• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC4-0027v2 ADAU1467

igrushkin

Well-known member
Приехала в заказе вот такая неведома зверюшка, версия 2 модуля на процессоре adau1467.
планируется ли выложить описание на сайт? какие отличия от v1?

пока нашёл:
- распаянный кварц (хорошая новость)
- два джампера (подключают кварц?)
~ то ли LDO, то ли мосфет на обратной (!) стороне платы. Что это и для чего нужно?
 

igrushkin

Well-known member
Здравствуйте.
Приобрёл RDC4-0027 v1. Но вскрыв упаковку обнаружил: "что меня обманули. Мне дали гораздо лучший мех". Версию 2.
Но вот незадача, на сайте нет никакой информации на вторую версию. Дизайн слегка отличается от первой версии. Появились 2 перемычки. В общем и целом, прежде чем подключать, хотелось бы почитать инструкцию.
 

igrushkin

Well-known member
Я задавал аналогичный вопрос, в теме есть информация. Найдите на сайте 1452 v2. Там есть инфа.
у них теперь одинаковые платы.
 
Да, спасибо, действительно плата похожа. Тогда появляется другой вопрос. Есть методичка по сопряжению RDC4-0027 v1 и AD1933.
Как изменится эта процедура на второй версии, там уже присутствует кварц, т.е. отпадает необходимость в DSPO 12.288 I2S LINK.
Или как? Платка стоит не 2 копейки, не хочется её отправить в мусорник.
Кстати Вашего вопроса не нашёл. Могли бы дать ссылку?
 

JustMe

Well-known member
Начал тему так как напрямую в других темах такого не нашел.
Итак плата, подключено только питание 3.3 от вашего модуля DSPO12.288.
20210331_181159.jpg
Джамперы с линейки под памятью убраны все. То есть нет Mclk никакого. Тлеют 2 диода на плате.
Ок. В такой конфигурации подключаю СигмаЛинк по I2C - сигма-студия не видит чип. Не может считать с него ничего. Ругается на то, что не подключен.
Допустим так и должно быть - без Mclk не работает. В сигма-студия проверил способ подключения I2C. Впрочем через SPI все равно не коннектится.


Далее ставлю перемычку на 2 правых по картинке пина. Это от припаянного кварца должен пойти Mclk. Начинается мигание обоих диодов 2Hz примерно частота. Также падает напряжение до 3В и меньше на выходе DSPO12.288 и проседает до 4.9 входное от 5ти вольтового БП(1А). Конечно никакие сигмаЛинки не работают при этом ни через SPI ни через I2C.

Вопросы:
- мигание диодов признак недостатка питания?
- должен ли сигма-студия через USBi видеть чип (читать-писать) с отключенным клоком?
- потянет ли в принципе DSPO12.288 (вроде 700ma) этот ADAU1467?

Спасибо.
 
1. Качественный блок питания на 5 в очень важен, должен быть запас, дешевый некачественный блок питания может не обеспечивать требуемого тока (в пике до 1 А). Лучше взять с запасом 2 А.
2. Без мастер клока процессор на плате ДСП стоит, сигмалинк ничего не увидит.
3. Подключать лучше в такой последовательности: сначала ДСП, затем подключить сигмалинк (I2C -4 пиновый разъем) в USB вход компьютера.
4. На windows 7 у меня Sigma Studio заработало сразу нормально (после установки драйверов), а на windows 10 приходилось запускать скрипт инициализации устройства USBi
 

JustMe

Well-known member
Спасибо, Владимир.
Интересно вот сам факт мигания диодов он что говорит?
Кто нибудь его наблюдал кроме меня?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Интересно вот сам факт мигания диодов он что говорит?
Кто нибудь его наблюдал кроме меня?
Это работает загруженный в память на производстве проект для проверки платы. Свидетельствует о том, что модуль работает корректно, проект загружается в микросхему памяти.
 

JustMe

Well-known member
Спасибо.
Продолжние темы, с позволения.
Проект в СигмаСтудии элементарный 0,1 входы соединены с 0,1 выходами. То есть на картинке из первого собщения ипользуется 0-ой I2S вход и стоят обе перемычки MCLK. Используется генратор платы и все MCLK пины также объеденены и на них подается клок с кварца на платке.

Я проверил осцилом LR/B 48khz на выходах всех, и на входе (только на 0-м I2S от AD1938 внешнего ADC) присутствует 48khz . MCLK от AD1938 не подсоединил, только B/LR/SDATA. На 1467 и так есть клок от внутреннего генератора.

И конечно такое НЕ работает, от есть поданный на вход от 1938 I2S не доходит до выхода.
Я пытаюсь заставить работать такую цепочку AD1938 ( ADC in -> I2S out ) -> ADAU1467 (I2S in -> I2S out ) -> AD1938 ( I2S in -> DAC out)

Вот как выглядят настройки регистров 1467
CLOCK_CONTROL
1467_SDATA_CLOCK.jpg
1467_SDATA_Output.jpg
1467_SDATA_Input.jpg

Теперь непонятная часть. При нажатии на Link,Compile,Download кнопку, а также при записи EEPROM
картинка на CORE_CONTROL закладке меняется с "все включено"
1467_green_core.jpg

на все выключено
1467_red_core.jpg
Это как трактовать?
При сбросе питания - начальное состояние "all OFF" на закладке CORE_CONTROL а другие закладке запоминаются в EEPROM.

Подключено по I2C к SigmaLink (Chip&Dip).

Ну и заметки на полях: связь часто рушится и надо перевтыкать SigmasLink. При первой записи в EEPROM всегда ругань: "EEPROM write failed" после чего запись все-таки проходит. Это нормально?

Извините - много букв. Может кто-то дочитает и посоветует что-нибудь.
Спасибо.
 
Купил ADAU1467 ЧиД хочу прикрутить регулировки через переменник. Кто-нибудь может подсказать как это сделать?
 
Спасибо. Схему подключения я понял. Мне не понятно как подключить переменник. Средняя нога на AUX, а остальные на +3.3 и GND?
 

xkir

Well-known member
Средняя нога на AUX, а остальные на +3.3 и GND?
да. можно еще конденсатор от aux на землю добавить чтобы помех было меньше. В моем проекте сигма-студио мне пришлось дополнительно фильтр после ADC добавить.
 
Верх