• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Reflex + PCM5242 audio DAC

Коллеги, здравствуйте!

Цель моей покупки было получить простой и хороший ЦАП-стерео.

Все хорошо, но на выходе PCM5242 во-время пауз между музыкой или когда уровень сигнала низкий , слышны «потрескивания». Начитался на форуме советов и ставил и снимал джамперы на ATT2, ATT1, ATT0. Безрезультатно.

Еще вопрос: Почему на Reflex ВСЕГДА показывает 24 бит 96 кГц? Музыку слушаю с АНДРОИДа (проигрыватель Poweramp) либо 44,1 кГц , либо 24 бит 96 кГц.
 

Александр Ф.

Well-known member
Почему на Reflex ВСЕГДА показывает 24 бит 96 кГц? Музыку слушаю с АНДРОИДа (проигрыватель Poweramp) либо 44,1 кГц , либо 24 бит 96 кГц.
Скорее всего надо прошивку сменить на новую. В ранних версиях не было поддержки и там всегда показывает 24/96. У меня так было.
 
Последнее редактирование:
Скорее всего надо прошивку сменить на новую. В ранних версиях небыли поддержки и там всегда показывает 24/96. У меня так было.
прошивка была 1.5 . Узнал, когда "списал" прошивку по свойствам файла... но все равно прошил по-новому 1.5

Т.е. Вы хотите сказать, что если играет у Вас файл 44,1 кГц , то и Reflex показывает 44,1?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Вы хотите сказать, что если играет у Вас файл 44,1 кГц , то и Reflex показывает 44,1?
Учтите такой момент: Android обычно выбирает максимально возможные параметры аудиокарты и выполняет передискретизацию потока под эти параметры. Поэтому вы всегда видите одни характеристики потока независимо от свойств файлов. Уточните в настройках плеера, можно ли в нем выбрать воспроизведение напрямую с характеристиками файла, без передискретизации. Скорее всего, нельзя.
 
Учтите такой момент: Android обычно выбирает максимально возможные параметры аудиокарты и выполняет передискретизацию потока под эти параметры. Поэтому вы всегда видите одни характеристики потока независимо от свойств файлов. Уточните в настройках плеера, можно ли в нем выбрать воспроизведение напрямую с характеристиками файла, без передискретизации. Скорее всего, нельзя.
Можно, в настройках плеера можно выбрать частоту дискретизации от 44.1 до 384 кГц и есть пункт "Частота устройства" .
я пробовал разные варианты:
1. Файл 44.1 кГц ---- в плеере "Частота устройства"
2. Файл 44.1 кГц ---- в плеере 44.1 кГц

В обоих вариантах Reflex показывает 24 бит 96 кГц
 
Вы где смотрите?
Изменение состояний выходов при изменении частоты и разрядности
При изменении частоты и разрядности в настройках ОС модуль изменяет состояния выходов: 22 и 23 – для разрядности; 25, 26 и 27 – для частоты. Это можно использовать при внешней синхронизации для выбора источника тактирования или для индикации.
Состояние выходов в зависимости от разрядности
Разрядность, битСостояния выходов
Выход 22Выход 23
1600
2401
3210

Состояние выходов в зависимости от частоты
Частота, кГцСостояния выходов
Выход 25Выход 26Выход 27
44,1000
48010
88,2101
96100
176,4111
192110
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Получается проигрыватель или андроид врет, когда я ставлю в нём 44.1 кГц
Получается, что Android выбирает максимально возможные параметры аудиокарты и выполняет передискретизацию потока под эти параметры. Давайте порассуждаем. Если бы на выходе смартфона аудиопоток действительно соответствовал бы свойствам файлов, тогда они звучали бы по-разному: 96 кГц звучал бы нормально, а 44,1 кГц был бы сильно искажен, раз Reflex показывает 24 бит 96 кГц. Но разные файлы звучат одинаково правильно, потому что подлежат передискретизации.
 
Получается, что Android выбирает максимально возможные параметры аудиокарты и выполняет передискретизацию потока под эти параметры. Давайте порассуждаем. Если бы на выходе смартфона аудиопоток действительно соответствовал бы свойствам файлов, тогда они звучали бы по-разному: 96 кГц звучал бы нормально, а 44,1 кГц был бы сильно искажен, раз Reflex показывает 24 бит 96 кГц. Но разные файлы звучат одинаково правильно, потому что подлежат передискретизации.
Переваривал инфу, наверно так и есть ... Ну хорошо, но а как же с «потрескиваними» на малых уровнях записей (паузы между песнями) смириться ? Не хочу , звук кайфушка , но ложка дЁгдя в бочке с мЁдом мешает :eek:
 

Wildcat

Member
Переваривал инфу, наверно так и есть ... Ну хорошо, но а как же с «потрескиваними» на малых уровнях записей (паузы между песнями) смириться ? Не хочу , звук кайфушка , но ложка дЁгдя в бочке с мЁдом мешает :eek:
А можете записать, как звучит этот треск и выложить куда-нибудь запись? Хочу сравнить со своим.

У меня Рефлекс + pcm5102. Тоже есть треск, повторяющийся каждые 5-7 секунд по проигрывании с андроида и только с него. У меня смарты Xiaomi, они выдают только 24 / 96.
У разработчиков другие смарты, они выдают поток 16 / 192, на нем проблем нет.

Нашел костыль, который пока решает проблему - установить джампер на пин 7, тем самым переключив Рефлекс в режим Стерео 2.0 32 бита. В этом режиме треска нет нигде. Но хочется уже точно выяснить, в чем проблема - в смартах или в Рефлексе...
 

Wildcat

Member
Вернее, телефон выбирает максимальный режим из тех, что умеет карта, а это 24/96 в обычном 2.0 режиме. Попробовал с Самсунгом - тот же самый треск, с той же частотой.

От ЦАПа треск не зависит, от смартфона тоже. У меня не остаётся других вариантов, кроме одного - дело в Рефлексе...
 

Oлeг

Well-known member
провода между reflex и pcm5242 проверьте на всякий случай, они могут быть ненадлежащего качества
 
А можете записать, как звучит этот треск и выложить куда-нибудь запись? Хочу сравнить со своим.

У меня Рефлекс + pcm5102. Тоже есть треск, повторяющийся каждые 5-7 секунд по проигрывании с андроида и только с него. У меня смарты Xiaomi, они выдают только 24 / 96.
У разработчиков другие смарты, они выдают поток 16 / 192, на нем проблем нет.

Нашел костыль, который пока решает проблему - установить джампер на пин 7, тем самым переключив Рефлекс в режим Стерео 2.0 32 бита. В этом режиме треска нет нигде. Но хочется уже точно выяснить, в чем проблема - в смартах или в Рефлексе...
Попробую через пару дней, но у меня нет спецзаписывающей аппаратуры... Пробовать буду на смарт, сообщу результат
 

Oлeг

Well-known member
сейчас это купил, на проце нашел 3 пары спаянных ног и не при паяный конденсатор , флюс не отмыт
 

Oлeг

Well-known member
проверку пройти может ибо смотреть на какие функции ножки
я его даже не включал
 
Верх