• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Reflex + PCM5242 + RDC2-0051v2

paulpaul

Well-known member
Уважаемые господа,

Собрал макет из Reflex + PCM5242 + RDC2-0051v2

Reflex:
Конфигурация аудиоканалов в режиме 2.0 (джамперы сняты)
Режим синхронизации: ведущий с внутренней синхронизацией
Идентификаторы USB_VID и USB_PID поменяны


PCM5242:
Режим работы по I2C
Адрес устройства 00 (два джампера между сигналом и землей)

RDC2-0051v2:
На GPIO7 подключен переменный резистор на 50 кОм

PCM5242 подключена к Reflex по I2S (все 6 контактов)
PCM5242 подключена к RDC2-0051v2 по I2C (все 4 контакта)

В PPS сделан проект для PCM5242 (картинка в аттаче): берем только один канал, сплитим его, для одной ветки применяем high-pass фильтр (2 последовательных ButterWorth второго порядка, что дает Linkwitz Riley четвертого порядка), для второй ветки применяем low-pass фильтр аналогичного дизайна. Результаты первой ветки выкидываем на левый канал DAC, результаты второй ветки выкидываем на правый канал DAC.

В ChipStudio сделан проект для RDC2-0051v2 (картинка в аттаче): в PCM5242 загружен конфиг из PPS, в REGVOLL и REGVOLR загружен data table из одного из ваших проектов (PCM_REG_Volume_0-42dB_Fin).

Подключаю RDC2-0051v2 к usb. Загружаю проект. RDC2-0051v2 на пару секунд отваливается, затем снова определяется. Вроде, все ок.

Отключаю RDC2-0051v2 от usb.

Подключаю Reflex к usb и один из выходов PCM5242 к усилителю. Включаю музыку на компе. Играет (офигенно хорошо, кстати) весь частотный диапазон. Кручу резистор - громкость не меняется.

Я понимаю, что дистанционно фиг поймешь, чего я не так сделал, но, может, будут соображения, куда копать?

Заранее спасибо.
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
Вы dsp как физически подключаете к RD2-0051? К каким контактам? У вас в проекте ChipStidio активирована шина I2C на GPIO0 и GPIO1. DSP к ним подключен? Если dsp подключен к выделенным линиям i2c, обозначенным на плате, в ChipStudio нужно dsp подключать к шине из списка dsp interfaces ниже.
 

paulpaul

Well-known member
Ах вон чего! Спасибо Вам огромное, Евгений! Я, натурально, к тем контактам I2C, которые на плате обозначены, припаялся.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Ещё, кстати, на модуле dsp должен быть выбран программный режим работы. Нужно установить соответствующий джампер, посмотрите в описании.
 

paulpaul

Well-known member
Завелось! Низкие частоты бубнят, громкость регулируется. Я, натурально, счастлив. И приятно удивлен такой компетентной и быстрой поддержкой.
 

paulpaul

Well-known member
Ещё, кстати, на модуле dsp должен быть выбран программный режим работы. Нужно установить соответствующий джампер, посмотрите в описании.
Так я ж написал в описании моей конфы, что программный режим работы выбрал.
 

paulpaul

Well-known member
Евгений, если позволите, еще один вопрос:

Чтобы RDC2-0051v2 мог переключать комбо-проекты, я LR c I2S шины припаиваю к GPIO2, а BCLKc I2S шины припаиваю к GPIO6, правильно? Что-то еще нужно сделать?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Чтобы RDC2-0051v2 мог переключать комбо-проекты, я LR c I2S шины припаиваю к GPIO2, а BCLKc I2S шины припаиваю к GPIO6, правильно? Что-то еще нужно сделать?
Эта информация должна быть в файле версий в архиве с прошивкой, посмотрите, пожалуйста, у меня сейчас нет возможности уточнить.
Нужно создать комбопроект по аудиопотоку. В качестве примера можно посмотреть уже имеющиеся на нашем сайте.
 

paulpaul

Well-known member
Чтобы темы не плодить: в комплект платок джамперов входит недофига. Какие джамперы мне нужно купить?
 

Евгений

Administrator
Команда форума

ituner

Member
Здравствуйте. В связи с тем что TI не дает доступ к софту как быть с реализацией проектов на PCM 5142/5242?

Без софта 5142 лишается встроенного DSP и превращается в относительно хороший, но не лучший DAC

С ADAU вроде как более гибко, но некоторые проекты можно было бы и на PCM 5142/5242 делать запросто, даже полосовые.
 

ituner

Member
можно ли добавить имеющимся проектам еще один фильтр в каждый канал, чтобы него можно было залить значения параметрического эквалайзера на 10 полос с помощью доступного калькулятора от TI?
 

paulpaul

Well-known member
TI дает доступ к софту. Софт можно найти и помимо TI погуглив минут 5. Есть еще pure path console, позволяющая настраивать DSP в 5242 менее гибким, но более наглядным образом.
 

ituner

Member
Ну, это не серьезно, Аналоги не устраивают заморочек своим клиентам с доступом к софту в принципе.
Зачем что то искать и доказывать кому то что то, когда можно взять adau и вылепить все что угодно а PCM5242 так и остается просто цапом и уходит в забвенье потихоньку.
 

paulpaul

Well-known member
Слушайте, а Вы чего хотите-то? Вам adau нравится больше, чем dsp в 5242? Вам кто-то запрещает использовать adau и навязывает 5242? Вы задали вопрос про доступ к софту TI - я ответил.
 
Верх