• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Reflex + 1467 + 1934

alasp

Member
Всем привет!

Помогите, пожалуйста, подружить.
Задача пока самая простая: провести звук 24\48 от компа к усилителю.
Отдельно 1467 + 1934 работает (генератор сигнала выводится на колонку).
Reflex + 1934 тоже работает (звук с компа выводится на колонку).
А все вместе - нет. Алгоритм элементарный: нулевой и первый инпут объединяются и идут на 0 аутпут.

Подключил просто 6 пинов с рефлекса на 0 вход 1467, 6 пинов с 0 выхода 1467 на вход (3) 1934.
Что-то надо сделать с кварцами, но не догоняю, что именно.
Кто знает, ткните прям пальцем по фотке - где джампер поставить, где MCLK убрать или добавить. А может еще и настройках что-то менять надо, там все по умолчанию стоит, в частности 1467 в мастере на сериал аутпут и на сериал инпут.
1234.jpg
 

xkir

Well-known member
Reflex переключите джампером в slave-режим.
также, для 1467 лучше отдельное питание подать 3.3 вольта, рефлекс может не выдавать нужный ток. в таком случае соединять рефдекс и 1467 по 3.3v не нужно.
 

alasp

Member
Reflex переключите джампером в slave-режим.
Если речь о перемычке на позициях 10, 11, где помечено на рисунке единичкой, то я попробовал все варианты ( в смысле их два всего: замыкание 10 позиции и замыкание 11 позиции). Изменений не обнаружил.
 

xkir

Well-known member
Я в свое время помучился соединяя рефлекс и 1467 в своем проекте, и единственный рабочий вариант это когда вход 1467 по дефолту в мастере, а рефлекс в режиме slave (тот самый джампер 11). и убедитесь что частота проекта в sigmastudio правильно задана.
я приводил схему и файлы своего проекта ранее, в другой теме, посмотрите.
Еще забыл упомянуть, что в режиме slave не нужно на рефлекс подавать mclk, а также я использовал прошивку рефлекса с "инверсией BCLK".
 
Последнее редактирование:

alasp

Member
Допустим проблема с кварцем рефлекса решается слейвом (тогда еще вопрос: mclk на рефлексе вообще ни к чему не подключать, просто убрать провод?)
Но остается кварц на 1934. Перемычками я могу потыкать, чтобы его отключить, но что делать с контактами mclk? Тоже просто оставить голыми?
 

xkir

Well-known member
mclk на рефлексе - да, совсем не подключать
про 1934 не знаю, я с ним дела не имел. но раз вы пишете что сигнал с 1467 шел то так же и делайте. мастером тут тоже должен быть 1467.
 

Vladson

Active member
Пытаюсь настроить ту же сборку что и у вас. Не работает (тут должен быть жёлтый колобок, бьющийся о стену). Добился только шума, отключив mclk между reflex и 1467. Поделитесь пожалуйста проектом в сигмастудии и фотографией с коммутацией и установленными джамперами. Очень выручите.
 

xkir

Well-known member
Добился только шума
шум скорее всего говорит о том что у вас тактирование из 2 источников смешивается, то есть два мастера конфликтуют.
рефлекс должен быть в режиме ведомого (slave, джампер 11), 1467 вход в режиме мастера, соединять все i2s провода кроме mclk, с компа надо подавать сигнал точно в той же частоте семплирования что в проекте 1467. И не забывайте про питание - 1467 может потреблять до 2 ампер по 3.3В.
Если все еще непонятно, напишите как именно вы их соединили, приложите свой проект.
 

Vet

Well-known member
Недавно обнаружил вот такую гадость, связка рефлекс + 1452\1467, собранно на столе, проводами, в общем комок из проводов и плат и все поет, красотень. Думаю закошачу)))) я все это в корпус, и чтоб вы думали, по оптике все норм а вот рефлекс шипение пульсирующие через которое пробивается музыка , провода коротенькие совсем, рефлекс стоит над платой процессора. Убрал короткие и поставил провод что участвовал в сборке на столе, длина 20 см, работает, поставил короткий опять и снова шипение. Какая то наводка идет на сигналы, на осцилограмах сигналы появляются и пропадают примерно раз в секунду, 1467 в мастере а рефлекс в слейве, спаял еще один кабелек, играет но если поднести палец к проводу начинает шипеть, пробовал и скручивать их в жгут, и плоской лентой провести, и даже в экране все делал,результат тот же, в экранированном проводе вообще тишина. В общем у меня вопрос, почему так может происходить? И собственно как правильно это соединение должно быть реализовано?
 

xkir

Well-known member
я для i2s использовал шлейфы от старых IDE жестких дисков, причем все сигналы перемежались "землей", и 2 "земли" по краям, вот так было меньше всего помех.
 

Vet

Well-known member
я для i2s использовал шлейфы от старых IDE жестких дисков, причем все сигналы перемежались "землей", и 2 "земли" по краям, вот так было меньше всего помех.
Так тоже пробовал, результат плюс минус тот же. А какой в идеальном варианте сигнал MCLK должен быть? миандр или синусоида? и избавит ли от этой проблемы использование активного кварцевого резонатора?
 

xkir

Well-known member
миандр или синусоида?
i2s чисто цифровой интерфейс, так что все сигналы в идеале должны быть меандром. если у вас синусоида - либо емкость мешает (это почему как раз нельзя экранированные провода использовать), либо осциллограф плохой :)
активного кварцевого резонатора?
смотря как вы тактирование подаете. если используете кварц на плате 1467 v2, то там mclk это отдельный выход с 1467 а не с кварца, и замена на кварцевый генератор мало что изменит. Если напрямую от кварца тактируете, то тогда генератор конечно намного лучше
 

Vet

Well-known member
i2s чисто цифровой интерфейс, так что все сигналы в идеале должны быть меандром. если у вас синусоида - либо емкость мешает (это почему как раз нельзя экранированные провода использовать), либо осциллограф плохой :)

смотря как вы тактирование подаете. если используете кварц на плате 1467 v2, то там mclk это отдельный выход с 1467 а не с кварца, и замена на кварцевый генератор мало что изменит. Если напрямую от кварца тактируете, то тогда генератор конечно намного лучше
Насчет ослика, тут все норм, у меня их два стационарный современный 110мгц и портативный до 30 мгц, оба показывают одинаково, портативный не уверен что 30мгц меандр возьмет, но 18 точно норм показывает, отсюда и спрашиваю почему там сигнал больше на синусоиду похож чем на меандр.
 

Vet

Well-known member
Попробуйте в ADAU в настройках I2S порта изменить полярность BCLK.
Все таки любопытство пересилило)))сделал проект и действительно инверсия BCLK помогла, все сразу запело😊 завтра более детально проведу опыты)))
 

Vladson

Active member
Спасибо за отклик. Делал всё точно так как вы описали за исключением того что mclk 1467 был соединён с с mclk reflex. Покопался, попереключал джамперы. Заработало.
В итоге может кому ещё будет полезно, опишу тут, если что-то сделал некорректно-поправьте. Я с этой темой на "Вы".

Adau1467v2 -мастер, в сигмастудио все настройки по умолчанию. Проект-ничего интересного: 48 кГц, просто соединены 32-й и 33-й входы с одноимёнными выходами.

Ad1934 -в автономном режиме, соединён с Adau1467 по i2s

Reflex -в данный момент 2.0 24 бит, использую 48 кГц. Соединён по i2s с Adau1467, режим-ведомый (джампер на пин 11). Больше никаких пинов не установлено.
Главное, в чём была проблема: теперь подключен пин ext clck на reflex. Подключил к mclk на Adau1467.

Питание 3.3 В на Adau 1467 и 5 В на Ad1934. Если не запитать Ad1934 отдельно-он не работал, видимо не хватает ему питания по i2s.
рабочая сборка 1467 1934 reflex.jpg
Моя доволен !!!
 
Верх