• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0059 ( SSM3582 )

Евгений

Administrator
Команда форума
Кто подскажет по уровням сигналов: i2c 3.3в логика все правильно? Или не имеет значения?
Зависит от устройств. Возможны разные логические уровни.
Также зависит от устройств.
32 модуль могу же я использовать для управления?
Конечно, в 3,3 В схеме подключения.
А вот по изоляторам еще: можно ли один бок использовать 3.3в, а второй 5в?
Какое подключение подразумевается.
 

Дюжбан

Well-known member
Зависит от устройств. Возможны разные логические уровни.

Также зависит от устройств.

Конечно, в 3,3 В схеме подключения.

Какое подключение подразумевается.
Спасибо. По изоляторам прочел на конверте, когда распаковал)
 

Вложения

Дюжбан

Well-known member
Добрый день Евгений. Подскажите пожалуйста по модулю. Вижу стабилизатор +5V на шину AVDD. Интересует шина DVDD сколько на ней вольт и можно ли оттуда питать 32 модуль. И скольки вольтовая логика в данной схеме. Думаю как правильно согласовать все. У меня сигнал I2S приходит с дсп через изолятор на вход, с него же через буффер уходят сигналы LR BCLK на 32 модуль, I2C на усилителе не подтянут и подключен к 32 модулю. Я так думал dvdd пустить или на 5в или на 3.3в на 32 модуль. Благодарю за ответ.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Интересует шина DVDD сколько на ней вольт и можно ли оттуда питать 32 модуль.
DVDD - это выход 1,8 В с внутреннего преобразователя SSM3582. От него запитывать внешние устройства нельзя, он только для внутренних нужд SSM3582.

И скольки вольтовая логика в данной схеме.
Сигналы шин I2S, I2C SSM3582 допускают напряжение логической единицы от 1,3 В до 5 В.

Лучше запитать 32 модуль от отдельного источника на 5 В или 3,3 В.
 

Влад

Well-known member
Добрый день, помогите разобраться с таким вопросом:
Подключил рефлекс и Усилитель по и2эс музыка играет, но переодически из динамиков идёт очень Громкий импульс.
Щелчки могут возникать от разных причин и первая из них плохой контакт особенно в USB разъеме. Лечится только тщательной проверкой всех цепей. То же дает нестабильная работа задающего генератора рефлекса и слишком малый размах выходного напряжения задающего генератора - лечиться изменением режима работы задающего генератора, но это только для опытных. Посмотри ветку по рефлексу.
 

Влад

Well-known member
Доброго времени суток. Поздравляю всех с прошедшим, текущим и будущим новогодним праздником:).
Пришло время порадовать владельцев модуля RDC2-0059. После длительных измерений и с применением sond BLASTER'a X G6 (пришлось докупить), мне удалось измерить искажения на выходе связки рефлекс+RDC2-0059 на уровне 0.0045.. при работе 0059 модуля в стерео режиме на эквивалент нагрузки(8 Ом) с половинной выходной мощности и на уровне 0.0095... в режиме двойное моно на тот же эквивалент нагрузки и с тем же режимом. Так, что радуйтесь, искажения менее 0.01 при средней мощности модуль гарантирует.
Картинки с искажениями не привожу по той причине, что, у меня, при попытке поднести руки к клавиатуре менялись показания, а эбонитовых стержней (в качестве изоляторов) у меня нет. Откуда такой эффект нужно ещё разобраться, а на это требуется много времени которого всегда недостаточно.
Эти измерения дались нелегко и унесли в корзину две связки, увы при экспериментах расход неизбежен.
Для тех, кто захочет повторить измерения поясняю: т.к. на выходе усилителя прямоугольные импульсы, то мерить нужно ТОК. Можно применить датчик тока с соотношением 1:100 или с другим соотношением с соответствующим резистором нагрузки датчика и, ОБЯЗАТЕЛЬНО с НЧ фильтром на 20кГц (желательно двух и более каскадный). Резистор в эквиваленте нагрузки усилителя желательно использовать безиндукционный (использовал Р1-3-25 8.25 Ом +-5% с радиатором). И вот ещё что, кабель от рефлекса к усилителю желательно иметь минимально возможной длины и тщательно подойдите к расположению всех проводов. Собственно на поиске расположения проводов и соединительных кабелей у меня и погорели сборки (закоротил 16В питание на рефлекс и на 5В 59 модуля).
И, как вывод, сборка рефлекс+RDC2-0059 в стерео режиме на мощности 2-5 ват на канал, прекрасно подходит для высококачественной озвучки домашнего помещения (Вы же не хотите ставить на уши соседей!).
 

mtz_fish

Active member
Я так и не понял, в каком режиме лучше использовать усь, в моно или стерео?
 

Влад

Well-known member
Я так и не понял, в каком режиме лучше использовать усь, в моно или стерео?
Что тут не понятного. Если Вам не нужна мощность более 5-6 ват и Вы хотите слушать музыку высочайшего класса, то Вам достаточно одного модуля включенного в стерео режиме. Для более мощного усилителя потребуется 2 модуля включенных в режиме моно при этом искажения увеличатся примерно в 2 раза. Но эти искажения Вы не услышите хотя будете знать о них. Вот и всё.
 

mtz_fish

Active member
Спасибо, планирую делать коррекцию, запас мощности не повредит:)
 

OlegMB

Member
Доброго времени суток. Заказал недавно вторую плату усилителя, в планах было сделать 4 канала усиления (отдельно на каждый динамик двухполоски). Приехала вчера плата, и обнаружил в ней изменения. Изменены конденсаторы и вместо ферритового фильтра стоят индуктивности номиналом 93 мкГн. Вот собственно к ним и возникли основные вопросы. Во первых не знаю какой у них ток насыщения. Нужно хотя бы 1...1.5 А. И второй - сопротивление. Измерил (не ручаюсь за очень высокую точность) сопротивление составило около 0,2 ом. Т.е. суммарно выходное сопротивление усилителя теперь составляет около 0,4 Ом. Для динамика 4Ом демпинг фактор будет составлять - 10 (4/0,4 = 10). Это очень мало. По стандарту DIN 45500 от 1996 года, для HIFI нормируется не менее 20. На первой версии ферритовый фильтр имел сопротивление близкое к 0 и с демпинг фактором все отлично.

Я правильно понимаю - что это сильное ухудшение характеристик и индуктивности (а возможно при рабочих токах усилителя это уже просто резисторы) нужно менять ?

ssm.jpg
 

Влад

Well-known member
Доброго времени суток. Заказал недавно вторую плату усилителя, в планах было сделать 4 канала усиления (отдельно на каждый динамик двухполоски). Приехала вчера плата, и обнаружил в ней изменения. Изменены конденсаторы и вместо ферритового фильтра стоят индуктивности номиналом 93 мкГн. Вот собственно к ним и возникли основные вопросы. Во первых не знаю какой у них ток насыщения. Нужно хотя бы 1...1.5 А. И второй - сопротивление. Измерил (не ручаюсь за очень высокую точность) сопротивление составило около 0,2 ом. Т.е. суммарно выходное сопротивление усилителя теперь составляет около 0,4 Ом. Для динамика 4Ом демпинг фактор будет составлять - 10 (4/0,4 = 10). Это очень мало. По стандарту DIN 45500 от 1996 года, для HIFI нормируется не менее 20. На первой версии ферритовый фильтр имел сопротивление близкое к 0 и с демпинг фактором все отлично.

Я правильно понимаю - что это сильное ухудшение характеристик и индуктивности (а возможно при рабочих токах усилителя это уже просто резисторы) нужно менять ?

Доброго времени суток. Измерения проведенные в #126 сообщении проводились на "новом" модуле с небольшими отклонениями. Конденсаторы, как на "старой" плюс параллельно С16 220.0 мкФ 16В и по питанию (15В) 3300.0 мкФ 25В ( слабый источник питания-36ВА) . Кстати "старая" - не совсем старая, изначально ферритовая бусинка была, как на фото страницы в магазине. Я все никак не соберусь перепаять на изначальные (имеются на сгоревшем модуле). В схемах приведенных в спецификации на SSM'ку, установлена SMD'шная MURATA FERRITE BEAD NFZ2MSM181 на ток 3.4А с типовым сопротивлением 0,020 Ом и 180 Ом на 100 МГц т.е. бусинка должна давить радио частоты, поэтому можно подобрать подходящую и заменить, качество улучшиться.
 

s0Va

Well-known member
Изменены конденсаторы и вместо ферритового фильтра стоят индуктивности номиналом 93 мкГн. Вот собственно к ним и возникли основные вопросы. Во первых не знаю какой у них ток насыщения. Нужно хотя бы 1...1.5 А. И второй - сопротивление. Измерил (не ручаюсь за очень высокую точность) сопротивление составило около 0,2 ом.
Только там наоборот надо полоски читать: это 1 мкГн +-10%. Выпаял я одну индуктивность и мой прибор показывает для неё как раз 1 мкГн и 0.14 Ом.
И это не ухудшение, а модернизация. 😎
 

OlegMB

Member
Спасибо за комментарии!

Измерения проведенные в #126 сообщении проводились на "новом" модуле
На Ваши измерения замена выходного дросселя не должна была повлиять. Проблема вылезет, когда реальный динамик будет болтаться, как флаг на ветру, вместо того, что бы точно следовать подаваемому сигналу :)

в спецификации на SSM'ку, установлена SMD'шная MURATA FERRITE BEAD NFZ2MSM181
Я уже тоже погуглил рекомендованную производителем обвязку :) Правда не нашел где можно купить NFZ2MSM181.
Рекомендованное сопротивление в 0.020 Ом. Коэффициент демпфирования (КД) - 4/(0,020+0,020)=100. Это хорошее значение.

Вот это 0.14 как раз и пугает :) КД 4/(0,14+0,14)=14 Это плохо :)

И это не ухудшение, а модернизация.
Что бы решать проблему - важно называть все своими именами :) Это - ухудшение.
Элементы однозначно под замену. А так как не силен в элементной базе - пока не знаю где искать :)
 

OlegMB

Member
По сравнению с бусинами - вряд ли сильное,

Поискал наиболее похожую на установленную индуктивность - B82141A1102K000. 1мкГн - 0.19Ом - 725мА.
Очень похоже на правду. В схеме этот элемент выполняет 2 задачи:
1. Снизить электромагнитные помехи.
2. Не испортить характеристики усилителя.

Пункт 1. Снизить электромагнитные помехи.
Максимальный ток 725мА. После этого сердечник насыщается и перестает фильтровать помехи (становится просто резистором).
Берем динамик 4 Ом. Ток 0,725А будет при напряжении 2,9В (4*0,725). При этом мощность 2,1Вт (2,9 * 0,725=2.1)
Вывод:
при мощность более 2 вт. помехи проходят, фильтр не работает.

Пункт 2. Не навреди...
Сверх мягкий стандарт, которому скоро будет 30 лет. Определяет для нормального усилителя Коэффициент Демпфирования (КД) не менее 20. Это влияет на сколько сильно ваши колонки будут бубнить и гудеть, вместо того что бы играть. Этот параметр ОЧЕНЬ легко достижимый.
Берем динамик 4 Ом. КД - 4/(0.19+0.19)= 10.5 Рекомендуемый по даташиту в 0.020 Ом. Коэффициент демпфирования (КД) - 4/(0,020+0,020)=100
Вывод:
КД в 10 раз хуже рекомендованного. (бубнит в 10 раз сильнее)

Общий вывод:

При мощности более 2 вт. (не фильтрует и портит) - удалить элемент и заменить проводом.
В общем случае, выпаивать и выкидывать. Зачем портить параметры на ровном месте? Поставить любую ферритовую бусину на провод, она всяко лучше будет. Даже просто замкнуть проводом, будет больше пользы чем вреда. Постепенно искать где купить что-то более менее похожее на рекомендованное, не по конской цене и конскими количествами :)
 
Последнее редактирование:

s0Va

Well-known member
Поставить любую ферритовую бусину на провод, она всяко лучше будет.
У Вас же вроде оба варианта есть? Можете замерить характеристики на бусинах и на этих индуктивностях? Если ко мне приедут детальки Murata, я попробую сравнить с "модернизированной" версией.
 

Влад

Well-known member
OlegMB делает верный вывод. Для более полного понимания работы этого усилителя приведу некоторые соображения.
Прежде, чем экспериментировать с бусинками, нужно выяснить максимальную частоту модуляции ссм'ки, в спецификации это не указано. Фильтр должен срезать на частоте выше чем максимальная частота модуляции, иначе появятся искажения формы импульса сима-дельта (дословно сумма-приращений) модуляции и, как следствие дополнительные искажения. Чем выше частота модуляции, тем меньше приращение за один импульс и следовательно меньшая чувствительность к изменению индуктивности двигающейся катушки динамика.
Да, при некотором навыке, бусинку можно сделать и самому.
 

s0Va

Well-known member
SSM3582A Datasheet заявляет, что это "Filterless Stereo Class D Audio Amplifier", т.е. что ему выходной фильтр не нужен совсем, что для него достаточно индуктивности катушки динамика и естественной фильтрующей способности человеческого уха:
The SSM3582A does not require an output filter. The device relies on the inherent inductance of the speaker coil and the natural filtering of the speaker and human ear to recover the audio component of the square wave output.
Т.е. что грязь на выходе есть, но она незаметна. В общем, кошмар аудиофила. Золотые уши завянут и отвалятся.
Там же написано, что SSM3582A проходит тесты FCC с использованием ферритовых бусин:
The SSM3582A passes FCC Class-B emissions testing with an unshielded 20 inch cable using ferrite bead-based filtering.
Т.е. слушать без фильтра можно, но чтобы пройти по нормам электромагнитного шума, фильтр таки нужен. Плюс предлагаются некие ухищрения, чтобы уменьшить количество грязи на выходе:
For applications that have difficulty passing FCC Class-B emission tests, the SSM3582A includes an ultralow EMI emissions mode that significantly reduces the radiated emissions at the Class-D outputs, particularly above 100 MHz. Note that reducing the supply voltage greatly reduces radiated emissions.
Ну и дальше нам рассказывают, что типичные ферриты для фильтра не годятся из-за большого гистерезиса, но вот Murata делает особо аудиофилические ферриты с особо съёжившейся петлёй гистерезиса:
Additional EMI filtering may be required when the speaker traces and cables are long and present a significant capacitive load that can create additional draw from the amplifier. Typical power ferrites present a significant magnetic hysteresis cycle that affects THD performance and are not recommended for high performance designs. The NFZ filter series from Murata, designed in close collaboration with Analog Devices, Inc., provides a closed hysteresis loop similar to an air coil with minimum impact on performance. Products are available at upwards of 4 A rms, well suited to this application. A small capacitor can be added between the output of the filter and ground to further attenuate very high frequencies. Take care to ensure the capacitor is properly sized to avoid affecting idle power consumption or efficiency.
При этом схема типичного применения говорит, что LC-фильтр с магическими бусинами от Murata не обязателен:
1674894024334.png
 
Верх