• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Reflex USB транспорт

Приносим вам свои извинения. Должна быть микросхема https://www.chipdip.ru/product/m24512-rmn6p


Да, конечно, если у вас есть возможность. Либо сдайте, пожалуйста, модуль по месту покупки (либо в любом нашем магазине) с формулировкой "В сервисный центр" для замены микросхемы на нужную.
Евгений, здравствуйте! Должна стоять память
M24512 ?
 
Посмотрите на нумерацию контактов на нижней гребёнке. У меня она "1-2-В-4...-12". Вот на это В и накинуть джампер.

Версию прошивки я смог увидеть в ChipStudio только после прошивки, до этого плата никак с ней не соединялась, после прошивки - сразу залетела (и вообще, плата поначалу представлялась как SUPER PRIME - не ту прошивку залили на заводе?). Прошивайте 1.5, в студии она будет отображаться как 1.4. Говорят, что это нормально.

Прошивать с помощью DfuSe Demo, ссылка на нее есть на странице модуля.

После перевода Рефлекса в режим прошивки в диспетчере устройств может появиться STM32 BOOTLOADER без драйверов.

Драйвер для STM32 BOOTLOADER ищите в папке с установленной DfuSe, его нужно будет вручную подсунуть системе при обновлении драйвера.

Проверьте ещё маркировку микросхемы памяти (подробнее - предыдущая страница).

P.S. На самой плате тоже прописано ее название - USB I2S PRIME SUPER, Rev.2, никаких упоминаний про Reflex нет, только на пакетике это написано. В рекламе правильно сказано - никто даже не заподозрит, что у вас там Reflex стоит. Даже если разберёт устройство :ROFLMAO:
Спасибо, все получилось. Версию прошивки прочитал в свойствах файла, который вынул с помощью DfuSe Demo.
Стояла уже 1,5, в общем потренировался ...
 

xkir

Well-known member
На самой плате тоже прописано ее название - USB I2S PRIME SUPER, Rev.2, никаких упоминаний про Reflex нет
У меня и прошивка от PRIME стояла, долго не мог понять куда делись 24 бита, во всех режимах выдавал только 16 (судя по осциллограммам). Полдня потратил пока не догадался перепрошить...

Кстати, пока в модуле была прошивка от Prime, его можно было подключить к Android, а после обновления - не подключается. С Windows и Linux нет проблем, а вот с телефоном функциональность утеряна. Возможно на прошивке "без EEPROM" будет работать, но я не пробовал.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
У меня и прошивка от PRIME стояла, долго не мог понять куда делись 24 бита, во всех режимах выдавал только 16 (судя по осциллограммам). Полдня потратил пока не догадался перепрошить...

Кстати, пока в модуле была прошивка от Prime, его можно было подключить к Android, а после обновления - не подключается. С Windows и Linux нет проблем, а вот с телефоном функциональность утеряна. Возможно на прошивке "без EEPROM" будет работать, но я не пробовал.
И у SuperPrime, и у Reflex функциональность как звуковых карт идентичная, набор частот/разрядностей одинаковый, оба модуля работают с Windows, Linux, Android.
 

xkir

Well-known member
оба модуля работают с Windows, Linux, Android.
Пошел еще раз проверять (на разных телефонах), и да, удалось завести. Но не на всех и нестабильно, видимо питания не хватает. К тому же сейчас использую режим slave, возможно нестыковки еще из-за тактовой частоты.

Скажите, Евгений, а можно запитывать модуль не от usb а прямо подать на него 5 вольт от остальной схемы? какие могут быть проблемы?
Судя по схеме, лучше подавать через диод шотки? от шины usb тоже есть диод.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Скажите, Евгений, а можно запитывать модуль не от usb а прямо подать на него 5 вольт от остальной схемы? какие могут быть проблемы?
Судя по схеме, лучше подавать через диод шотки?
Запитать модуль от 5 В можно. Их следует подавать на контакты с маркировкой "5V".
 

xkir

Well-known member
Запитать модуль от 5 В можно.
Спасибо, попробую. но ИМХО ставить диод таки нужно, ведь если основная схема выключена а USB подключен, 5V с usb-шины пойдет на схему, а там у меня ADAU всякие которые способны по амперу потреблять.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Спасибо, попробую. но ИМХО ставить диод таки нужно, ведь если основная схема выключена а USB подключен, 5V с usb-шины пойдет на схему, а там у меня ADAU всякие которые способны по амперу потреблять.
Не зная полной вашей схемы подключения модулей, не могу рассуждать о подключении диода, о котором вы говорите. На Reflex 5 В следует подавать на контакты с маркировкой "5V", т.к. они разделены от питания от USB порта. Как подавать 5 В на эти контакты с маркировкой "5V" (через диод, как вы говорите), вам в данном случае более понятно, т.к. вы представляете всю систему.
 

Oleggraf

Well-known member
А когда можно будет заказать это устройство, чтобы гарантированно не нарваться на неправильную микросхему EEPROM?
 

JustMe

Well-known member
Евгений,

Подскажите, порт 2(два) I2S, он работать должен? При каких настройках?
С портом 1 - нет проблем. Режим 2.0. Прошивка залита 1.5 (показано как 1.4)
Простое перебрасывание шлейфа с 1го порта не помогает. Перетыкание рефлекса, рестарт кодека не помогает. Кодек AD1938 вашего производства.

Спасибо.
 

JustMe

Well-known member
Евгений,

Подскажите, порт 2(два) I2S, он работать должен? При каких настройках?
С портом 1 - нет проблем. Режим 2.0. Прошивка залита 1.5 (показано как 1.4)
Простое перебрасывание шлейфа с 1го порта не помогает. Перетыкание рефлекса, рестарт кодека не помогает. Кодек AD1938 вашего производства.

Спасибо.
Видимо используется только пр много-канале?
 

xkir

Well-known member
Еще такая проблема возникла с Reflex.
Схема кратко такая:
Reflex -> ADAU1467 (тактирование от кварца) -> SSM3582
Если Reflex настроить как Slave, а порт ADAU1467 как Master то все ОК, звук хороший. Но в такой конфигурации есть минус - с ПК нужно подавать сигнал строго с той частотой на которой работает ADAU1467 (в данном случае 96к). Возникают сложности при подключении к примеру c Android.

Более удобно было бы сделать Reflex мастером, а входной порт на ADAU настроить как Slave и использовать ASRC. В этом случае с ПК можно было бы подавать любую частоту сэмплирования.
Я попытался так сделать, но звук получается грязный, появляется треск. Почему так? пробовал и так и эдак, менял полярности LR/BCLK, результат одинаковый. Чем выше частота подаваемая с ПК, тем заметнее треск. Подключение короткими проводами не помогает.

Причем, если заменить Reflex на другой источник (я пробовал Raspberry Pi с Volumio тоже в обоих режимах выхода I2S - slave и master), то никакого треска нет, ASRC работает.

Что подскажете?
 

xkir

Well-known member
Прошивка на Reflex последняя стоит?
да, 1.5 без модификаций.
добавлю что также пытался использовать режим с внешним тактированием рефлекса, результат тот же.
Осциллограммы с виду тоже нормальные, хотя в внимательно не всматривался.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Более удобно было бы сделать Reflex мастером, а входной порт на ADAU настроить как Slave и использовать ASRC. В этом случае с ПК можно было бы подавать любую частоту сэмплирования.
Я попытался так сделать, но звук получается грязный, появляется треск. Почему так? пробовал и так и эдак, менял полярности LR/BCLK, результат одинаковый. Чем выше частота подаваемая с ПК, тем заметнее треск. Подключение короткими проводами не помогает.
Попробуйте на Reflex режим с постоянным соотношением BCLK/LR = 64.
 

xkir

Well-known member
режим с постоянным соотношением BCLK/LR = 64.
Что вы имеете в виду? как я понимаю любой 24-битный режим такой и есть. Я все тестировал - и 16 и 24, везде то же самое. 32 не пробовал.

Интересно, что если подключить Reflex(master) напрямую к SSM3582 то треска не заметно, но если провода чуть более длинные использовать - он появляется. Видимо, все таки что-то с таймингами.
 
Верх