• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Reflex + PCM5242 + RDC2-0051v2

ituner

Member
Тут вообще нечего обсуждать если нечего юзать. У меня нет доступа к софту, запрос отклонен.
Потому вопрос был можно ли добавить параметрический эквалайзер и насколько он юзабелен?

Надо определиться, есть ли смысл вообще заморачиваться по поводу софта, такого секретного :)
 

ituner

Member
Спасибо за прямую ссылку! Посмотрел. Видимо я несколько переоценил возможности DSP этого чипа. Чем выше частота дискретизации, тем меньше он может. С 192к тянет только 1 полосу на канал. На 96К доступно 5 полос максимум
 

Вложения

Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
@paulpaul, @ituner
В документе в таблице приведены примеры проектов; это шаблоны из pure path console, проекты необязательно должны быть такими. В PurePath Studio можно создать проект, отличный от приведенных примеров.

Видимо я несколько переоценил возможности DSP этого чипа. Чем выше частота дискретизации, тем меньше он может.
Все DSP так работают (с которыми я имел дело): чем выше частота потока, тем меньше команд на фрейм. Например, у PCM5242 и ADAU1701 эта зависимость одинаковая: при 48 кГц - 1024 команды; при 96 кГц - 512 и при 192 кГц - 256. В этом отношении PCM5242 ничем не отличается от ADAU1701. В описании, например, на ADAU1467 приведена таблица с количеством команд на каждую частоту потока. При этом нужно еще учитывать, какие именно блоки задействованы в схеме.
 

ituner

Member
да это понятно, я с DSP от AD много лет знаком
только тут совсем грустно получается даже на 96к, на 48к оно не интересно уже
 

ituner

Member
Потому 1701 меня никогда не интересовал :) Не лучший пример совсем
 

Vet

Well-known member
Люди а может кто то поделиться программой для управления рсм5242? лежит этот модуль без дела, так как управлять им не могу. Дело в том что я сам из Крыма, а эти "редиски" не дают скачать ее, мол мы не работаем в вашем регионе, санкции и тд.
 

paulpaul

Well-known member
Люди а может кто то поделиться программой для управления рсм5242? лежит этот модуль без дела, так как управлять им не могу. Дело в том что я сам из Крыма, а эти "редиски" не дают скачать ее, мол мы не работаем в вашем регионе, санкции и тд.
Я не уверен, что администрации форума понравятся "некошерные" ссылки. Оно гуглится за 3 минуты. Чтобы сократить с 3 минут до 1, могу подсказать, что оно лежит на самом большом русском форуме по мобильным устройствам.
 

paulpaul

Well-known member
И еще вопрос: в ЧиД-проектах для каждой частоты дискретизации используется отдельный файл конфигурации dsp. RDC2-0051 слушает частоту дискретизации и переключает проекты. Зачем так делать, если в PPS можно указывать несколько частот дискретизации для конфигурации dsp и задавать свой набор коэффициентов для каждой? Чтобы не упираться в ограничения по ресурсам dsp?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Зачем так делать, если в PPS можно указывать несколько частот дискретизации для конфигурации dsp и задавать свой набор коэффициентов для каждой? Чтобы не упираться в ограничения по ресурсам dsp?
PPS сконфигурирует сразу несколько файлов конфигурации для каждой частоты, но не обединит их в один файл. Для каждой частоты нужно переконфигурировать DSP
 

paulpaul

Well-known member
Евгений, спасибо Вам большое! Еще, если позволите, продублирую вопрос, который чуть выше задавал и про который так и не нашел в документации ничего явным образом: Чтобы RDC2-0051v2 мог переключать комбо-проекты, я LR c I2S шины припаиваю к GPIO2, а BCLKc I2S шины припаиваю к GPIO6, правильно? Что-то еще нужно сделать?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Чтобы RDC2-0051v2 мог переключать комбо-проекты, я LR c I2S шины припаиваю к GPIO2, а BCLKc I2S шины припаиваю к GPIO6, правильно? Что-то еще нужно сделать?
LR - GPIO2
BCLK - GPIO6 GPIO12
Подключение можно посмотреть в ChipStudio.
В ChipStudio нужно выбрать Комбопроект по аудиопотоку (Audio stream). Проект нужно загружать как "Комбопроект" (значок "Download ComboProject").
 
Последнее редактирование:

paulpaul

Well-known member
Уважаемый Евгений, спасибо Вам! И еще: правильно ли я понимаю, что дешевле всего создать новый проект в chip studio, сделать его комбопроектом, выбрать одну частоту дискретизации, сделать под нее схему, выбрать следующую частоту - сделать под нее схему и так далее? И влияет ли на что-то base clock (bclk)? Я ж так понимаю, что на Reflex он один, нет? Продуктивно ли будет выбрать опцию "LRCLC Monitor"?
 

Vet

Well-known member
Я не уверен, что администрации форума понравятся "некошерные" ссылки. Оно гуглится за 3 минуты. Чтобы сократить с 3 минут до 1, могу подсказать, что оно лежит на самом большом русском форуме по мобильным устройствам.
гуглиться то оно без проблем, но........ все ссылки ведут на официальный сайт, на том самом большом форуме так же самое ссылка ведет на официальный сайт
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Уважаемый Евгений, спасибо Вам! И еще: правильно ли я понимаю, что дешевле всего создать новый проект в chip studio, сделать его комбопроектом, выбрать одну частоту дискретизации, сделать под нее схему, выбрать следующую частоту - сделать под нее схему и так далее?
Возможна такая последовательность действий по созданию комбопроекта:
- Создать проект в среде для DSP (PurePath Studio, SigmaStudio), убедиться, что все работает, как ожидается.
- Создать одиночный проект в ChipStudio, загрузить, убедиться, что все работает, как ожидается.
- Создать проект в среде для DSP (PurePath Studio, SigmaStudio) для другой частоты.
- Сохранить ранее созданный проект в ChipStudio под новым именем. В проекте ChipStudio в блоке DSP указать новый файл конфигурации. Появится сообщение о возможных вариантах обновления проекта. Согласиться с обновлением проекта. Это позволит сохранить в схеме ChipStudio общие блоки проектов. При этом коэффициенты, зависящие от частоты (фильтры, например, нужно будет указать заново - очистить, затем указать новый файл). Получится второй одиночный проект в ChipStudio для другой частоты.
- Повторить предыдущие действия для всех нужных частот, чтобы получить все проекты в ChipStudio.
- Создать в ChipStudio новый Комбопроект. При этом сразу нужно указать нужные настройки Комбопроекта: контроллер, тип Комбопроекта.
- В Комбопроекте назначить соответствующие одиночные проекты, сохранить Комбопроект.
- Загрузить Комбопроект.

Возможны два варианта смены проектов в самом контроллере, выбираемые галочкой "Change project without reboot": обновление проекта без перезагрузки контроллера (галочка установлена, этот вариант выбран по умолчанию) и обновление проекта с перезагрузкой контроллера. Вариант без перезагрузки применим, когда все проекты одинаковы по блокам и во всех проектах одинаковые блоки регулировок. Если проекты разные, нужно выбирать вариант с перезагрузкой, т.е. снимать галочку.

Нужно помнить: Комбопроект содержит только ссылки на входящие в него одиночные проекты и перед просмотром и загрузкой в составе Комбопроекта одиночные проекты открываются заново (как будто их открывают через меню). Поэтому, изменив одиночный проект, не нужно удалять и снова выбирать его в Комбопроекте. И наоборот, изменения, сделанные в одиночном проекте в составе Комбопроекта, выполняются в файле самого одиночного проекта. Чтобы открыть Комбопроект, скачанный, например, с нашего сайта, его нужно импортировать (соответствующий пункт меню).

И влияет ли на что-то base clock (bclk)? Я ж так понимаю, что на Reflex он один, нет? Продуктивно ли будет выбрать опцию "LRCLC Monitor"?
BCLK = частота потока * разрядность * количество каналов. Например, для 2 каналов 16 бит 48 кГц: BCLK = 48000 * 16 * 2 = 32 * Fs = 1,536 МГц. Для 2 каналов 24 бит 48 кГц: BCLK = 48000 * 32 * 2 = 64 * Fs = 3,072 МГц. С помощью подобных вычислений, получаем, что для потоков I2S 192 кГц 16 бит, I2S 96 кГц 24 бит, TDM4 48 кГц 32 бита BCLK всегда одинаков и равен 6,144 МГц. При этом его отношение к частоте потока всегда разное: 32 * Fs, 64 * Fs и 128 * Fs соответственно. Поэтому можно сказать, что по сигналу LR определяем частоту потока, а вместе с ним по сигналу BCLK - разрядность в фрейме.
У Reflex по умолчанию частота BCLK определяется вышеописанным методом. Но можно выбрать режим (установкой соответствующего джампера из описания), в котором BCLK будет всегда равно 64 * Fs, не завися от разрядности потока, а в режиме TDM8 - 32 тактам на канал. В этом случае, конечно, можно выбрать Комбопроект только по сигналу LR, тем самым сократив в 2 раза количество одиночных проектов.
 

paulpaul

Well-known member
Уважаемый Евгений, большое Вам спасибо за исчерпывающий ответ.
 
Верх