоус?
 

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте. Кто подскажет по уровням сигналов: i2c 3.3в логика все правильно? Или не имеет значения? I2S-тоже 3.3в? 32 модуль могу же я использовать для управления? А вот по изоляторам еще: можно ли один бок использовать 3.3в, а второй 5в? Всем спасибо заранее.
 
Верх